Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая






 

 

Р оза сделала вид, что собирается вновь захлопнуть дверь, в очередной раз запирая Доктора и Микки в подвале Квеввилов.

- Немного благодарности, пожалуйста, а не то спасательная операция завершится здесь и сейчас, - произнесла она, но ее улыбка была не менее широкой, чем у них.

- Беру назад все, что говорил о ни на что не годных людях, - сказал Доктор.

- Когда это ты такое говорил? – Возмущенно спросила Роза.

Микки вздохнул.

- О, где-то через каждую минуту на протяжении последнего часа.

Роза глянула на часы. У нее ушло некоторое время на то, чтобы осуществить спасение. Но лучше поздно, чем никогда. Она переместилась к ним и начала работать над их путами, сначала над Микки. Инстинктивно она хотела начать с Доктора, и хотя это был бы абсолютно естественный, ничего не значащий выбор – кто-то ведь должен быть первым – ей показалось, что Микки воспримет это чуть более личным образом. И так как она не хотела признавать то, что тут он будет прав, она поменяла свой план.

Она глянула на Доктора. Его локти были туго привязаны к ручкам кресла так, что он мог свободно управлять джойстиком, но не мог освободиться.

- Жалко, у меня нет с собой фотоаппарата, - сказала она. – Тот еще был бы снимок для альбома. Не говоря уже о том, что я смогла бы сделать состояние на любом инопланетном садомазо-сайте.

- А твоя мать знает о твоем увлечении этими «инопланетными садомазо-сайтами»? – ответил он.

- А почему, ты думаешь, она к тебе с таким подозрением относится? – сказала Роза. – Я ей сказала, что за ними стоишь ты.

- Что, правда, есть инопланетные садомазо-сайты? – Спросил Микки.

Роза и Доктор расхохотались.

- Да. Я дам тебе адрес, когда вернемся, - сказал Доктор.

- Не говори глупостей, я не на самом деле подумал, что есть… - Поспешно продолжил Микки. Затем, когда Доктор не прекратил смеяться, добавил, - Хотя, могу себе представить, чем были бы привлекательны инопланетяне с кляпом во рту.

Роза закончила развязывать Микки и переключилась на Доктора. Вскоре его веревки лежали на полу, и Роза ждала, что он встанет, чтобы они могли делать ноги. Но тот остался сидеть, до сих пор держа в руках джойстик.

- Не лучше ли нам выбираться отсюда? – Настойчиво произнесла она.

- Погоди минуту, - сказал Доктор. – Хочу кое-что попробовать. Сядь, Микки.

Микки уже успел встать на ноги, торопясь отправиться в путь, но при словах Доктора сел, очевидно, к своему же собственному изумлению.

- Но эти твари могут в любую минуту вернуться, - сказал он.

Доктор покачал головой, словно бы подобные вещи его не волновали. Он указал на изображение на экране перед собой.

- Тебе ничего здесь не кажется знакомым?

Микки глянул.

- Не-а.

- Так и думал. Нельзя позволить всем делать одно и то же одновременно. – Доктор наклонился, чтобы поглядеть на экран Микки. – А твое окружение ничего не напоминает мне. Разве что… Посмотри-ка вон туда наверх.

Микки послушно нажал соответствующие кнопки. В верхнем углу экрана виднелся вход в туннель.

- Думаю, я это видел, - произнес Доктор. – В самом начале. Так что, если я вернусь на эту точку…

- Ты помнишь каждый поворот, что делал за последний час или около того? – сказала Роза. – Чтоб меня. А я-то заблудилась в лабиринте Хэмптон Корт.

- Да ну, это же пустяки, - пренебрежительно произнес Доктор. – Он ведь тебе даже до плеч не достанет. – Он на секунду задумался. – Хотя, он мог слегка подрасти с тех пор, как я был там в последний раз.

- Да, что ж, я-то там была в 1998-м на школьной экскурсии, - сказала Роза. – За каждым поворотом были целующиеся парочки, пользующиеся тем, что учителя их не видят. Ты мне сейчас скажешь, что был там в 1700-м или около того, да?

Он ухмыльнулся.

- Не хочешь – могу и не говорить. Однако, вот, что тебе скажу - пользующиеся им целующиеся парочки были и тогда. Приходилось проявлять осторожность, чтобы их напудренные парики не цеплялись за веточки. Последнее, что тебе нужно – ты склоняешься для поцелуя, а впечатлительная юная леди внезапно видит прическу, которой тебя наделила природа. Полный провал.

- Только не говори мне, что знаешь об этом из личного опыта, - сказала она, кинув взгляд на коротко остриженную голову Доктора и потрепанный кожаный пиджак, и пытаясь вообразить его в полном костюме времен Реставрации, бархате, парче и парике. – Я действительно не хочу об этом знать. Фуууу!

Доктор рассмеялся, не отрывая глаз от экрана.

- Не мое амплуа, - сказал он.

С течением минут нервозность Розы нарастала.

- Мне, правда, кажется, что убраться отсюда было бы хорошей идеей, - сказала она. – Эти инопланетяне вскоре должны сюда вернуться, а у нас нет ни оружия никакого, ничего…

- Уже недолго… - произнес Доктор, не отрывая глаз от экрана.

Но Роза была по-настоящему взволнована.

- Ты не можешь сделать то, что сейчас делаешь, дома, если мы найдем пару приставок?

Он потряс головой, однако произнес:

- Может быть. Но, если то, что я думаю – правда, мы не можем терять времени…

Роза неожиданно кое-что вспомнила.

- Там снаружи нечто вроде схемы, - сказала она, указывая на дверь. – Возможно, это помогло бы тебе сделать это быстрее.

Доктор метнулся за дверь, и она услышала, как он воскликнул:

- Да! – Он сунул голову в дверной проем и показал ей большие пальцы. – Это то, что нужно! – сказал он. – Роза, бери джойстик, и делай строго то, что я тебе говорю.

- Но я ведь не играю в компьютерные игры! - Воскликнула она.

- Теперь играешь, - ответил он.

Так что она села и делала все, что было в ее силах, чтобы поспевать за быстрыми и сложными инструкциями, выкрикиваемыми Доктором из соседней комнаты.

- Зачем он это делает? – спросила она Микки.

- Не знаю, - сказал тот, пожав плечами. – Но это ему не давало покоя. Ему непременно надо было это испробовать. Проблема в том, что эти колючие Норманны были слегка недовольны, если их плану не придерживались, так что ему не удавалось сделать то, что он хотел.

Вновь донесся голос Доктора, прозвучавший возбужденно:

- Вот оно, с минуты на минуту… Следите за своими экранами!

Роза уставилась вперед. Но неожиданно джойстик в ее руках завибрировал. Она пыталась нажать кнопку, чтобы продолжить движение, но та сопротивлялась ее прикосновению. Похоже, то же самое происходило и у Микки.

- Доктор! – позвала она. – Тут что-то странное творится!

Он поспешно зашел назад.

- Ага! – произнес он. – Я так полагаю, это означает, что мы близко. Необходимо поддерживать вымышленность игры, понимаете. Так и думал, что тут могут быть какие-нибудь защитные меры. – Он взял джойстик Розы и снял с него крышку, затем начал работать внутри своей звуковой отверткой. Вернув крышку на место, он передал его ей. – Вот, - сказал он. – Попробуй-ка вот так. Несколько регулировок и та схема, и мы должны быть способны обойти это.

Она попробовала еще раз, следуя продолжившимся указаниям Доктора. Некоторое сопротивление все еще было, но теперь она могла его преодолеть.

На экране точка обзора бежала вперед, подскакивая вверх-вниз, словно изображение с камеры в руках бегущего человека.

- Мы на месте! – Крикнул Доктор.

И на глазах у Розы на экране что-то появилось, что-то, чего она раньше в игре не видела. Она глянула на экран Микки. Нечто похожее появлялось в поле зрения и у него тоже, приближаясь все ближе и ближе.

Изображения на обоих экранах обрели резкость практически одновременно. Каждый демонстрировал… силуэт. Человеческий силуэт. Знакомый человеческий силуэт.

На экране Микки был парень чуть старше двадцати лет. У него были волосы до плеч, очки и одет он был в черную майку с кричащими черепами.

На экране Розы была женщина за шестьдесят, в круглой вязаной шапочке и пальто на пуговицах. У обоих ко лбам были прикреплены блестящие диски. У обоих на шее висели металлические кубики – деструкторы из введения в игру.

- Я видел его в пабе, - озадаченно произнес Микки.

- Это Миссис Холл, - произнесла Роза, чувствуя себя потрясенной до глубины души. – Мама сказала, что она уехала на отдых.

Доктор вернулся в комнату. Он опустился на корточки рядом с Розой.

- Твоя мама сказала, что она выиграла поездку. По лотерейным карточкам. – Он ждал, когда мысль уляжется у нее в голове.

Роза, развернувшись, уставилась на него.

- Здесь есть настоящие люди, играющие в игру? – произнесла она, убедившись в том, чтобы это прозвучало, как вопрос, давая ему возможность сказать ей, что нет, не глупи, Роза, что за нелепая идея…

- Да, - произнес он, его подбородок был напряжен от гнева. – Вот, пожалуйста, люди, получите кое-что задаром. О, погодите, на самом деле, мы все-таки хотим кое-что взамен. Думаете, отправляетесь на отдых, что ж, сделаем его активным. Прибывайте на нашу планету и умирайте за нас.

Розу замутило.

- Все эти люди – все те, кто выиграл поездки на отдых… - Она вновь глянула на экран. Миссис Холл глядела, не отрываясь, ее глаза будто бы пытались сказать что-то парню из паба. Парень выглядел точно так же, испуганным и в отчаянии.

Микки выронил свой джойстик, глаза его расширились от ужаса.

- Что происходит, когда проигрываешь? – Вскричал он. – Что происходит? Что происходит, когда видишь, как эти насекомые надвигаются на тебя и раскрывают челюсти? Что происходит, когда появляется надпись «игра окончена»?

Роза вновь повернулась к Доктору, в надежде, что… Она не знала, на самом деле, на что надеялась. На то, что он это исправит, наверно. Взмахнет волшебной палочкой и все вновь станет хорошо, или даже лучше - так, будто бы этого вообще никогда не было.

- Ты знал? – произнесла она, пытаясь не произносить это так, будто бы обвиняла его. – Ты знал, что происходит?

Он покачал головой.

- Не знал, нет. Я просто думал, что здесь что-то не так. Как только мы узнали, что все происходит на самом деле, я захотел увидеть, что они используют для игры.

Вдруг Микки указал дрожащим пальцем на экран перед собой.

- О нет, о нет, о нет, - забормотал он. На глазах у Розы в углу экрана показалась помахивающая передняя лапа Мантодина.

- Не сидите, сложа руки! – Закричал Доктор. – Выводите их оттуда!

Роза нажала кнопку. На экране Микки она увидела, как парень в черной футболке развернулся вправо. Руки у нее дрожали.

- Я не могу это делать! – сказала она. – Я не могу управлять человеком, словно игрушкой!

Доктор выхватил джойстик у нее из рук. Он начал управлять кнопками, и в течение секунд парень исчез с экрана Микки, но Мантодин все еще был здесь. Микки нырнул вниз за упавшим джойстиком, но оказался недостаточно быстр. Он начал лихорадочно, отчаянно жать на клавиши, пытаясь переместить миссис Холл, выхватить оружие, что угодно…

Жвалы Мантодина закрыли экран.

А затем последовала простая фраза: «Игра окончена».

- Простите, в этот раз вы не выиграли, - ошеломленно прошептала Роза. – Пожалуйста, попробуйте еще раз.

Микки перегнулся через подлокотник кресла и его стошнило. Роза протянула руку, чтобы коснуться его плеча, утешить, но он отмахнулся.

- Я убил ее, - произнес он. – Я только что убил человека.

Доктор все еще сжимал джойстик, взгляд его был приклеен к экрану, лицо напряженно сосредоточено.

- Давай, давай, - бормотал он. – Уже недалеко, почти на месте…

Розу до сих пор мутило, но затем произошло то, от чего ей стало еще хуже. Она услышала шум. По звуку напоминающий открывшийся люк.

- Быстрей! Быстрей! – Закричала она с нахлынувшей паникой.

- Почти вышел! – Откликнулся Доктор. – Вот так… Вон он, выход…

Втроем они уставились на экран, адреналин пульсировал в их венах.

- Ты сделаешь это! – Произнес Микки. – Ну же, ну…

Выход становился все ближе и ближе. Роза представила себе этого парня сейчас, со струящимся по лбу потом, работающего ногами, подгоняемого Доктором к свободе. Еще пять шагов… еще четыре шага, три, два…

- Ты на месте! – Произнес Микки. – Давай!

Экран заполонил песок, пейзаж за пределами пирамиды, еще один шаг и он будет снаружи…

Нажатием кнопки Доктор помог парню в черной футболке, тому, которого Микки видел в пабе, сделать последний шаг к свободе. И экран вдруг стал белым, ослепительно белым.

Они недоверчиво смотрели, как свет погас, и возникла надпись: «Игра окончена».

Доктор швырнул джойстик на пол.

- Нет! – Заорал он. – Нет, нет, нет!

- Что произошло? – спросил Микки, до сих пор глядя на экран.

- Должно быть, они установили на нем бомбу или вроде того. Нечто, что не давало бы людям уходить, как только они там окажутся. Попытайся сбежать, и взлетишь на воздух.

Роза не успела до конца осознать эту мысль, как вновь вдруг услышала шум.

- Квеввилы идут! – сказала она. – Нам нужно убираться отсюда!

Они выбежали в первую комнату. Дверь в коридор была до сих пор заперта. Роза прижалась к ней ухом.

- Не думаю, что они уже закончили, - сказала она. – Удираем?

Но Доктор что-то обнаружил, нечто похожее на датчик, встроенный в стену.

- Думаю, я смогу обратить телепортационное поле, - сказал он. – Отправить вас обратно в квартиру Микки. – Он помахал ей звуковой отверткой.

- Думаешь, что сможешь или знаешь, что сможешь? – сказала Роза. – Я скорее предпочла бы столкнуться со злобным дикобразом, чем быть развеянной на атомы по семи ветрам. – А затем она осознала остальную часть его фразы. – В каком это смысле, отправишь нас обратно? А как же ты?

Он нахмурился, но не остановил свою работу.

- Во-первых, мне, скорее всего, придется остаться здесь, чтобы управлять этим. Во-вторых, мне нужно кое-что разузнать. Как, например, где находится их планета.

- Чтобы мы могли отправиться туда и всех спасти? – сказала Роза.

- Что-то вроде этого, - произнес Доктор, покрутив конец своей звуковой отвертки так, что та издала тоненькое жужжание. – Только мне требуется еще несколько минут здесь… Как думаешь, эти Квеввилы уже спустились?

С другой стороны двери раздался громкий грохот.

- Судя по звуку, один только что свалился с лестницы, - сказал Микки.

Роза улыбнулась впервые за немалое количество минут.

- Я покрыла перекладины бальзамом для губ, - сказала она, вытащив из кармана и продемонстрировав им тюбик, в котором на данный момент остались лишь слабые следы липкой массы с вишневым запахом. – Подумала, что это может их задержать.

Доктор на данный момент стучал по клавиатуре.

- Ну, вот и готово, - произнес он. – Вы двое, идите сюда.

Роза и Микки прошли на то место, которое он указал. Они стояли прямо по центру комнаты. Доктор положил руки на плечи Розе и заглянул в самую глубину ее глаз, тем самым взглядом, что заставлял ее понять, что она сделает все, что бы он не попросил от нее, как бы опасно это ни было.

- Я хочу, чтобы вы собрали игровые приставки, - сказал он. – Так много, как только сможете. Мы должны помешать людям играть в игру. На данный момент, это единственный способ, которым мы можем предотвратить новые смерти.

- Ладно, - сказала она. – Но люди не станут просто так отдавать их – они решат, что я хочу украсть их или что-то в этом роде.

Снаружи двери донесся какой-то звук.

- Ты что-нибудь придумаешь, - поспешно произнес Доктор. – Ладно, идите. До скорого. Встречаемся у твоей мамы.

Роза улыбнулась в знак согласия.

Доктор поднял руку, чтобы включить управление.

Дверь распахнулась.

Квеввил поднял свое оружие.

Рука Доктора опустилась вниз.

Все вокруг вновь расплылось.

 

* * *

 

Розу мутило. Второй раз оказался ничуть не лучше. Но взгляд ее медленно сфокусировался. Она обнаружила, что лежит вниз лицом на ковре, но это был знакомый ковер. У Доктора получилось! Они вернулись в гостиную Микки, прямо на то самое место, с которого она исчезла чуть раньше.

- Мы сделали это! – Простонала она, поднимаясь на колени.

Ответа не последовало.

- Микки? – произнесла она. Она вяло проползла к передней стороне кресла. Микки тоже материализовался на полу лицом вниз, но он не предпринимал попытки пошевелиться. – Ну же, увалень ленивый, - произнесла Роза, пытаясь его взбодрить. – Если я смогла встать, то и ты тоже сможешь. – Но Микки так и не пошевелился. – Микки? – вновь произнесла она, вдруг ощутив страх. Она протянула руку. Он не пошевелился. Она подключила обе руки, смогла перевернуть его на спину.

И тогда она поняла. Квеввил сумел выстрелить до того, как они переместились. И его выстрел попал в Микки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.