Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Роза подумала, что им стоит зайти к Микки, пока они здесь, иначе он никогда ей этого не простит






 

 

Р оза подумала, что им стоит зайти к Микки, пока они здесь, иначе он никогда ей этого не простит. Во всяком случае, так ей сказала Джеки, и Роза решила, что она, скорее всего, права. В конце концов, формально они ведь не расходились. Но отношения на расстоянии были достаточно сложны, даже когда кто-то один уезжал в колледж, или устраивался на работу, расположенную дальше конечной станции метро; когда уезжаешь работать из Лондона к концу мира, или в Викторианскую эпоху или еще куда, у отношений не остается практически никаких шансов.

Микки не выразил особого удивления при виде них, и Роза предположила – а Микки подтвердил – что ее мама взялась за телефон, как только они покинули квартиру. Она посмотрела на него и ощутила неожиданный прилив чувств. С его неотразимой темной кожей и блеском в глазах, он на самом деле был стоящим уловом. Машины времени у него нет, конечно, но даже так…

Но это была ее прежняя жизнь, и она уже не была этим человеком.

- Надеюсь, мы тебя ни от чего не оторвали, - сказала она.

- Просто играю, детка, - сказал он.

- И сколько тебе лет? Шесть? – Произнес Доктор. – Славные «Змейки и лесенки» (прим.пер. - детская настольная игра), наверно, или же нечто более продвинутое, типа «Снапа» (прим.пер. - карточная игра)?

Микки не казался оскорбленным.

- Эта игровая штука, которую мне достала мама Розы. Вначале подумал, что это какая-то дешевка, не PlayStation и не Xbox, да и игру получаешь всего одну, но она просто блеск. Тебе понравится. Сплошные инопланетяне и все такое.

Доктор не выглядел убежденным.

- Идемте, покажу, - сказал Микки.

 

* * *

 

Доктор подтащил второе кресло поближе к телевизору, и Роза устроилась на его подлокотнике. На полу лежала стопка игр: «Gran Turismo», «Resident Evil», «Bad Wolf», «TimeSplitters 2», куча всяких футбольных штук. Она подняла верхнюю и принялась ее изучать: оранжевая картонная коробка, на которой был изображен мультяшный дикобраз, стреляющий в какое-то мультяшное насекомое. Большими черными буквами сообщалось название игры: «Смерть Мантодинам». Мужчины обсуждали саму игру, передавая джойстик из кресла в кресло через Розу. С тем же успехом она могла быть подушкой, судя по уделяемому ей вниманию.

- Толковая графика, - произнес Доктор.

- Да, от первого лица, круто, да ведь? – сказал Микки. – Вроде «Ведьмы из Блэр», кажется, будто бы ты действительно там, да? И никогда дважды не повторяется. Количество запрограммированных ими вариаций поражает.

- И в ней эти дикобразы, да? – произнесла Роза, пытаясь поучаствовать в разговоре. Она и сама могла бы хорошо разбираться во всем этом, но просто не видела смысла. – Те, что из рекламной кампании?

- Да, прямо в самом начале, - сказал Микки. – Они ведут войну с этими другими существами, зовущимися Мантодины, типа гигантских богомолов, и они посылают тебя на задание - проникнуть во вражескую крепость. Вокруг этого тут все и крутится. Подозреваю, они вновь объявятся в конце, если выиграешь. Хотя, это пока никому еще не удавалось сделать.

- Откуда ты знаешь? – спросила Роза.

- Потому что держу руку на пульсе, детка.

Она выжидательно смотрела на него, пока он не продолжил.

- Они предлагают приз. Первый, кто закончит игру, получит кучу денег. Так что тут все хотят попробовать. Изводят своих мам, пока не выиграют игру с покупок. Открывают форумы в интернете, обсуждают. Пока мало кто прошел даже тренировочный уровень.

- Тренировочный уровень? – произнес Доктор.

- Да, так они его называют. Он весь мультяшный, не то, что здесь. – Он указал на экран, который в данный момент демонстрировал реалистично выглядящий вид входа в туннель. – Сплошные тесты и все такое. Если бы не приз, думаю, множество людей просто бросили бы это дело. Но как только проходишь этот уровень, появляется введение в настоящую игру, задание, и получаешь возможность играть в стоящую вещь.

- И немного людей прошло так далеко, значит? – спросила Роза, притворяясь заинтересованной просто ради того, чтобы что-нибудь сказать.

- Нее. Мало кто, думаю. Так что зови меня реальным мужиком и готовься поклоняться у моих ног, потому как приз будет моим.

Доктор указал на индикатор в углу экрана. Счет был не очень высоким.

- Да, сразу видно, что ты прямо на финишной прямой, реальный мужик.

Микки принялся оправдываться.

- Да, ну ведь пока никто далеко не прошел. Думаю, тут есть какой-то глюк или типа того. В половине случаев игра не сохраняется, и приходится возвращаться к началу. И головоломки, которые приходится разгадывать, они для больших мозгов. Математика и все такое.

- Головоломки? – произнес Доктор.

Микки потянулся через Розу за джойстиком и нажал на кнопку. На телеэкране Роза увидела, как коридор, покачиваясь, пронесся мимо. В конце него была внушительно выглядящая дверь. В поле зрения возникла расположенная на двери панель, с бегущими по ней числами и буквами.

Доктор сел прямо.

- Удивлен, что вообще кто-то прошел это. Только посмотрите на эти алгоритмы!

Микки ухмыльнулся.

- Не при даме!

Доктор перегнулся через Розу и забрал у Микки джойстик.

- Они тут всякие разные, - услужливо сообщил Микки. – Некоторые типа, знаешь, пиктограмм таких. Или там убрать лишнее из предложенных вариантов, все такое.

Доктор уже неотрывно глядел на экран, бормоча себе под нос вещи, вроде:

- Преобразовать эту часть в двучлен… Если «d»равняется «y» в степени 8.9 … Ха ха! – Издав победоносный клич, он ударил по джойстику. На экране дверь открылась.

- Берегись! – воскликнул Микки. – Это плохие парни! Мантодины.

По другую сторону двери стояла группа монстров, которые напоминали, как и говорил Микки, гигантских зеленых богомолов. Они вертикально стояли на тонких ногах-палочках и обладали жуткими челюстями, похожими на клещи, которыми начали щелкать, подбираясь к двери – выглядело так, будто бы они двигались прямо на экран, словно бы могли выбраться в гостиную Микки, если их не остановить.

- У меня есть какое-нибудь оружие? – спросил Доктор.

- Стрелками целишься, красной кнопкой стреляешь, - сказал Микки.

На экране монстры один за другим завопили и попадали на землю в лучах лазера.

- Ты ведь не любишь оружие, - серьезно произнесла Роза.

- Ненавижу оружие, - ответил Доктор. – Что вовсе не говорит о том, что небольшое количество виртуальной жестокости не может обладать терапевтическим эффектом. Так, тут у нас следующая дверь… Будут еще Мантодины на другой стороне, интересно?

- Да, скорее всего, - сказал Микки. – Вот только теперь, когда они знают, что ты здесь, их будет не так просто победить. Первые пару раз мне откусывали голову.

- Блестяще! – сказал Доктор.

Микки нагнулся вперед и поглядел на него сбоку.

- Брось, ты ведь занимаешься этим в реальной жизни! Что такого увлекательного в игре?

Доктор откинулся на спинку кресла.

- Да, что ж, плюсы игр по сравнению с реальной жизнью в том, что, во-первых, ты оттачиваешь свои рефлексы, верно, во-вторых, практикуешь стратегическое мышление, и в-третьих, у тебя при этом обычно бывает под рукой чашка чая и пачка печенья «ХобНобс».

- И, в-четвертых, настоящие инопланетяне не пытаются откусить тебе голову, да?

Доктор широко улыбнулся.

- Да, полагаю, недостатки тут тоже есть. Так, что там насчет чашки чая…

- Ты только что выпил две у моей мамы, - сказала Роза. – С тремя бутербродами и двумя пирожными.

- Только не говори мне, что в Англии сейчас действует закон об ограничении чая, - произнес Доктор. – Если это так, мне, скорее всего, придется свергать правительство. Опять.

Микки пожал плечами.

- Без разницы, молоко, скорее всего, скисло, а печенья нет.

- Нет с тех самых пор, как я перестала делать за тебя покупки, - вставила Роза.

Он возмутился.

- Я ни разу не просил тебя делать за меня покупки!

Она кивнула.

- Ты прав. Не просил. Просто глядел на меня, как голодный щенок, пока мне не становилось тебя жалко.

Микки расплылся в улыбке и похлопал ресницами.

- Тяв-тяв.

Не отрываясь от экрана, Доктор произнес:

- У меня в кармане есть немного денег. Сходи, купи нам молока и печенья, Роза, будь добра? О, и немного собачьего корма «Виналот» для этого терьера породы Джек Рассел.

С притворным вздохом, Роза вытащила пригоршню мелочи из кармана потрепанного кожаного пиджака, убрала пару римских сестерций и десятифунтовую монетку, утверждавшую, что на ней изображен Вильям V. Она соскользнула с подлокотника кресла, едва не запнувшись о провода, соединяющие джойстик с игровой приставкой.

- Сильно по мне не скучайте, - сказала она.

Доктор не отрывал глаз от экрана.

- Уже скучаем, - сказал он.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.