Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая






 

 

И дет война, Роберт, и ты наша единственная надежда. Ты – Избранный, единственный мальчик во всем мире. Ты должен сразиться с силами тьмы.

И, кстати, эта твоя мама? Она не твоя настоящая мама. Как у Избранного может быть такая мама? Ты должен отправиться на этот непримечательный автовокзал

Вот только это не похоже на автовокзал, это выглядит, как крепость.

Откуда тебя доставят к твоей судьбе

«вот мы и на месте, это пункт сбора, сюда мы должны были прийти, ну, разве ты не в предвкушении?»

Но на самом деле все было как-то странно, глупые рекламщики до сих пор были одеты в свои костюмы. И затем их отвели в это странное помещение, и перенесли их к его судьбе.

На чужую планету.

И она была настоящей.

Это были инопланетяне, они звались Квеввилами, и по виду немного напоминали дикобразов, и они воевали с этими гигантскими насекомыми, зовущимися Мантодины. Они находились в состоянии войны уже долгое время и разработали всякую технику, но у Мантодинов было это силовое поле вокруг их крепости, которое убивало Квеввилов и мешало телепортации, и потому им нужны были люди, чтобы проникнуть сквозь него, и ты тот самый единственный мальчик во всем мире, кто может спасти их расу… Эта акция с карточками была на самом деле хитроумным планом, чтобы привести тебя сюда, привести тебя к нам на выручку – мы устроили так, чтобы твоя мама (не то, чтобы она на самом деле была твоей мамой) выиграла отдых под солнцем, чтобы ты мог принять свою судьбу…

Они даже не полностью врали, не то чтобы. Было и солнце, и песок, прямо как они и говорили, потому как эта планета была пустыней, простирающейся, насколько хватало глаз.

Но это был не отдых.

Они хватали людей, одного за другим, и помещали эти штуки им на головы. Внутрь их голов.

- Все носители усилены, Фринел.

- Поместите их в хранилище. Оператор, который принесет нам победу, был найден на Земле. Носители должны быть подготовлены. Все, кроме мальчика Роберта, он избранный – он тот, кто принесет нам победу…

- Бобусик, дорогой, все будет хорошо, Бобусик, все будет хорошо…

Это было нечестно. Он был по-настоящему напуган, и это было ужасно, и происходило на самом деле, и как бы сильно он не жаждал чего-то, выходящего за рамки обыденности, это было не приятно и не весело. И это был даже не тот хороший страх, который испытываешь, когда ты – герой, потому как героем он не был, он не был особенным и не был важным, он был лишь одним из ничтожеств, и, возможно, тут даже не будет героя, который вовремя появится, чтобы спасти его и его маму.

И вот это было по-настоящему нечестно, потому как никогда, ни в одном воображаемом сценарии мира твоя мама не отправляется в приключение вместе с тобой.

 

* * *

 

На секунду Роза перестала дышать, глядя вниз на лежащего на полу Микки. Затем осознала, что он до сих пор дышит, и позволила себе то же самое. Но что сделало с ним оружие Квеввила? По крайней мере, с человеческими пистолетами, как бы ужасны они ни были, было известно, что пуля входит в одном месте и выходит в другом, но когда имеешь дело с чем-то таким – оно могло перемешать ему внутренности, насколько Розе было известно, и перевернув его, она могла причинить ему сколько угодно вреда. Но как только она начала гадать, не стоит ли переместить его в более безопасную позу, Микки издал постанывающий вздох и его руки, лежащие по бокам тела, зашевелились. Секундой спустя он открыл глаза и направил расфокусированный взгляд в потолок.

- Микки? – Поспешно произнесла Роза. – Микки, ты в порядке?

Он вновь застонал, и, похоже, осознал, где он.

- Ууф, - произнес он, тяжело выдохнув. Затем, мгновением спустя, - Ой!

- Ты ранен? – Спросила Роза. – Скажи мне, где болит.

До сих пор постанывая, Микки приподнялся, опираясь на локти.

- Моя нога! Дурацкий дикобраз подстрелил меня в ногу! – возмущенно произнес он.

Роза облегченно вздохнула.

- Слава богу.

Микки уставился на нее.

- О да, это просто отлично. Слава дикобразу, подстрелившему Микки в ногу. – Он наклонился вперед и начал закатывать джинсовую штанину. Кожа на его правом колене покрылась волдырями, и он резко вздрогнул, когда джинсовая ткань задела это место.

- Ты же знаешь, что я имею в виду. Слава дикобразу за то, что не подстрелил Микки в какое-нибудь жизненно важное место.

Это его, казалось, слегка смягчило.

- Хотя, думаю, именно это они и собирались сделать. Скорее всего, просто отвлеклись на все то, что там происходило.

- Скорее всего, им головы вскружило повышенным кровяным давлением от передозировки соли, - сказала Роза.

- Но, что насчет Доктора? Думаешь, он у них?

Роза старалась не думать об этом.

- Нее. Он, должно быть, вовремя скрылся, легко. Они ведь смотрели на нас. И в любом случае, они же хотели, чтобы он играл в эту игру. Даже если бы они его поймали, они не стали бы причинять ему вреда. – Но внутри себя она даже близко не была так уверена, как звучало по ее словам.

Она помогла Микки подняться и сесть в кресло.

- С тобой все будет хорошо? – Сказала она.

- Да, я в норме, детка. Я всегда могу поиграть в игру, чтобы убить время, - произнес он, затем добавил, - Шучу, - в ответ на ее шокированное выражение лица. – Конечно же, я шучу. Потому как, во-первых, очевидно ведь, что это шутка. И, во-вторых, кто-то стащил телевизор.

Роза глянула. Он был прав.

- О, что?! – произнесла она. – Ох, ну, замечательно. Теперь он так и скажет «Я же тебе говорил».

- Можешь не говорить, кто - Доктор, - сказал Микки. – Могу поспорить, это чертов Даррен Пай его стащил. В любом случае, сейчас это не важно.

Роза рассмеялась.

- Ты, и говоришь, что телевизор – это не важно?

Но лицо Микки неожиданно приняло самое серьезное выражение из всех, что она когда-либо у него видела.

- Иди и собери их, все эти приставки. Ты должна остановить это, Роза. Остановить их от убийства людей. – И затем Микки попытался подняться с кресла. – Я должен пойти с тобой, должен помочь. Не могу сидеть просто так, когда там люди все еще играют в эту игру. – Он начал говорить без остановки, практически перейдя на лепет, паникуя, о людях, отправляющихся в поездки на отдых, и людях, сидящих дома и убивающих их… Что бы Доктор ни говорил про то, что он не несет за это ответственности, вина все равно давила на Микки, она видела это.

Она попыталась успокоить его, объяснить, почему он не мог помочь.

- Ты едва можешь встать, не говоря уже о том, чтобы подниматься и спускаться по местным лестницам! – Но, глядя на его измученное выражение лица, она кое-что придумала. – Знаешь, как тебе такой план? Если мы сможем переместить тебя к компьютеру, ты можешь выйти в интернет. Скажешь людям, чтобы не играли в игру – что там дефект или глюк, или что она взорвется, если в нее долго играть, или еще что.

- Ладно, хорошо, - сказал он. – Если компьютер все еще здесь.

Но Роза проверила, и тот был на месте, поэтому она помогла Микки встать, и он похромал, опираясь на ее плечо, в спальню.

Вдруг они оба услышали это, шум снаружи.

- Входная дверь, скорее всего, до сих пор открыта, после того, как они ее выбили, - сказала Роза. – Скорее всего, от сквозняка покачивается.

- Скорее всего, тот, кто украл телевизор, вернулся за оставшимся, - сказал Микки.

- Или же только что ушел, - сказала Роза. – Мог быть там снаружи все это время…

Она пошла посмотреть. Никого не увидела, но у них была куча времени на то, чтобы убраться. Если там вообще кто-то был.

Она зашла обратно, плотно прикрыла за собой дверь. Вернулась к Микки, заметила, что он дрожит. Шок.

Она взяла с кровати одеяло, обернула его вокруг Микки, пошла сделала ему горячего сладкого чая, как обычно рекомендовали. Просмотрела шкафчики на случай, если там найдется бренди, хоть и знала, что там будет одно лишь пиво. Он до сих пор подрагивал, когда она вернулась, но начал казаться смущенным этим, так что она знала, что ему стало чуть лучше.

Они посидели в молчании, оба не знали, что сказать. Затем тишину нарушил звук сирены, донесшийся откуда-то с улицы, и это заставило ее задуматься о больницах, о докторах. О другом докторе. Но Микки сказал, что ему доктор не нужен, а она ведь не могла заставлять его. Он продолжал повторять, что она должна идти, должна оставить его и собирать эти игры, и она знала, что обязана это сделать.

- Ты мне позвони, если я тебе понадоблюсь, - сказала она, а затем осознала, что у нее больше нет телефона. Так что сказала, - Я вернусь попозже. Дам тебе знать, что происходит. Сообщу, когда Доктор вернется.

И она не позволила себе думать «если Доктор вернется». Потому как знала, что он будет в порядке. Обязан быть.

 

* * *

 

Доктор прятался за горой старого офисного оборудования в углу комнаты. Он нырнул в укрытие, как только активировал телепортер, в тот момент, когда Квеввил вошел в комнату, а затем провел несколько неприятных секунд, гадая, заметил ли тот его или нет. Квеввил выстрелил из энергетического оружия, но он был в достаточной степени уверен, что к тому моменту Роза и Микки уже исчезли. Проблема была в том, что здесь они имели дело с долями секунды, а по ним всегда сложно было судить. Но он думал, что с ними двоими все будет в порядке. Надеялся лишь, что они сделают, как он просил, соберут эти игры; уменьши число игроков и уменьшишь число используемых людей, погибающих людей. Он надеялся на это.

У него не было особого плана, он просто знал, что ему необходимо обнаружить местонахождение планеты Квеввилов, чтобы вернуть домой всех людей, оказавшихся там в ловушке. А также разобраться с Квеввилами, конечно же. Они не могут продолжать творить подобные вещи. Он знал маньяков, играющих в человеческие шахматы – настоящие шахматы, не метафорические – и это само по себе было ужасно, заставлять коня протыкать копьем ладью, а слона – обезглавливать пешку. Но в том, что делали Квеввилы, было нечто столь прозаичное: они просто использовали людей для выполнения своей грязной работы – или даже хуже, обманом заставляли людей делать ее. Используя их жадность. Играя на их желании получить бесплатное угощение. А ведь подобных вещей не существует.

Другие Квеввилы присоединились к своему товарищу, один из них слегка прихрамывал. Спасибо Розе и ее бальзаму для губ. Они, казалось, спорили о том, кто будет докладывать о потере Доктора и Микки Фринелу. Лидера Квеввилов определенно боялись.

- Фринел будет разгневан! – Произнес Квеввил. – Мы убедили его, что победа практически у нас в руках. Он будет готов нанести окончательное поражение Мантодинам.

- Смерть Мантодинам! – Выкрикнули оставшиеся трое Квеввилов, потрясая кулаками в воздухе. Руки их были такими короткими и коренастыми, что даже полностью вытянутые, едва доставали им до носов.

Раздался писк с панели управления, встроенной в стену. Один из Квеввилов подошел к ней.

- Входящее сообщение, - произнес он. Доктор навострил уши.

Из панели раздался голос, более резкого тембра, чем у тех Квеввилов, которых до сих пор слышал Доктор.

- Говорит Фринел. Земной отряд, отвечайте.

Квеввил произнес,

- Земной отряд на связи, Фринел. Это Ревик.

Со стороны Фринела раздалось фырканье.

- Доложите обстановку. Ревик. Вы убедили нас, что обнаружили оператора, который завершит задачу. Даже двух операторов. Но носитель, управляемый одним из них, был убит Мантодинами. А другой каким-то образом смог вывести своего носителя из крепости Мантодинов! Объяснитесь!

Ревик помолчал, пребывая, очевидно, не в восторге от возложенной задачи.

- Мы были вынуждены временно покинуть свои посты, - наконец произнес он. – Это было дело крайней необходимости. Когда мы вернулись, все произошло, как вы и описали.

- Тогда вам и разбираться с ситуацией! – проскрежетал Фринел сквозь динамик. – Или же вас заменят!

- Будет сделано, как вы сказали, - ответил Ревик.

Писк просигнализировал о том, что Фринел прервал связь.

Ревик вновь повернулся к остальным Квеввилам.

- Мы должны вновь поймать операторов, - произнес он.

- Но нам неизвестно их местонахождение, - ответил один из них. – Если только они вновь не начнут играть в игру…

- Нам известно их местонахождение, - произнес Ревик. – Очевидно, что они обратили телепортационное поле. Оно вернет их на их прежнее место. Нам всего лишь нужно последовать за ними, чтобы вернуть их. Подготовьте свое оружие.

Ревик протянул лапу к панели управления. Но Доктор уже пришел в движение. Прежде, чем телепортер мог бы включиться, он схватил разбитый компьютерный монитор, поднял его с кучи барахла, и со всей силы швырнул. Прицел у него был хороший. Искры посыпались во все стороны, когда тот врезался в панель управления. Никто никуда не будет телепортироваться, уж точно не в квартиру Микки. Роза и Микки будут в безопасности. С другой стороны, однако, даже с ненадежным зрением Квеввилы теперь вряд ли упустят тот факт, что в комнате с ними есть кто-то еще.

Доктор, выпрямившись, поднял руки над головой.

- Привет, - сказал он. – Никакой необходимости за кем-то идти. Один из ваших операторов прямо здесь.

На него направили четыре пистолета.

- Вы не хотите в меня стрелять, - продолжил он. – Вы только что рассыпались перед Фринелом о том, как собираетесь меня вернуть. Я спас вас от хлопот.

Один из Квеввилов повернулся к Ревику.

- Это тот человек, который дальше всех продвинулся в выполнении задания, - сказал он. – Он – тот самый, кто наиболее вероятно принесет нам победу.

- Но он уничтожил наш телепортер! Мы не можем вернуться на Туп! Его нужно наказать! – Иглы Ревика начали топорщиться. Доктор не мог решить, что предпочел бы в последнюю очередь – быть расстрелянным из энергетического оружия, или же превращенным в подушечку для иголок разозленным Ревиком.

- Это помеха. Но его можно отремонтировать, - произнес Квеввил.

- И мы не должны возвращаться на Туп, пока оператор не завершит игру, - сказал другой Квеввил. – Это тот самый оператор, что сделает это.

Все четверо, похоже, пришли к единому мнению. Ревик расслабился, его иглы перестали подрагивать. Оружие, однако, они не опустили.

- Этот оператор вновь будет играть в игру, - сказал он. – И на этот раз, он ее закончит. И мы будем следить за ним каждую секунду, не смотря ни на что – ни на какие отвлекающие обстоятельства.

Четыре пистолета указали в сторону комнаты с игровыми приставками, и Доктор направился, куда было велено. Что бы ни произошло, однако, в одном он был уверен. Он не будет вновь играть в игру.

 

* * *

 

Роза решила сначала зайти в свою собственную квартиру. Она сможет забрать свой телефон, да и ее мама, скорее всего, знает пару выигравших людей, будет с чего начать.

Открывая дверь на лестницу, она заметила остановившуюся на дороге полицейскую машину. Но на ее глазах та поехала вновь. Мигалки не работали, так что, скорее всего, ничего важного. Может быть, телевизор украли не только у Микки. Эй, а ведь нигде не видно околачивающегося Даррена Пая. Возможно, он был на заднем сиденье этой машины. Что ж, надеяться ведь можно.

На этот раз Роза воспользовалась своим ключом. Она открыла входную дверь.

- Мама! Ты ни за что не поверишь, тут опять сплошные инопланетяне… Мама?

Ответа не последовало. Она распахнула дверь в гостиную, но телевизор был выключен, и не было ни следа Джеки. Она крикнула в коридор:

- Мам? Ты дома? – Все так же ничего. О боже, они и ее забрали. Инопланетяне забрали и ее тоже!

Нет, это глупо. Входная дверь ведь была заперта. Она в порядке.

Роза прошла на кухню. Пусто. «Мама вышла», - подумала она. Она куда-то вышла, и она не знает, что на свободе разгуливают пришельцы, но она в порядке.

А затем она увидела записку. Та была прикреплена к холодильнику под магнитом с надписью «Лучшая Мама в Мире», подарком ко дню матери многолетней давности. Она вздохнула.

 

Дорогая Роза.

Я выиграла поездку!!! Ну, на самом деле, не я, а Дилис, она выиграла два билета, и отдала один мне, и сказала, что поедет только если и я поеду тоже, ты ведь знаешь, как она относится к поездкам за границу. Пыталась тебе позвонить, но ты оставила свой телефон здесь. Ждала, сколько могла, но они сказали, что если мы не отправимся сегодня, лишимся выигрыша, а Дилис на самом деле нужен отдых. Буду недолго, надеюсь, ты будешь еще здесь, когда я вернусь. Пользуйтесь, чем хотите. Если будете делить спальню, я об этом знать не хочу.

 

С любовью, Мама ххх.

 

PS: Взяла твой телефон, знала, что ты не будешь возражать, чтобы ты могла сообщать мне, чем занимаешься.

 

Розе хотелось закричать. Она попыталась разозлиться, рассердиться на свою маму за то, что та с готовностью сбежала, несмотря на то, что в кой-то веки дома была ее дочь, но внутри у нее все рухнуло вниз от страха, и гнев не мог его вытеснить, потому как она знала, что из себя представляет этот отдых на самом деле, и знала, что могло сейчас происходить с ее мамой. Ей казалось, что ее сейчас стошнит.

- Никогда ничего не дается даром! – прокричала она, скомкав записку и швырнув ее через всю комнату.

Она сделала глубокий вдох, и затем к ней пришла мысль: телефон. Она может ей позвонить. Она может дать ей знать о том, что происходит. Они не рассчитывают на то, что у кого-то может быть телефон, работающий сквозь пространство и время, никак не могут на это рассчитывать. Она позвонит своей маме, все ей расскажет о том, что происходит, и Джеки сможет поднять восстание, и все будет в порядке, пока Доктор не доберется туда, где бы это ни было, и не вернет всех домой.

Но тихий голосок внутри шептал ей о том, что они ведь и так знают, что происходит, они не могут не заметить, что они не на самолете, направляющемся на Ибицу, их забрали на чужую планету, и заставляют сражаться и умирать, даже зная, что никто не возвращается назад. Так что, если она позвонит и скажет: «О, тебя ведь похитили инопланетяне», большим сюрпризом это не станет, и ничему не поможет.

Но, конечно же, она все равно должна была позвонить.

У нее ушла секунда или две на то, чтобы вспомнить свой собственный номер – раздавать его людям выходит из привычки, когда бегаешь по девятнадцатому веку или еще там где. Но затем она набрала его.

Он звонил. И звонил, и звонил, и звонил.

Она начала впадать в панику. Инопланетяне должны были услышать телефон. Они бы отследили его, набросились на ее маму. Они решили бы, что она инопланетянка, потому что обладает инопланетными технологиями, решили бы, что она представляет угрозу; они бы ее убили.

Или же они услышали телефон и до сих пор искали его, а ее мама была слишком напугана, чтобы ответить, но пока еще они не нашли ее, и если она позволит телефону прозвонить еще один только раз, инопланетяне обнаружат Джеки и убьют ее…

Или же, если она позволит прозвонить ему еще один раз, Джеки ответит.

Она продолжала слушать гудки, зная, что это бессмысленно, но не находя в себе силы положить трубку, расстаться с единственным шансом на контакт.

А затем телефон произнес:

- Абонент, которому вы звоните, не отвечает. Пожалуйста, перезвоните еще раз, - а затем раздался щелчок и длинный гудок.

Медленно, неохотно, Роза положила трубку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.