Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Роза не могла думать ни о чем, кроме того, чтобы каким-то образом выяснить, куда попала ее мама






 

 

Р оза не могла думать ни о чем, кроме того, чтобы каким-то образом выяснить, куда попала ее мама. Может быть, она тоже могла бы выиграть поездку и последовать за ней. В конце концов, у нее до сих пор было еще сорок две нетронутых карточки. Возможно, одна из них была «счастливой».

Роза пошарила в кармане, вытащила кипу карточек, начала лихорадочно стирать серебряное покрытие. Нет. Нет. Нет. Нет. Она начала разочаровываться в Квеввилах. Ведь, конечно же, они хотели бы, чтобы люди выигрывали? Несомненно, им требовалась бесконечная поставка игроков для их смертельных игр? Так почему же они не добавили побольше выигрышных карточек?

Шестнадцать карточек спустя у нее появился результат: не поездка, но еще одна игровая приставка. Что было бесполезно, не то, что ей нужно, но уже кое-что. Двадцать одну карточку спустя, почти в конце стопки она выиграла еще одну. Можно попробовать взглянуть на это с положительной стороны: по крайней мере, эти две выигрышные карточки не попали в руки тем, кто мог ими воспользоваться, забрать свои приставки, поубивать несколько друзей.

Ни одной поездки во всей пачке. И у Розы до сих пор не было плана.

Возможно, Джеки еще не покинула планету, возможно, Роза могла бы узнать, куда отводят «победителей» и отправиться туда. Она придумает какой-нибудь план, она знала это. А пока она решила, что ей нужно как можно скорее попасть в город, и надеяться, что к тому времени, как она туда доберется, она будет знать, что делать.

Роза вышла из квартиры, заперла за собой дверь и поспешила вниз по улице. Она подняла руку при приближении автобуса, и тот свернул к обочине. Она запрыгнула в салон и махнула своим проездным, направляясь к сиденьям.

- Эй, - окликнул водитель. – Эй, вы.

Спустя секунду, Роза осознала, что он обращается к ней. Она вернулась и выжидающе уставилась на него.

- Да?

- Давайте-ка еще раз взглянем на ваш проездной.

С упавшим сердцем она продемонстрировала его, улыбаясь так, словно бы была уверена, что все в порядке.

- Да он почти на год просрочен!

Она с удивлением глянула на проездной.

- Мне действительно жаль. Я, должно быть, случайно схватила не тот. Это больше не повторится.

Но ни очаровательная улыбка, ни извиняющийся тон его не умалили.

- В таком случае, с вас 1, 2 фунта.

- У меня нет с собой наличных, - произнесла она. Не добавив: «Потеряла такую привычку; Мне на протяжении месяцев не нужны были деньги».

- В таком случае, не могу пустить вас в автобус, - сказал он. К этому моменту начали недовольно ворчать другие пассажиры. «Всех задерживает». «Ну и молодежь пошла». «Беспечные дети». «Корова эгоистичная».

- Но это действительно важно, - сказала она. – Мне нужно попасть в город. Пожалуйста?

- Не моя проблема, - произнес водитель, и она видела, что ему это доставляло удовольствие, это была кульминация его дня. – Я не поведу автобус, пока вы с него не сойдете.

- Это вопрос жизни и смерти! – Попыталась она.

Но водитель автобуса был непреклонен, гомон остальных пассажиров становился все неприятнее, а ценные секунды тикали, так что, в конце концов, ей пришлось сойти. Какое им было дело до того, что ее мама могла сейчас быть на пути к чужой планете, на пути к своей смерти? Даже если бы она рассказала им об этом, даже если бы они поверили ей, им было бы все равно. Разница между жизнью и смертью: один фунт и двадцать пенсов.

Испытывая ненависть к ним и ко всему человечеству, Роза быстрым шагом, едва не переходя на бег, направилась в сторону города.

 

* * *

 

После некоторого количества беготни, парочки криков, угроз и тому подобного, Доктор сидел, откинувшись на спинку кресла, олицетворяя собой безмятежный отдых. В конце концов, столкнувшись с отсутствием вариантов, он добровольно занял свое прежнее место в игровой комнате, надеясь, что Квеввилы таким образом решат, что он вновь пленник, забыв о том, что пленников обычно связывают. Пока это, похоже, работало. В руках он держал джойстик, но играть не начинал. Если он сможет настоять на своем, этого не произойдет никогда. Вместо этого он пытался поддерживать разговор, и ему это удавалось уже достаточно продолжительное время, однако, ничего полезного он пока не выяснил.

- Слегка расточительно, - сказал он Квеввилу, охраняющему его. – Взрывать своих пешек в том случае, если они покидают игру. В итоге вам приходится добывать новых.

- Мы не можем допустить риска возвращения носителей на нашу базу, - произнес Квеввил. – Тогда если заряженные деструкторы будут активированы… В смысле, в игре…

Доктор вскинул брови.

- Вы думаете, я настолько тупой? Это не игра, уж до этого я додумался.

Квеввил, казалось, встревожился.

- Люди не обладают знаниями…

Доктор не стал указывать на то, что он не человек.

- Да, ты прав, телепортируешь парочку людей в свою секретную подземную базу, стреляешь в них лучевым оружием, заставляешь их играть – а они ни за что не догадаются.

Квеввил огрызнулся.

- Твой разум не сможет осознать истину. – Он поднял оружие. – Но ты будешь играть в игру.

- Не думаю, что буду, но спасибо за предложение, - произнес Доктор. – Я несколько оппозиционно отношусь к убийству этих Мантодинов, которые мне лично ничего не сделали. И я, кроме того, не рвусь рисковать жизнью какого-то бедного похищенного человека.

Квеввил начал махать своим оружием – а затем опустил его. Взгляд у него был коварным, что Доктору не понравилось.

- Пока ты – тот человек, что дальше всех пробрался в крепость Мантодинов. Но это только дело времени, прежде чем и другие проникнут в самое ее сердце. Мы ждали на протяжении лет; можем и еще подождать. Мы пришли на эту планету и начали в этой небольшой области, чтобы увидеть, удачна ли идея, достаточно ли развит интеллект людей, сработает ли наша технология на Тупе… - Доктор разочарованно поморщился; они продолжали с упоением упоминать имя своей планеты, но для него оно ничего не значило, он никогда о ней не слышал, почему они не могли вставить в разговор ее галактические координаты? - … справится ли она с небольшим количеством носителей и операторов. Мы и не ждали обнаружить оператора, который сразу же добьется успеха – и в самом деле, при наличии сотен игр, только лишь ограниченное число операторов прошло наш тренировочный уровень, и не больше горстки показали себя достойными вложенных нами ресурсов. Теперь мы готовы расширить план. Мы распространим его по большему количеству городов, по всей этой стране, а затем и в другие страны. Мы увеличим число выигрышных карточек. Люди жадны: прикажи им помочь нам, и они запротестуют, но сделай это призом, привилегией избранных… ха! Они схватятся за любой шанс получить что-то задаром! Чем больше людей играют в игру, тем больше способных операторов мы обнаружим, и тем больше нам понадобится носителей… Если ты сейчас сыграешь в игру для нас и выполнишь то, что мы хотим, проберешься к центру крепости Мантодинов, никому из людей больше не придется умирать. Но пока кто-нибудь не преуспеет, игра продолжится.

- Прекрати называть это игрой! – В ярости вскричал Доктор. – Люди умирают!

- Наши исследования навели нас на мысль, что смерть – распространенное времяпровождение на Земле, - произнес Квеввил. – Люди проводят большую часть своего времени, убивая. На Земле едва ли найдется вид, не подверженный убийству людьми, включая других людей. Это, в добавлении к жадности и коварству, и было тем, почему вы были избраны идеальными субъектами для выполнения этой задачи.

- Да, люди могут быть никуда не годными, - произнес Доктор. – Многих из нас не назовешь особенно хорошими. Я не могу оправдать все те убийства, что мы совершаем, всю ту жадность и коварство. Так что я вряд ли стану сидеть тут и устраивать геноцид, только чтобы спасти нескольких из нас, верно? Что эти Мантодины вообще мне сделали? – Он отшвырнул джойстик и хлопнул себя по лбу. – О, да что ж я несу, совсем забыл упомянуть, что я ведь не человек. Вам не найти среди людей того, кто прошел бы для вас эту «игру». Да, они пронырливые и все такое, они довольно решительны, и несколько человек могут даже оказаться гениями вроде меня. Но их не так много. В конце концов, это их всех погубит. Вам следует уволить своего исследователя рынка.

Квеввил, похоже, не знал, что на это ответить. Так что он вновь поднял свое оружие и направил его прямо на Доктора.

 

* * *

 

Роза добралась до города, но у нее до сих пор не было плана. Попасть на базу Квеввилов, найти Доктора, в надежде, что тот знает, что нужно делать, как спасти ее маму? Она поспешила к газетной лавке. Та была закрыта. Она глянула на свои часы: 17: 40. Целый день пролетел, а она и не заметила. Она начала изучать замок, поспешно притворившись, что завязывает шнурки, когда мимо прошла парочка полицейских в униформе, надеясь, что они не заметят, что на ее ботинках нет шнурков. Но это ничем не помогло, она не имела ни малейшего понятия, как вскрывать замки, а в магазине явно была система сигнализации. Ее арестуют уже на полпути к подвалу.

Она переключила внимание на призовую будку Квеввилов в нескольких метрах от себя. Настоящего плана все еще не было, но она не могла просто ничего не делать. Оставалось надеяться, что они были из тех инопланетян, которым все люди казались на одно лицо. «Они лишь мельком меня видели», - думала она, пытаясь себя убедить, - «только, если смотрели наружу, когда мы с Доктором пытались проникнуть внутрь, и там был лишь один из них, когда я рассыпала соль повсюду, и они могли бы увидеть меня лишь на долю секунды, прежде чем сработал телепорт…»

Она должна была рискнуть. Она знала, что это был неправильный план, не тот, что мог бы сработать, не питала надежды, но это было все, что она могла сейчас придумать, и она должна была рискнуть быть узнанной.

Роза пошла к будке с невозмутимым видом, ничем не показывая, что знает о том, что они инопланетяне, ничем не демонстрируя «вы, возможно, убили мою мать».

Она вытащила одну из выигрышных карточек из кармана, вставила ее в считыватель, подождала, пока ее пропустят через дверь. За прилавком стоял Квеввил. Вот и надейся после такого, что Квеввилы не различают людей – чья бы корова мычала, она и сама не имела ни малейшего понятия, был ли это тот, которого она встречала раньше.

Квеввил вытащил игровую приставку в коробке и попытался отдать ее ей.

- У меня уже есть одна, - сказала Роза. – Я просто хотела спросить. Моя мама выиграла одну из ваших поездок, а мне нужно срочно с ней связаться. Вы не могли бы мне подсказать, уехала ли она уже?

- Прошу прощения, это невозможно, - произнес Квеввил, выдвинув вперед коробку.

- Есть ли какой-то отправной пункт или еще там что? – Сказала Роза, стреляя глазами по будке, пытаясь обнаружить какую-нибудь зацепку.

- Боюсь, я не могу разглашать эту информацию, - произнес Квеввил, до сих пор настойчиво пытаясь всучить упакованную игру.

Роза потеряла самообладание.

- Признавайтесь, что вы сделали с моей матерью! – Закричала она. Она схватила коробку и швырнула ее через прилавок. Та врезалась в стопку игр, обрушившихся с жутким грохотом. Иглы Квеввила начали топорщиться, и Роза внезапно осознала, что перед ней инопланетянин, который ничего не имеет против убийства людей – он не станет сообщать ей какую-либо информацию о Джеки, это был абсолютно неправильный план, а дверь за ней закрылась…

 

* * *

 

Квеввил направлял на Доктора оружие, когда сверху донесся громкий грохот, словно бы что-то тяжелое свалилось на пол. Квеввил поднял взгляд, и Доктор набросился на него. Бросаться на что-то, покрытое острыми иглами, скорее всего, не самый разумный поступок в мире, но внимание Квеввила было отвлечено, и Доктор смог отнять его оружие и, мгновением спустя, выбежать за дверь. Шквал игл пролетел по воздуху за ним, в то время как он бежал по коридору. Мимо трех Квеввилов, стоящих у лестницы, ведущей к люку - скорее всего, отправившихся разведать причину шума. Он достиг дальнего конца коридора и захлопнул за собой дверь. Град ударов сообщил ему о том, что еще больше игл со стуком ударилось о прочное дерево двери. Ключ был с его стороны, и он повернул его. Это может удержать их на некоторое время. Он сделал глубокий вдох.

 

* * *

 

Роза забыла, что двери открываются изнутри. Она ударила по кнопке и выскочила из будки, молясь, чтобы Квеввил не последовал за ней. Ведь не станет, верно? Не захочет устраивать шум, привлекать внимание людей к тому, что здесь происходит что-то странное, что они были не теми, за кого себя выдают…

Она стояла у будки, не зная, что делать дальше, паника грозила захлестнуть ее. Ей хотелось еще что-нибудь швырнуть.

Затем где-то рядом с ней прозвучал голос:

- Роза? Роза, милая? Все в порядке?

Конечно же, ничего не было в порядке, и у Розы ушло некоторое время на то, чтобы успокоиться и уделить внимание робкому голосу. Она, наконец, повернулась, увидев пожилую леди в розовом пластиковом плаще и платке в цветочек, повязанном поверх белых завитых кудряшек. До нее не сразу дошло. А затем она осознала, едва смея надеяться.

- Дилис? – Произнесла она. – Но… но я думала, вы отправились в эту поездку с моей мамой…

Дилис выглядела озабоченной.

- Я не могла отправиться одна, Роза, золотко. Ты ведь знаешь, с того времени, как мой Гарольд умер, я не люблю куда-то ездить в одиночку, даже поиграть в бинго. – Она протянула руку, в которой лежал знакомый кусочек картона. – Я просто пришла сюда, чтобы узнать, смогут ли они что-нибудь сделать со всем этим, с твоей мамой. Так жалко, что ей пришлось все пропустить. – Она сунула карточку Розе. – Слушай, может, ты возьмешь, Роза, дорогая? Я так ужасно себя чувствую из-за того, что произошло. Я не могла сейчас ехать. Возможно, твоей маме все еще будет хотеться, после. Она может взять эту, я знаю, они сказали, что нужно отправляться сегодня, но никогда ведь не знаешь…

Роза взяла карточку, не до конца понимая, о чем говорит Дилис, но внутри нее росла, расцветая, надежда.

- Вы имеете в виду, что моя мама тоже не отправилась в путешествие!

Но Дилис выглядела озабоченной.

- То есть, ты не знаешь? Они сказали, что позвонят тебе, обещали, что дадут знать.

Надежда сменилась уколом, тяжестью в груди, и она выпалила:

- Что сообщат, Дилис? Кто должен был мне что сообщить? Пожалуйста, скажите!

И бедная Дилис, нервничая и запинаясь, начала ей рассказывать:

- Мне так жаль, Роза, золотко. У меня плохие новости…

 

* * *

 

Доктор прошел через подвал газетной лавки в сам магазин, ничего не услышав больше от Квеввилов, не считая пары окриков и ударов. В лавке на стене висел большой рекламный постер Дикобраза Перси, и Доктор немного отвел душу, сорвав его и разорвав на клочки. Что утром подумает владелец магазина - его не очень-то волновало. Дверь на улицу была заперта, но это не могло доставить больших проблем тому, кто вскрыл столько замков, сколько это сделал Доктор. Она также была на сигнализации, но звуковая отвертка об этом позаботилась.

На улице было достаточно пустынно, когда он вышел из магазина – пара юношей, прогуливающихся, попивая дешевое пиво из жестянок; редкий магазинный работник, направлявшийся домой. Будка, в которой Квеввилы выдавали свои смертоносные призы, казалась опустевшей – что бы ни вызвало шум, очевидно, давно уже закончилось. Доктор решил делать ноги, пока они не вздумали выбраться наружу, чтобы отправиться в погоню за ним. Он бросился бежать вдоль по главной улице по направлению к дому Розы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.