Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именно так!






Обычно для того, чтобы «проснуться» для повседневных чудес, человек должен пройти через кризис трагедии. Тяжелая утрата близкого или серьезная болезнь могут прийти в виде помощников и напомнить, что жизнь не бесконечна, мы должны наслаждаться каждым моментом. Хилари, тридцатидевятилетняя секретарша, год назад обнаружила у себя опухоль. Врачи поставили диагноз: рак груди. С тех пор, как говорит Хилари, она не сердится, когда находит в вантой комнате грязные носки, и ее совсем не смущает то, что она пропускает любимый сериал по телевизору.

Больше всеона ценит «качественное времяпрепровождение» в кругу семьи и друзей. Она совершает долгие прогулки к реке, ухаживает за садом. Вроде бы, самые обычные поступки. «Жизнь стала проще, но почему-то теперь сфокусировалась и стала острее. Раньше дни сливались один в другой, но теперь каждый день стал драгоценным и уникальным. Зная, что, может быть, я никогда не увижу больше нарцисса, я расплакалась от радости и благодарности, когда они расцвели пару недель тому назад. Я трогала их лепесточки в трепетном благоговении. Я уже не уверена, видела ли я нарциссы когда-нибудь раньше».

Шаманы издавна называли смерть мудрым советчиком. Когда нам приходится встретиться лицом к лицу с тем фактом, что мы смертны, или когда мы теряем близкого человека, нас вынуждают произвести переоценку ценностей, и тогда мы начинаем понимать, что жизнь — это не генеральная репетиция. Именно так! Запас «завтрашних дней» и «последующих лет» не является неистощимым.

Если мы пропустим свой шанс, он может больше никогда не представиться. Мой приятель Сэм решил провести выходные с родителями. Они давно мечтали попутешествовать вместе, и Сэм хотел их приятно удивить, купив билеты на самолет. Но в самый последний момент он решил отложить свое путешествие на некоторое время, поскольку на работе оставалось немало срочных дел. Через несколько дней Сэму позвонили и сообщили, что его отец умер от сердечного приступа. Работа сразу показалась какой-то чужой и совершенно не такой срочной. Сэм взял отпуск на неделю, чтобы хоть немного утешить мать и помочь ей с похоронами.

Подобные уроки могут быть нам преподаны в более мягкой форме. Когда мне было девятнадцать лет, я путешествовала по Европе. Мы приехали в Пизу, и так как у меня была ограниченная сумма денег, я пожадничала и не стала платить за вход в Пизанскую башню, решив, что в другой раз, когда отправлюсь в Италию, обязательно поднимусь на это знаменитое строение.

Через некоторое время башню признали «опасной для проведения экскурсий», и она была закрыта для посетителей. Итак, я не воспользовалась своим единственным шансом. Урок был довольно простой, но он мне запомнился на всю жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.