Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленые» проблемы и духовность






А как обстоит дело с вопросами окружающей среды? У планеты нет неограниченных источников. Мы быстро истощаем лесные массивы, озоновый слой, запасы каменного угля и других полезных ископаемых. Так откуда же взяться изобилию?

Как я полагаю, мы создали экологические проблемы для того, чтобы найти ответы на эти вопросы. Проблемы окружающей среды заставляют нас думать в глобальном масштабе, расширять перспективы, работать вместе, несмотря на различие национальностей понять, что мы не отделены друг от друга или от планеты в целом. Экологический кризис предоставляет нам возможность понять, что мы не можем безвозмездно и постоянно брать у планеты, ничего не отдавая взамен.

Мы должны сами выбрать путь, как нам жить дальше: это мрачная судьба, ведущая нас, как динозавров, к вымиранию, или видение Новой Эпохи, в которой мы работаем вместе и создаем безопасную, чистую, мирную и гармоничную планету для будущих поколений.

Каждая мировая проблема — это зеркало тех проблем, на которые мы смотрим вместе, и она же указывает нам на способ ее возможного решения. Наша зависимость от твердого топлива, например, отражает наше убеждение, что «когда-нибудь эти запасы кончатся», что нам их все равно не хватит, и мы волей-неволей начинаем цепляться за прошлое.

Когда же мы отпускаем такие убеждения, начинаем думать об изобилии и по-новому смотрим в будущее, мы получаем возможность создать и использовать чистое, безопасное, восстанавливаемое и безграничное топливо.

Итак, если мы используем бутылки несколько раз, перерабатываем бумажные отходы и выключаем ненужные нам в данный момент лампочки, означает ли это, что мы отбросили убеждения о дефиците или мы просто уверены в своей правоте?

Ответить на этот вопрос можете только вы сами. Для многих людей использование вторсырья — это путь радости, заботы о нашей планете и в какой-то мере метафора, означающая «приносить из прошлого в настоящее все полезное». Таким образом, мы начинаем объединяться с планетой и царством минералов самой Матери-Земли. Для других людей та же переработка вторсырья может казаться хитроумной затеей, и не более того.

Я сомневаюсь в том, что повторное использование стеклянных бутылок спасет нашу планету, но оно, в любом случае, является результатом нашего сознания, и это самое главное. Это тот путь, когда сознание проникает в любящих людей, любящих свой мир, любящих каждый аспект своей жизни. В этом и заключается разница между апатией и отрешенностью с одной стороны и заботой и объединенностью с другой. А это может изменить нашу планету к лучшему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.