Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Много рук - работа спорится






Хотя наше Эго может наивно полагать, что мы находимся здесь для того, чтобы спасти планету, или, по крайней мере, для того, чтобы совершить что-то грандиозное и впечатляющее, реальность такова, что (за редким исключением духовных лидеров, таких, как Мать Тереза и Мартин Лютер Кинг) мы здесь для того, чтобы внести свой маленький вклад на благо нашего мира.

И задача эта для каждого из нас не такая уж обременительная. Нам надо всего-навсего зажечь свою свечу: жить в радости, в гармонии, делать то, что мы любим, и стремиться к осуществлению своей Мечты. И когда каждый из нас научится жить в Свете, весь мир станет ярче, и жить в нем будет тоже намного светлее.

Для того, чтобы изменить мир, потребуется коллективный труд любви. Каждый из нас представляет собой уникальный кусочек гигантской мозаики жизни. Каждый играет свою роль в увеличении света, любви и радости на нашей планете, и вместе мы создадим Новую Эпоху. Сегодня на планете живут тысячи и тысячи

Поддерживающих Свет, и еще больше их будет рождено с тем, чтобы продолжить нашу работу для будущих поколений. Нас постоянно вдохновляют и направляют наши невидимые друзья. Мы не одни в нашем видении и наших надеждах. Вместе, шаг за шагом, мы можем создать, и мы создадим рай на Земле.

Волшебные моменты

То стремительно летят, то плывут облака, Ветер злобно парус рвет или шепчет слегка, Жизнь, как бурный океан, отдых — остров на нем, Так причалим же, друзья. Посидим, отдохнем

Лю Ю

Я помню, как однажды пар, поднимающийся из чашки кофе, заставил мое сердце наполниться необъяснимой радостью. Я дивилась красоте и величию этого «обыкновенного» явления. Как часто мы можем осознать, увидеть, услышать и потрогать такие «обыкновенные чудеса» нашей повседневной жизни? Не слишком ли мы «заняты», чтобы пропустить закат солнца или послушать пение птиц? Не относимся ли мы к своему дню пренебрежительно, заявляя «еще один обычный день прошел». Не много ли мы теряем в своем забытьи?

В языке гавайцев есть слово «ано». Оно означает «настоящий момент», «семя», «мирный», «благоговение», «святой» и «священный». Да и в английском, слово «настоящий» также означает «дар». Настоящий момент — это священный дар, и если мы не полностью присутствуем в этом моменте, значит, мы не полностью живем.

Буддийский учитель Тих Нат Хан заметил как-то, что жить без осознания жизни, все равно, что пить чай, не понимая, что ты пьешь чай, значит, это то же самое, что жить как мертвец. «Время — не деньги. Время более драгоценно, нежели деньги. Время — это жизнь». Я слышала, как он говорил: «Проводите свое время за чаепитием!»

Настоящий момент является одним из наших основных пунктов в жизни. «Сейчас» — это единственное время, которое мы можем изменить, отпустить прошлое или принять решение. Чем более мы «присутствуем» в любом событии, тембольше опыта мы набираем. Очень редко встречаются моменты, когда проблема возникает именно «сейчас», разве что когда за вами гонится бешеная собака или судебный пристав выкидывает ваши пожитки на улицу.

Большая часть стрессов происходит тогда, когда мы повторяем прошлое или беспокоимся о предстоящем будущем. (Если вам так уж необходимо волноваться о завтрашнем дне, тогда посвятите волнению все свое внимание и дайте ему покинуть вас!).

Когда мы живем настоящим моментом, когда мы вкладываем все сердце и душу в то, что делаем: пьем чай, нюхаем розу, слушаем музыку, занимаемся любовью, медитируем, моем посуду, мы начинаем осознавать свой истинный потенциал. Рай находится здесь и сейчас, в самом обыкновенном волшебстве настоящего момента.

Хотя каждый опыт нашей жизни уникален, не слишком ли часто мы просто не обращаем на это внимания? Мы думаем так: «Ну, еще одна чашка чая, я таких уже тысячи выпил» или «еще один вечер дома сидеть», или «еще один обычный рабочий день». На семинарах, которые я провожу в уик-энды, я часто предлагаю ученикам выполнить дома какое-нибудь упражнение, которые мы обсудим на следующий день.

И обязательно при этом утром кто-то скажет: «А я уже делал его и заранее знал, что произойдет», «Я тоже его делал, поэтому мне было все равно». Такие комментарии всегда очень грустно выслушивать. Мы также можем заявить, что уже видели закат, так зачем смотреть на него еще раз? Или что лет пять тому назад мы уже медитировали, так зачем снова делать то же самое? В каждом опыте содержится невероятное богатство. Но мы можем его заметить, только если будем полностью присутствовать в моменте и осознавать это. Как говорит Дан Миллман, обыкновенных моментов не бывает.

В фильме «Тельма и Луиза» две молодые женщины решают немного отдохнуть от своей нудной жизни. Тельма — измученная и несчастливая в браке домохозяйка, Луиза работает официанткой. На улице, возле бара, к Тельме пристает пьяный и пытается изнасиловать женщину. Луиза достает свой пистолет и пристреливает нападающего. Обеих женщин начинают разыскивать по обвинению в убийстве. Они отправляются в бега. Подруги уезжают к мексиканской границе, где им приходится зарабатывать на жизнь всеми правдами и неправдами, забыть о прошлом и начать все заново.

Теперь, когда они полностью «ожили», они начинают осознавать свои силы. «Ты проснулась, не спишь?» — на рассвете спрашивает подругу Тельма, ведя машину на огромной скорости через пустыню. «Проснулась. Я никогда еще не чувствовала раньше такого состояния бодрствования. Вот так проснулась!.. Все теперь кажется другим».

«Проснуться» — это настолько драгоценный дар, что мы должны опасаться, как бы его не потерять. Сильвия «проснулась» духовно в возрасте тридцати лет после того, как у нее обнаружили практически неизлечимую болезнь крови. Вместе с ней мы выяснили, отчего она заболела, и как ей можно поправить свое здоровье. Во время внутреннего путешествия Сильвия встретила человека в черном балахоне с капюшоном. Он сказал ей, что если она выздоровеет, то снова «заснет», поэтому рисковать не следует. Как это ни печально, но через год Сильвия умерла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.