Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищущий и находящий






Один из парадоксов духовного Пути заключается в том, что мы можем чересчур увлечься аспектом, как попасть «туда» вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что мы «здесь». Дзен-буддизм учит нас не искать просвещения, поскольку это будет похоже на преследование собственной тени. Чем быстрее мы бежим, тем быстрее она отступает.

Как я вижу это: существуют два аспекта духовного Пути: находить и искать. Ищущий внутри нас может быть представлен «мужской» стороной нашей духовности: это активная, действующая, целеустремленная, достигающая сторона, которая может поглощать книги дюжинами, посещать лекции и семинары и размышлять над сущностью эзотерической философии. Она больше заинтересована в деталях, чем в целой картине. Ищущий вечно голоден. Он постоянно спешит «туда», всегда старается дотянуться до будущего.

И существует «женская» сторона нашей духовности — это Находящий внутри нас. Находящий пребывает в состоянии милосердия, его нежно покачивают в теплой люльке любви, он невозмутим к порывистым волнам повседневной жизни. Он шепчет о том, что «ничего делать не надо, идти никуда не следует», все хорошо, все совершенно и нас любят безгранично.

Он знает, что нет никакой необходимости бороться, искать, что свобода происходит от сознания того, что мы уже свободны. («Каков метод освобождения?» — спросил Тао-синь. — «А кто тебя связал?» — задал вопрос учитель. — «Никто меня не связал» — сказал Тао-синь. — «Зачем же тебе освобождение?»). Находящий внутри нас удерживает наш внутренний покой.

Я уверена в том, что нам надо объединить Находящего и Ищущего, женскую и мужскую стороны, и что обе эти противоположности одинаково необходимы на нашем духовном Пути. Ни один из этих подходов не может являться «лучше» другого. Все дело в том, какой из них больше устраивает каждого индивидуума в данный момент его или ее путешествия. Каждый из нас должен найти свое равновесие. Но если мы будем делать большие шаги только одной ногой, в результате может оказаться, что мы ходим по кругу.

Несколько лет назад мне приснился серьезный и значимый сон на эту тему. Мне снилось, будто я — гостья в большом загородном поместье, где весело проводит время целая компания. Из зала я замечаю нежную бледнолицую даму с серебристыми волосами. Я вижу ее в окно, как она почти что плывет по солнечному великолепному саду в белом платье из тонкой полупрозрачной ткани. Я мне хочется последовать за ней и я хочу выйти в сад, но в это время ко мне подходит другая женщина и заводит со мной беседу.

Она очень практична, деловита, настоящий экстраверт. На ней красивый желтый костюм, волосы золотистые, как спелая кукуруза. (Меня особенно потрясает цвет ее волос). Пока Золотоволосая полностью завладевает моим вниманием, Серебряноволосая воздушной походкой пересекает лужайку и скрывается из вида. В следующем эпизоде моего сна происходит убийство: Серебряноволосая мертва. Как в классическом детективе «Кто убийца?» подоспевшие следователи сообщают нам, что никто не имеет права покидать дом.

Я замечаю, как Золотоволосая незаметно выскальзывает из комнаты, и мне вдруг становится понятно, что убийца — она. Я раздумываю над тем, стоит ли мне сообщить об этом сыщикам, как неожиданно просыпаюсь

Разбирая этот сон, я с некоторым ужасом осознала, что Серебряноволосая представляла мою внутреннюю «женщину», которую «убила» Золотоволосая, то есть мой внутренний «мужчина». (Серебро=луна=женское начало. Золото=солнце=мужское начало). Дисбаланс между моим мужским и женским «Я» был моей повторяющейся мелодией в течение многих лет моей жизни, но это послание оказалось срочным!

Внимательно проанализировав свою жизнь, я поняла, что оставляю очень мало места для «женской» стороны. Я была вечно занята, то устраивала семинары, то читала или посещала лекции, то принимая посетителей, занималась внутренней работой, писала, вела административную работу, и даже когда я путешествовала, я бросалась от одного святилища к другому, успевала посетить множество энергетических мест и прослушать семинары, которые только проводились везде, где мне приходилось бывать. Я была настолько занята, что не всегда обращала внимания на то, какая на улице погода, не говоря уж о том, что у меня не оставалось

И пяти минут, чтобы спокойно посидеть в лесу и понаблюдать за игрой белок. Как же я могла помочь другим жить в равновесии, чествовать свою целостность, когда моя собственная жизнь находилась в дисбалансе?

Моя мужская сторона всегда была прекрасно развита. У меня неплохой интеллект, я физически сильна, практична и независима. Став взрослой, я постоянно искала новые вызовы, и после года жизни и работы на одном месте я теряла покой и устремлялась дальше. Я меняла города и переезжала на новые места, где у меня не было ни друзей, ни даже знакомых.

Почти всегда я предпочитала жить одна, и мне нравилось в полном одиночестве путешествовать по всему миру. Я жадно глотала книги, всегда испытывала большой интерес к литературе. Мне нравилось достигать намеченной цели, быть продуктивной, постоянно чем-то заниматься. Я выросла в обществе, которое ценило все «мужское» и старалось опорочить все «женское». И я неплохо выучила этот урок!

Как Спящая Красавица, я представляла себе, что счастье и просветление где-то все же ждут меня. Может быть, в следующей книге, на следующем семинаре, в следующих отношениях или в следующем городе. Я чувствовала, что гонюсь за своим идеалом, как за убегающим поездом, но как только я нагоню его, то стану довольной и счастливой.

Теоретически я понимала, что должна любить самое себя такой, какая я есть, и в этом все дело. Но любовь к себе всегда оказывалась где-то за углом. Я никогда не чувствовала себя достойной, не считала, что отвечаю своим требованиям и ожиданиям, всегда была недовольна собой, полагая, что сделала мало, достигла малого, отдала мало для того, чтобы быть любимой.

На Находящего внутри меня я иногда бросала лишь мимолетные взгляды — это были моменты блаженства, когда я могла воссоединить свою целостность. Но они быстро проходили. Я всегда куда-то бежала, пытаясь найти место, где начинается радуга.

Но вот я начала восстанавливать равновесие между «мужской» и «женской» энергиями: стала проводить больше времени на природе, обращать внимание на отношения с другими людьми, читать поэзию, посещать выставки искусства, больше путешествовать и расслабляться. И тут стало происходить нечто странное. Я «поняла», что со всеми своими недостатками, со всей суетностью и противоречиями, я была прекрасна! Более того, и все остальные тоже были прекрасны! (Я когда-то слышала по радио, как один проповедник заявил: «Бог не создает мусор»). Нет никакого первородного греха. Никогда мы не огорчали Бога или Богиню, или наше Высшее «Я». Нам не надо стремиться заработать любовь. Мы не должны становиться достойными любви. Нам не надо рваться к «совершенству». Мы любимы за нашу уникальность. Нас любят просто за то, что мы есть.

Сейчас это звучит, как прописная истина, но тогда это означало существенные изменения в моей жизни. Я начала «пробуждаться» для видения чудес в обычном мире. Вместо того, чтобы жить в завтрашнем дне, я научилась лелеять сегодняшний. Находящий внутри меня начал ворочаться в своем сладком сне. Пробуждалась Богиня

Разумеется, в некоторых людях требуется пробудить Ищущего. Находящий — это мистик внутри нас. Уж он-то знает, что все мы — Одно целое, и может запросто слиться с вечностью. И если он не будет сбалансирован энергией Ищущего, результатом может явиться апатия или слабое ощущение своей индивидуальности.

Это будет человек, который находится «почти там» и никак не может справиться с элементарными вещами каждодневной жизни. Наша задача не сливаться с вечностью, наш вызов — пока мы еще существуем на этой планете — жить одновременно в обоих мирах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.