Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программные и практические мероприятия по защите от опасного воздействияэлектромагнитного излучения






Одним из вопросов является прогнозирование ситуации с использованием технологий, применяющих ЭМИ, для общей оценки опасности загрязнения среды обитания.

Безопасность биоэкосистем определяется близостью их состояния к границам устойчивости при естественном электромагнитном фоне. Эта близость может определяться установлением нормативных показателей, но подход с учетом естественного фона предполагает приращение показателей техногенных источников. С другой стороны, если учитываются нормы, основанные на соблюдении только технического регламента без учета воздействия ЭМИ на живые организмы, то предельно допустимые величины будут значительно завышены с биологической точки зрения. Установление общих норм воздействия электромагнитного излучения на окружающую среду, учитывающих все биологически обоснованные уровни для излучений слабой и сильной интенсивности в известной степени затруднено и до сих пор не получило однозначного толкования. Тем не менее, это не задерживает развитие общих принципов защиты.

1. Программные мероприятия по снижению электромагнитной опасности основываются на целом ряде объективных положений и позиций физического, конструктивного и планировочного характера, которые осуществляются в пределах территории обитания. Так, следует учитывать, что интенсивность ЭМИ быстро уменьшается с увеличением расстояния от источника. С другой стороны, в современном мире резко увеличивается количество и разнообразие новых источников, расширяется область их использования. В пределах населенных территорий всегда действует целая сеть источников, создающая «паутину» опасных излучений и тем самым вносящая трудности в осуществление способов снижения опасности.

• В каждом регионе необходимо создать специальную структуру, которая могла бы контролировать состояние технологий, использующих ЭМИ, выполнение научно-исследовательских работ по разработке методик оценки ситуаций, аппаратуры, принципов изучения опасных явлений; проводить постоянные наблюдения за состоянием электромагнитной загрязненности; выполнять экспертизу; принимать участие в разработке и корректировке норм безопасности с учетом региональных условий.

• Осуществлять контроль за принятием оптимальных решений в архитектурно-градостроительных проектах застройки, где предполагается использовать системы устройств с электромагнитными излучениями.

• Организовать и настроить систему постоянного инструментального контроля за уровнем интенсивности ЭМИ в пределах рассматриваемой населенной территории, санитарно-защитной зоны и окружающей природной среды.

2. Архитектурно-планировочные и строительные системы снижения опасности электромагнитных излучений в пространстве населенных территорий. С увеличением расстояния от источника уменьшается интенсивность излучений.

• Необходимо обеспечить разработку специальных проектов создания и развития сети источников ЭМИ (передаточные устройства всех видов связи и передачи электромагнитной энергии) как для эксплуатируемой, так и для проектируемой и уплотняющейся застройки.

• В архитектурно-планировочных проектах застройки новых территорий или уплотнении существующей застройки следует учитывать будущее создание и развитие систем и сетей с четким и рациональным размещением источников электромагнитных излучений с учетом рельефа местности, плотности застройки, ориентации зданий, их этажности и площади остекления. Целесообразно добиваться создания равномерной зоны электро- и радиопокрытия в пределах элемента застройки (квартал, городок), не допускать образования зон интенсивного излучения на ограниченных участках.

• Не следует включать в проекты застройки территории, прилегающие к зоне размещения ЛЭП (особенно высокой мощности).

• При разработке планировочных решений застройки целесообразно ограничить массовый заезд и парковку автомобилей непосредственно в обитаемой зоне (жилые комплексы, коттеджные поселки и т. п.). Устройство многоуровневых гаражей и стоянок наиболее рационально на границах обитаемых зон.

• Ограничить расположение жилых зданий непосредственно вблизи электрифицированных трамвайных, троллейбусных и железнодорожных путей. Наиболее приемлемым является расположение вдоль путей зданий общественного назначения. Жилые здания в этих случаях целесообразно располагать внутри квартала. В сложившейся застройке возможно частичное ограничение воздействий ЭМИ путем перестройки нижних этажей под общественные, офисные и торговые помещения.

• В настоящее время вдоль автомобильных трасс устраиваются противошумовые экраны в местах, где дороги близко подходят к застройке. Такие экраны из гофрированных железобетонных плит могут быть оборудованы металлическими сетками для защиты от электромагнитного влияния, производимого автомобилями.

• В связи с увеличением разнообразия, количества и мощности бытовых устройств, генерирующих электромагнитные излучения, целесообразно внести изменения в планировку кухонных помещений в квартирах и столовых учреждениях (особенно предназначенных для детей) с выделением специальной зоны для расположения действующих бытовых установок (СВЧ-печи, электропечи, тостеры, электровытяжки и др.). Зона может быть отделена от остальной части помещения занавесями из металлизированной ткани, снижающей уровень излучений в момент действия приборов.

• При проектировании, строительстве и дизайнерском оформлении помещений (промышленных, административных, жилых) необходимо проводить подбор и комплектацию материалов, обладающих повышенными изолирующими свойствами и экранирующими параметрами. Так, например, можно использовать металлическую сетку под штукатуркой, металлизированные обои.

3. Практические меры, способствующие индивидуальной защите субъектов от ЭМИ, напрямую связанные со временем пребывания человека под воздействием электромагнитного излучения, расстояниями между источником и субъектом воздействия, а также предметами жизненной необходимости (одежда, обувь и т. п.).

• Время непрерывного пребывания перед монитором компьютера должно быть ограничено 2 часами, а расстояние между монитором и пользователем не должно быть меньше 2 м.

• При использовании бытовой техники в ограниченном временном режиме можно обеспечить электромагнитную безопасность, если пользователь во время работы источника будет находиться на расстоянии не менее 0, 5 м (для СВЧ-печи - 1, 0 м) или за защитным экраном-занавеской.

• В проектах интерьера и при последующем осуществлении проекта необходимо обратить внимание на расположение электророзеток в помещениях. Розетки, расположенные вблизи кровати, создают опасность для человека, спящего под воздействием излучения в течение 7-10 часов.

• Рекомендуется использовать сотовый телефон не более 2 минут в одно включение и не более 2 часов в сутки. Включенный мобильный телефон не рекомендуется носить близко к телу, целесообразно располагать его в сумке, портфеле и т. п. Во время сна телефон должен находиться на расстоянии 1, 5-2, 0 м от пользователя.

• Люди, живущие в зонах воздействия техногенных ЭМИ, должны остерегаться носить одежду из синтетических тканей, создающих на теле статическое электричество. Воздействие ЭМИ создает дополнительное увеличение уровня электризации. То же самое происходит при ношении синтетической обуви и пользовании бытовыми изделиями из пластмассы.

• Во время прогулок, туристических переходов и путешествий нужно избегать долговременных остановок и особенно ночевок под линиями электропередач или в непосредственной близости от них.

• Целесообразно ограничить времяпрепровождение на остановках и площадках электрифицированного транспорта всех видов. Опасность воздействия значительно снижается при удалении от полотна не менее чем на 12 м.

Перечисленные мероприятия не являются достаточными и полностью радикальными, снимающими проблему электромагнитного «загрязнения» и защиты здоровья человека. Тенденция развития и увеличения использованных технологий с применением электромагнитных излучений предусматривает одновременное развитие разработок новых и эффективных защитных мер, основой которых является безопасность человека и экосистем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.