Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокочастотные электромагнитныеизлучения(частота 3-300 кГц).






• Радиовещательные и телевизионные передаточные информационные устройства: источники электромагнитного излучения с функцией передачи или получения информации, коммерческие передачи радио и телевидения. Передающие центры, включающие технические здания с передатчиками и антенные поля, занимают, как правило, территории до 1000 га. Они могут находиться в непосредственной близости или среди жилой застройки. Так, в г. Екатеринбурге в районе Уралмаш несколько десятилетий существовало антенное поле, выполнявшее функции радиопередающей системы для военных целей. Мощные радиопередатчики распространяли электромагнитные излучения на всю застройку северной части района, где находились жилые кварталы. В настоящее время поле и передающие системы ликвидированы, территория отдана под гражданскую застройку.

Другое антенное поле располагалось в пригороде г. Екатеринбурга вблизи поселка Уралсельхоз. В центральной части города в настоящее время действуют три достаточно мощные телерадиоантенны (Московская горка, ул. Блюхера, ул. Луначарского), в районе Шарташа работает одна высотная антенна и антенное поле.

В 1970-е гг. в Екатеринбурге была возведена антенная башня в виде капитального сооружения с железобетонной опорой под металлическое тело антенны. Общая высота сооружения должна была составлять около 500 м. Местные специалисты-экологи подсчитали, что при функционировании антенны в городском пространстве будет действовать ЭМП, по параметрам значительно превышающее все показатели безопасности. К счастью, строительство антенной башни прекратилось.

• Производственные и индивидуальные устройства связи: радиотелефоны, базовые станции систем подвижной (сотовой) радиосвязи, авторадиотелефоны, радио СВ, любительские радиопередатчики. Данные виды устройств оборудованы транслирующими антеннами в базовых станциях сотовых компаний. Эти станции и их передающие антенны располагаются по частой сетке в пределах территории поселений.

Развитие системы подвижной (сотовой) связи увеличило уровень электромагнитной опасности в пределах поселений и общей биоэкосистемы. Результаты проведенных исследований, в частности, учеными Федерального медицинского биофизического центра России, свидетельствуют, что общая плотность насыщения биосферы электромагнитным излучением от сотовой связи увеличилась в сотни тысяч раз, а на расстоянии 5 см от антенны плотность потока излучения в несколько тысяч раз превышает даже самую проблематично-допустимую норму, установленную Госсанэпидемнадзором.

• Средства направленной радиосвязи: космическая, спутниковая связь, наземные радиорелейные станции.
Системы спутниковой связи состоят из приемно-передающей станции на Земле и спутника на орбите. Направленность антенны этого типа связи имеет ярко выраженный узконаправленный луч, плотность потока излучения в котором может достигать больших величин, но наибольшее значение имеет в зоне размещения антенны.

• Навигационные и радиолокационные средства.

• Технологическое оборудование, использующее СВЧ-излучение: устройства с излучателями сверхвысокой частоты бытового и производственного назначения - средства визуального отображения информации: мониторы персональных компьютеров, телевизоры.

До последнего времени компьютеры и телевизоры считались устройствами, исключающими опасные электромагнитные излучения. Однако исследования, проведенные в российском Центре электромагнитной безопасности, свидетельствуют о том, что в России только 15 % компьютеров полностью удовлетворяют нормам безопасности, а 54 % не соответствуют международным стандартам и требуют защиты от ЭМИ пользователей и присутствующих вблизи людей.

Установлено, что наибольшее излучение компьютера исходит не от монитора, а со стороны задней стенки. Вопреки установившемуся мнению, что ЭМИ не генерируется ноутбуками, источником его являются не электронно-лучевые трубки и жидкокристаллические экраны, а преобразователи напряжения, схемы
управления, устройства, формирующие информацию и другие элементы аппаратуры.

• Устройства медицинской техники, использующие излучения ультразвуковой частоты. При работе с ними есть определенная опасность для обслуживающего персонала.

• Производство электроэнергии с помощью солнечных батарей. Имеется в виду создание мощных источников электроэнергии планетарного характера, уже получивших теоретическую разработку с определением путей практического использования. Они являются экологически безопасными с точки зрения электромагнитной энергетики только при условии работы вне Земли на постоянных спутниковых орбитах. Установки аккумулируют солнечную энергию и передают ее на Землю в виде микроволновых лучей электромагнитной природы.

• Системы использования ионосферы и развития противовоздушной и противоракетной обороны. Система из многочисленных антенн (на Аляске - 180) предназначена для исследования высокочастотных активных атмосферных явлений, физических и электрических свойств ионосферы, влияющих на военные и гражданские системы связи и навигации, условия осуществления противовоздушной и противоракетной обороны. Система HAARP на Аляске соединена с 36 станциями, расположенными в различных частях планеты. Мощность излучающих антенных полей достигает 1, 7 млрд Вт. Система дает высокочастотное излучение, которое может изменять свойства верхних слоев атмосферы, прерывать связь, нарушать работу электросистем, вызывать опасные проявления электромагнитных воздействий на человека и биоэкосистемы. Вполне вероятно, что подобные излучающие устройства могут быть использованы в качестве геофизического оружия. Анализ свидетельствует, что населенные человеком пространства - города и поселения, а также территории экосистем - могут быть подвержены воздействию ЭМИ, исходящего из разнообразных источников и в определенных условиях образующего среду высокой степени опасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.