Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие электромагнитных излучений на здоровье человека






Одной из особенностей действия электромагнитного излучения на человека является его визуальная ненаблюдаемость и отсутствие внешних признаков воздействия в течение долгого времени. Возможно только тепловое ощущение в непосредственной близости от источника большой мощности. В зависимости от параметров ЭМИ (мощность, частота, напряженность) его воздействие на человека может происходить на расстояниях от нескольких десятков метров до нескольких километров.

Установлено, что все диапазоны электромагнитных излучений влияют на здоровье и работоспособность людей, причем последствия этого влияния могут проявляться не сразу. Следует также отметить, что подавляющее большинство процессов, которые происходят в организме человека, так или иначе связано с естественными электрическими и магнитными полями, и каждый орган испытывает действие своего электромагнитного поля определенной интенсивности и индивидуальности. Эти поля в известной степени оказывают положительное воздействие на работу органов. Вмешательство посторонних техногенных электромагнитных излучений, как правило, разной интенсивности, ставит организм в условия опасности, «сбивает» нормальное функционирование и перестраивает работу биохимических процессов на клеточном уровне.

При этом ЭМИ влияет на процессы управления и взаимосвязи между системами, клетками и молекулами, происходит изменение обычного биологического ритма, искажение нормального информационного уровня в отдельных системах организма. Особенно это сказывается на состоянии клеток головного мозга, влияние на которые электромагнитных излучений может привести к общему снижению иммунитета и к развитию нервно-психических, сердечно-сосудистых, репродуцивных, онкологических заболеваний.

Установлено, что наиболее опасными для человека являются, как ни странно, слабые и сверхслабые составляющие электромагнитных излучений в диапазоне высоких частот от 10 ГГц и выше. Эти составляющие генерируются многими видами современных электробытовых приборов, компьютеров последних модификаций, сотовыми телефонами и др. Одними из первых признаков отрицательного воздействия электромагнитных излучений на здоровье человека являются: быстрая утомляемость, раздражительность, подверженность заболеваниям отдельных органов, снижение общей работоспособности, появление синдрома хронической усталости. Результаты воздействия способны к накоплению и росту.

Считается, что наиболее опасным является подавление функций центральной нервной системой с раздражением клеток головного мозга и чувствительных окончаний нервов-рецепторов в органах и кожных покровах. Эти нарушения исчезают через 2-3 недели после прекращения электромагнитного излучения. Систематическое воздействие вызывает не только стойкие последствия, но приводит к возникновению опасных заболеваний.

Исследования по выявлению воздействий электромагнитных излучений на человека свидетельствуют о следующих фактах. Электромагнитные излучения могут вызвать: замедление ритма сердцебиения и понижение кровяного давления, головные боли, общую слабость, тревожный сон; появление пульсаций и звуковых импульсов в области затылка и в височной части головы; изменение эмоционального настроя, повышение раздражительности, изменение сознания и даже частичную потерю памяти; появление непредсказуемой агрессивности и непреодолимого желания выяснять отношения с себе подобными при наличии беспричинности и др. Существует гипотеза о том, что некоторые вирусы, первоначально имеющие нейтральное отношение к среде органов человека, превращаются под воздействием факторов внешней среды (излучения, радиации и др.) в вирусы опаснейших инфекций, например, СПИДа.

Далеко не все негативные последствия воздействия электромагнитных излучений на человека изучены в достаточной мере. Например, точно не установлена степень влияния ЭМИ на изменение общей биологической активности микроорганизмов до возможного превращения их в болезнетворные агрессивные сущности, опасные не только для отдельных индивидуумов, но и для всей цивилизации. Не разработаны общие, интегрированные, предельно допустимые уровни излучений, которые действуют в разных зонах населенных пространств от всех в совокупности вероятных источников, используемых человеком в своей деятельности и жизненных циклах. Требуют детальной разработки системы способов защиты населенных пространств, начиная от городов и поселений до отдельных зданий и квартир, а также индивидуальные средства и приемы обеспечения безопасности человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.