Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные излучения






 

 

 

В статье рассматриваются вопросы опасного влияния электромагнитных излучений техногенной природы на здоровье человека и состояние природных экосистем, характеризуются основные источники электромагнитных излучении в среде обитания современного человека, а также даются рекомендации по снижению опасности от электромагнитных излучений.

Пространства современных населенных территорий пронизаны электромагнитными излучениями разных диапазонов, вызванными работой технических средств и устройств. Концентрация электромагнетизма в окружающей среде постоянно увеличивается, принимая вид общего электромагнитного загрязнения. За последние годы загрязненность среды от электромагнитных излучений (ЭМИ) выросла не менее чем в миллион раз, достигнув глобального характера и превысив по значимости влияние химических и радиационных факторов.

Экспериментальные данные свидетельствуют о высокой биологической активности электромагнитных излучений (ЭМИ) во всех частотных диапазонах. Она значительно превышает естественный уровень, установившийся в процессе развития биосистем и обусловленный воздействием естественных природных излучений. Все диапазоны техногенных электромагнитных излучений интенсивно влияют на здоровье людей и состояние природной среды. Высокая степень их опасности усугубляется тем, что последствия могут проявляться по истечении достаточно длительного времени и негативно влиять на состояние иммунной и генетической устойчивости поколений. Магнитная составляющая электромагнитного излучения имеет высокую степень опасности для здоровья человека.

Проблема биологического действия электромагнитных полей становится значимой для деятельности международных организаций и государственных органов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила проблему воздействия электромагнитных излучений на живую природу в список приоритетных и ввела термин «глобальное электромагнитное загрязнение среды». В России основным критерием санитарно-эпидемиологического нормирования воздействия электромагнитного поля (ЭМП) является положение, регламентирующее уровень безопасности человека от воздействия электромагнитного поля такой интенсивности, при которой не проявляется даже временное нарушение системы функционирования органов и не происходит напряжение защитных механизмов в организме.

Решение проблемы электромагнитного загрязнения среды обитания является комплексной задачей, которая затрагивает социальные, экономические и даже политические интересы различных ведомств и промышленных корпораций, требует координации научно-исследовательских работ и проектов. Главным в концепции безопасности экологической среды от воздействия ЭМИ является установление предельно допустимых нормативных значений их интенсивности для сохранения устойчивости организма и стабильности экосистем.

Электромагнитные излучения представляют особую форму материи, которая характеризуется совокупностью проявления электрических и магнитных свойств. Любая система, производящая, распределяющая и потребляющая электрическую энергию, неизбежно создает электромагнитное излучение, которое группируется внутри и вне источника в виде электромагнитного поля (ЭМП).

Электромагнитное поле представляет структуру взаимодействия электрического и магнитного полей. При этом изменяющееся во времени электрическое поле (создается электрическими зарядами) порождает магнитное поле (создается при движении электрических зарядов по проводящей субстанции), которое при своем изменении, в свою очередь, создает вихревое электрическое поле. Обе составляющие - электрическое и магнитное поля - при непрерывном действии производят взаимное возбуждение, в процессе которого происходит ускорение движущихся частиц. Формирование электромагнитного поля (ЭМП) в зависимости от расстояния от источника проходит в две стадии. В первом случае электромагнитное поле находится в так называемой зоне индукции и обладает статическими свойствами. Дальнейшее формирование электромагнитного поля с нарастанием интенсивности (скорость заряженных частиц) переводит его в зону электромагнитной волны, в которой формируется излучение.

По происхождению выделяют две группы электромагнитных излучений: ЭМИ, связанные с естественными природными источниками, и ЭМИ, связанные с техногенными искусственными источниками. К естественным относятся составляющие космических, солнечных, атмосферно-климатических процессов, а также процессов, происходящих в глубинных слоях земли при разного рода тектонических движениях. Живые организмы на клеточном уровне либо адаптировались к естественным ЭМИ, либо выработали системы противодействия, исключающие гибель организма. Техногенные искусственные электромагнитные излучения своим
присутствием и постоянным развитием создают динамически растущую добавку к действию естественных ЭМИ, тем самым увеличивая общую опасность для жизнедеятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.