Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика РС






 

Наиболее трудным является дифференциальный диагноз РС с одноочаговыми поражениями ЦНС, при которых возникают множественные и разнообразные симптомы (например, синдром мостомозжечкового угла при невриноме слухового нерва), и многоочаговыми поражениями ЦНС различной природы.

К числу одноочаговых многосимптомных поражений, с которыми приходится дифференцировать РС, относятся опухоли мозга (в первую очередь ствола головного мозга), опухоли спинного мозга, ограниченные церебральные и спинальные арахноидиты, краниовертебральные аномалии, нарушения кровообращения (особенно хронические) в головном и спинном мозге, гранулемы базальной и спинальной локализации и др.

Главным отличием РС от этих заболеваний является многоочаговость процесса; кроме того, каждое из этих заболеваний имеет признаки, не встречающиеся при РС. Так, при РС, в отличие от опухолей, не бывает синдрома внутричерепной гипертензии; в случаях РС компьютерная томография головного мозга выявляет лишь признаки гидроцефалии и единичные очаги пониженной плотности без перифокального отека и дислокации мозга. При РС отсутствуют аномалии развития костей краниовертебрального стыка и позвоночника, как правило, сопутствующие врожденным аномалиям ствола мозга, мозжечка и спинного мозга. Множественные симптомы РС обычно не удается уложить в какой-либо стволовой или спинальный сосудистый бассейн, что позволяет дифференцировать РС и сосудистые поражения; при РС отсутствуют признаки системного поражения сосудов. Отсутствие воспалительных изменений крови и ликвора в ряде случаев, а также серологические и иммунологические исследования позволяют дифференцировать РС с инфекционными гранулемами.

Среди многоочаговых поражений ЦНС, с которыми приходится дифференцировать РС, следует отметить в первую очередь воспалительные заболевания нервной системы: острый рассеянный энцефаломиелит, острые энцефаломиелиты при общих инфекциях, параинфекционные и поствакцинальные энцефаломиелиты. РС отличает от острого рассеянного энцефаломиелита отсутствие признаков острой вирусной инфекции, менее острое начало, отсутствие общеинфекционных симптомов, хроническое прогрессирующее течение, отсутствие признаков поражения вещества головного и спинного мозга. РС отличает от многоочаговых поражений ЦНС при системных васкулитах (ревматизме, узелковом периартериите, других васкулитах иммунопатологического генеза, сифилитическом васкулите и др.) отсутствие системного поражения сосудов (то есть сочетанного поражения сосудов нервной системы, внутренних органов и периферических сосудов). РС отличается от подострого склерозирующего панэнцефалита Ван-Богатра и Х-сцепленной адренолейкодистрофии преимущественным поражением длинных проекционных путей при относительной сохранности ассоциативных и комиссуральных волокон, что определяет отсутствие значительных апракто-агностических расстройств.

РС отличается от гепатоцеребральной дистрофии отсутствием дефицита церулоплазмина, нарушений обмена меди и семейного анамнеза, от наследственных мозжечковых атаксий – отсутствием, как правило, семейного анамнеза.

В отдельных случаях возникает необходимость дифференциального диагноза РС и истерии, РС и нейролептического синдрома, РС и алкогольной энцефаломиелопатии.

При проведении дифференциального диагноза следует учитывать встречающиеся в практике сочетания РС с другими заболеваниями иммунопатологического генеза – ревматизмом, красной волчанкой, миастенией.

Заболевания, сходные с РС по клиническим критериям, но имеющие четкие отличия на МРТ (табл. 2, 3):

 

 

 

· гранулематоз Вегенера;

· болезнь Уиппла;

· мальформация Арнольда – Киари;

· изолированные синдромы поражения спинного мозга;

· экстра- и интрамедулярные компрессионные поражения;

· дефицит витамина В12;

· внутричерепное новообразование.

Ни один из описанных выше дополнительных методов, взятый в отдельности, не является абсолютным критерием для постановки диагноза РС. При подозрении на наличие РС рекомендована консультация в областной больнице и/или специализированном центре РС.

Если результаты радиографических или других исследований (анализ ликвора, ВП) окажутся отрицательными, необходимо проявлять крайнюю осмотрительность при постановке диагноза РС и исключить все альтернативные диагнозы. Диагноз РС будет обоснован только в том случае, если врач не найдет лучшего объяснения наблюдаемой клинической картине и будет располагать объективными данными о развитии заболевания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.