Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение иммунологических методов в диагностике РС






Иммунологическая диагностика РС включает показатели, среди которых выделяются:

· повышение уровня g-глобулинов в спинномозговой жидкости (СМЖ);

· выявление олигоклональных иммуноглобулинов G в СМЖ уже на ранней стадии заболевания;

· повышенное содержание в СМЖ основного белка миелина, что может служить признаком обострения процесса.

В диагностических критериях рассеянного склероза (2010) присутствует пункт об исследовании ликвора (олигоклональные группы или повышенный индекс иммуноглобулинов G). Обнаружение олигоклонального иммуноглобулина G в ликворе с помощью изоэлектрофокусирования, ассоциированного с иммунодетекцией, признано наиболее чувствительным и информативным иммунологическим методом диагностики РС. Следует подчеркнуть, что выявление олигоклональных групп иммуноглобулина G в ликворе не является строго специфичным для РС тестом. Иммуноглобулины G могут быть выявлены у лиц с различными воспалительными заболеваниями мозга, неврологическими проявлениями СПИДа и др. В то же время около 5% пациентов с клинически достоверным РС могут не иметь олигоклональные группы иммуноглобулинов G в ликворе, а специфичность олигоклональных иммуноглобулинов может меняться по мере развития заболевания. При получении результатов анализа ликвора необходимо также обращать внимание на следующее: у подавляющего числа больных РС общий белок ликвора составляет менее 70 мг/дл, цитоз обычно не превышает 50/мм3, 90% клеток ликвора относятся к лимфоцитам, и Т-клетки составляют почти 90% из них.

Иммунологическое исследование крови является менее значимым для диагностики РС. Изменения иммунологического статуса у пациентов с РС зависят от стадии заболевания, характера его течения и проводимой терапии. Для этого используются менее инвазивные и более доступные методы (материалом для исследования является периферическая кровь):

· цитофлюориметрический или иммунофлюоресцентный методы определения субпопуляций Т- и В-лимфоцитов с помощью наборов моноклональных антител;

· метод оценки пролиферации лимфоцитов;

· метод определения активности супрессорных лимфоцитов;

· метод определения чувствительности иммунокомпетентных клеток к нейроспецифическим антигенам;

· метод определения кислородзависимой бактерицидности фагоцитирующих клеток периферической крови;

· метод радиальной иммунодиффузии в геле для определения количества иммуноглобулинов классов A, G, M.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.