Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Этиология рассеянного склероза до сих пор окончательно не установлена.






 

Этиология рассеянного склероза до сих пор окончательно не установлена.

Наиболее обоснованной считается мультифакторная теория, подразумевающая сочетание

внешних факторов (включая инфекционные агенты) и генетической

предрасположенности.

Генетические факторы. Семейный РС составляет примерно от 7% до 10% от всех случаев в зависимости от популяции. В основном, семейным РС страдают женщины. В результате многочисленных исследований было установлено, что для РС существуют так называемые «гены РС», которые указаны в таблице

 

 

  ГЕНЫ     ЛОКАЛИЗАЦИЯ
Главного комплекса гистосовместимости (ГКГС) 6 хромосома (локусы HLA-системы I и II класса)
Бета цепи Т-клеточного рецептора (ТКР) 7 хромосома
Альфа цепи Т-клеточного рецептора (ТКР) 14 хромосома
Фактора некроза опухолей (ФНО) 6 хромосома (между локусами HLA-системы 1 и 3 класса)
Основного белка миелина (ОБМ) 18 хромосома
Константных участков тяжелых цепей иммуноглобулинов 14 хромосома
Вариабельных участков тяжелых цепей иммуноглобулинов 14 хромосома
Комплемента 6 хромосома (локусы HLA-системы III класса), 19 хромосома
Транспортных белков (ТАР-белки) 6 хромосома (локусы HLA-системы III класса)
Белков протеасом (LMP-белки) 6 хромосома (локусы HLA-системы III класса)
Цитохрома 450 6 хромосома (локусы HLA-системы III класса)
Митохондриальной ДНК Митохондриальная ДНК
Альфа-1 антитрипсина 14 хромосома
Рецептора интерлейкина 1 (ИЛ-1) 2 хромосома
Миелин-олигодендроцитарного гликопротеина (МОГ) 6 хромосома  

 

 

Наибольшее внимание привлекают гены HLA-системы, а именно – ГКГ (главный комплекс гистосовместимости). Многочисленные серологические исследования говорят о связи РС с локусами HLA класса II, в частности областью DR. Для большинства народов мира прослеживается связь с локусом DR2 или его подклассом DR15. Большая частота экспрессии DR2 у женщин частично объясняет более высокие уровни заболеваемости РС у женщин по сравнению с мужчинами. Определенное значение в формировании предрасположенности к РС могут иметь гены цитокинов, так как они являются универсальными медиаторами межклеточного взаимодействия и участвуют в запуске и поддержании воспалительного и аутоиммунного процесса. Особое внимание привлекает ген фактора некроза опухолей (ФНО), который имеет большое значение в активации воспаления, аутоиммунных реакций и разрушении миелина.

Теория мультифакторной этиологии рассеянного склероза предполагает, что для развития этого заболевания, кроме генетической предрасположенности, необходимо также влияние факторов внешней среды. Однако и до настоящего времени нет убедительных данных в пользу того, что причиной рассеянного склероза является тот или другой внешний фактор. Из факторов внешней среды роль триггеров у генетически предрасположенных лиц отводится инфекционным агентам или вирусам. Данные эпидемиологических и иммунологических исследований свидетельствуют о том, что инфекции больше всего провоцируют или модулируют аутоиммунный процесс при рассеянном склерозе, активируя иммунологические механизмы хронического воспаления и разрушения миелина.

Особого внимания заслуживают предположения об участии вирусов в этиологии заболевания по механизму «молекулярной мимикрии» и перекрестного реагирования. Как возможные «возбудители» рассеянного склероза рассматриваются вирусы детских инфекций, в частности, кори, эпидемического паротита, краснухи, герпесвирусы (типы 1, 2, 6; Эпстайна-Барр), ретровирусы, аденовирусы (тип 2), а также многочисленные вирусы, которые предопределяют развитие острого или хронического воспаления и демиелинизацию в центральной нервной системе у животных. Однако, в настоящее время, четкая ассоциация этих вирусов с рассеянным склерозом не доказана. Предполагают возможность продолжительной персистенции вируса в ткани мозга, которая может быть обусловлена генетически детерминированной неполноценностью иммунной системы пациента.

В качестве триггеров обострений рассеянного склероза могут выступать и различные экзо– и эндогенные факторы, влияющие на проницаемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Среди этих факторов особое значение могут иметь травмы головы и спины, стрессы, физическое и психическое перенапряжение, операции.

Предполагается, что большое влияние на иммунологические и биохимические процессы в ЦНС имеют особенности питания, в частности преобладание животных жиров и белков может быть одним из дополнительных факторов риска развития рассеянного склероза.

Не исключается дополнительное патологическое влияние экзотоксинов, в частности красок, органических растворителей, продуктов нефтепереработки.

Таким образом, теория мультифакторной этиологии рассеянного склероза предполагает, что заболевания может быть индуцировано одним или несколькими факторами внешней среды у лиц с генетической склонностью, вызывая у них хроническое воспаление, аутоиммунные реакции и демиелинизацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.