Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Своевременная диагностика рассеянного склероза (РС) и ранняя терапия заболевания позволяют существенно затормозить его развитие






Своевременная диагностика рассеянного склероза (РС) и ранняя терапия заболевания позволяют существенно затормозить его развитие, предотвратить быстрое наступление нетрудоспособности. Сложность ранней диагностики РС, в частности, связана с тем, что клинические проявления патологии разнообразны и неспецифичны, при последующем обострении могут появиться новые симптомы, а прежние – не повториться.

Диагностика РС основывается на комплексном динамическом клиническом неврологическом наблюдении, результаты которого подтверждаются параклиническими методами обследования, такими как МРТ, иммунологическое исследование ликвора, нейрофизиологическое исследование вызванных потенциалов (ВП). Основными проявлениями РС являются признаки хронического, в основном, волнообразного патологического процесса с симптомами поражения нескольких проводящих функциональных систем ЦНС – диссеминация во времени и пространстве. Это понятие включает клиническое и/или параклиническое подтверждение того, что в патологический процесс вовлечены, по крайней мере, два разных участка ЦНС, поражение которых произошло не одновременно.

В настоящее время разработаны четкие диагностические критерии РС – критерии Мак-Дональда (2010), благодаря которым появилась возможность достоверно диагностировать РС, не дожидаясь развития второй клинической атаки. Разработанные критерии учитывают современные диагностические возможности дополнительных методов исследования, особенно МРТ, для подтверждения диссеминации в пространстве и времени. Критерии Мак-Дональда во многом опираются на данные МРТ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.