Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические признаки. Внезапное начало с появлением одышки (72 % случаев) и острой боли в груди (86 %), часто - острая сосудистая недостаточность с появлением бледности






 

Внезапное начало с появлением одышки (72 % случаев) и острой боли в груди (86 %), часто - острая сосудистая недостаточность с появлением бледности, цианоза, тахикардии (87 %), снижением АД вплоть до развития коллапса и потери сознания (12 %). При развитии инфаркта легкого в 10-50 % случаев появляется кровохарканье в виде прожилок крови в мокроте. При осмотре могут определяться признаки легочной гипертензии и острого легочного сердца - набухание и пульсация шейных вен, расширение границ сердца вправо, пульсация в эпигастрии, усиливающаяся на вдохе, акцент и раздвоение II тона на легочной артерии, увеличение печени. Возможно появление сухих хрипов над легкими

 

ЭКГ-признаки (появляются в 25 % случаев)

 

Признаки перегрузки правого предсердия (P-pulmonale - высокий заостренный зубец P в отведениях II, III, aVF) и правого желудочка (синдром Мак-Джина-Уайта - глубокий зубец S в I отведении, глубокий зубец Q и отрицательный зубец Т в III отведении с возможным подъемом сегмента неполная блокада правой ножки пучка Гиса)

 

   
   

обращения и уменьшения одышки используют наркотические анальгетики (например, 1 мл 1% раствора морфина внутривенно дробно). Это позволяет не только эффективно купировать болевой синдром, но и уменьшить характерную для ТЭЛА одышку. Побочные эффекты и противопоказания к применению морфина см. в разд. 9.1.3.

При развитии инфарктной пневмонии, когда боль в грудной клетке связана с дыханием, кашлем, положением тела, более целесообразно использование ненаркотических анальгетиков (например, внутривенное введение 2 мл 50% раствора анальгина*).

Выживаемость пациентов при инфаркте легкого напрямую зависит от возможности раннего применения антикоагулянтов. Целесообразно применение прямых антикоагулянтов - гепарина* внутривенно струйно в дозе 10 000-20 000 МЕ. Гепарин* не лизирует тромб, но приостанавливает тромботический процесс и препятствует нарастанию тромба дистальнее и проксимальнее эмбола. Ослабляя сосудосуживающее и бронхоспастическое действие тромбоцитарного серотонина и гистамина, гепарин* уменьшает спазм легочных артериол

и бронхиол, благоприятно влияя на течение флеботромбоза, служит для профилактики рецидивов ТЭЛА. Побочные эффекты и противопоказания к применению гепарина см. в разд. 9.1.3.

При осложнении течения заболевания правожелудочковой недостаточностью, гипотензией или шоком показана терапия допамином или добутамином. Для улучшения микроциркуляции дополнительно используют реополиглюкин* - 400 мл вводят внутривенно капельно со скоростью до 1 мл в минуту. Реополиглюкин* не только увеличивает ОЦК и повышает артериальное давление, но и обладает антиагрегационным действием. При сохраняющемся на фоне указанного лечения шоке переходят к терапии прессорными аминами - 200 мг допамина разводят в 400 мл реополиглюкина*, при этом в 1 мл полученного раствора содержится 500 мкг допамина, в одной капле - 25 мкг. Начальная скорость введения 5 мкг/кг/мин под контролем АД с постепенным повышением дозы до 15 мкг/кг/мин; 2 мл 0, 2% раствора норадреналина* разводят в 250 мл изотонического раствора натрия хлорида и вводят с начальной скоростью 40-50 капель в минуту (при стабилизации гемодинамики скорость уменьшают до 10- 20 капель в минуту).

При ТЭЛА показана длительная кислородотерапия. При развитии бронхоспазма и стабильном АД (САД не ниже 100 мм рт. ст.) показано внутривенно медленное (струйное либо капельное) введение 10 мл 2, 4% раствора эуфиллина*. Эуфиллин* снижает давление в легочной артерии, обладает антиагрегантными свойствами, оказывает бронходилатирующее действие.

Показания к госпитализации. При подозрении на ТЭЛА госпитализация обязательна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.