Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подскладковый ларингит (ложный круп)






Ложный круп - разновидность острого катарального ларингита, развивающегося в подскладковом пространстве. Наблюдается у детей в возрасте от 2 до 5 лет, что связано с особенностями анатомического строения детской гортани - узостью ее просвета и обилием рыхлой клетчатки в подскладковом пространстве, склонностью к ларингоспазму. Начало заболевания, как правило, связано с острым воспалением слизистой оболочки носа или глотки. Ложный круп чаще бывает у детей, страдающих диатезом, с избыточной массой тела, находящихся на искусственном вскармливании.

Клиническая картина. Ложный круп обычно начинается внезапно, среди ночи, приступом лающего кашля. Ребенок просыпается, мечется в постели. В этот момент дыхание становится свистящим, резко затрудненным, выражена инспираторная одышка. Ногти и видимые слизистые оболочки становятся цианотичными. От испуга у ребенка кашель еще больше усиливается. При осмотре определяется втяжение мягких тканей яремной ямки, над- и подключичных пространств, эпигастральной области. Подобное состояние длится от нескольких до 30 мин, после чего появляется обильная потливость, дыхание становится нормальным и ребенок засыпает, а утром просыпается практически здоровым. На следующий день у некоторых детей остается охриплость, чаще голос бывает чистым. Однако рецидив приступа может начаться через несколько дней или через 1-2 нед. Нарушение дыхания и кашель могут иметь более постоянный характер.

Диагностика основывается на клинической картине заболевания и данных ларингоскопии, если ее можно произвести. Особое значение в распознавании болезни и выборе правильной терапевтической тактики имеет дифференциальная диагностика со следующими заболеваниями: дифтерия гортани, заглоточный абсцесс, инородное тело гортани, бронхиальная астма, пневмония с астматическим компонентом, стеноз гортани при кори, скарлатина, ветряная оспа, уремический стеноз гортани, папилломатоз гортани.

Подскладковый ларингит (ложный круп) в первую очередь необходимо дифференцировать с истинным (дифтерийным) крупом (см. разд. 18.1), при котором удушье развивается не внезапно, а постепенно; перед началом заболевания обычно не бывает острого ви-

русного ринофарингита. При дифтерии сначала появляется охриплость, а затем удушье; кашель хриплый, а потом беззвучный, после откашливания больной ощущает некоторое облегчение. Все эти явления возникают на фоне высокой температуры, при наличии боли в горле; шейные лимфатические узлы припухают, становятся болезненными при пальпации. При ларингоскопии видны налеты грязносерого цвета.

Ларингоскопическая картина ложного крупа представляется в виде валикообразной припухлости гиперемированной слизистой оболочки подскладкового пространства. Эти валики выступают изпод голосовых складок, значительно суживая просвет гортани и, тем самым, затрудняют дыхание. Дифференциальная диагностика истинного и ложного крупа представлена в табл. 8.2.

Таблица 8.2. Дифференциальная диагностика ложного и истинного крупа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.