Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности реанимационных мероприятий у детей






У детей причины внезапного прекращения дыхания и кровообращения весьма разнородны, включая синдром внезапной младенческой смерти, асфиксию, утопление, травмы, инородные тела в дыхательных путях, поражение электрическим током, сепсис и др. В связи с этим у детей в отличие от взрослых трудно определить ведущий фактор («золотой стандарт»), от которого зависела бы выживаемость при развитии терминального состояния.

Реанимационные мероприятия у младенцев и детей отличаются от таковых у взрослых. Несмотря на множество сходных моментов в методике проведения СЛР у детей и взрослых, поддержание жизни у детей, как правило, начинается с другой отправной точки. Как уже отмечалось выше, у взрослых последовательность действий основана на симптомах, большинство из которых имеют кардиальную природу. В итоге создается клиническая ситуация, обычно требующая для достижения эффекта проведения экстренной дефибрилляции. У детей первичная причина обычно носит респираторный характер, которая, если своевременно не распознается, быстро приводит к фатальной остановке сердечной деятельности. Первичная же остановка сердца у детей встречается редко.

В связи с анатомо-физиологическими особенностями пациентов детского возраста для оптимизации методики реанимационной помощи выделяют несколько возрастных границ. Это новорожденные, младенцы в возрасте до 1 года, дети от 1 года до 8 лет, дети и подростки старше 8 лет.

Наиболее частая причина обструкции дыхательных путей у детей без сознания - это язык. Простые приемы разгибания головы и подъема подбородка или выведения нижней челюсти обеспечивают проходи-

мость дыхательных путей ребенка. Если причиной тяжелого состояния ребенка является травма, то рекомендуется поддерживать проходимость дыхательных путей только за счет выведения нижней челюсти.

Особенность проведения искусственного дыхания у маленьких детей (в возрасте до 1 года) заключается в том, что, учитывая анатомические особенности - небольшое пространство между носом и ртом ребенка, спасатель проводит дыхание «изо рта в рот и нос» одновременно. Однако, как свидетельствуют последние исследования, при проведении базовой СЛР у младенцев предпочтительным является метод дыхания «ото рта к носу». У детей в возрасте от 1 года до 8 лет рекомендуется метод дыхания «изо рта в рот».

Выраженная брадикардия или асистолия - наиболее частый вид ритма, связанный с остановкой сердца у детей и младенцев. Оценка кровообращения у детей традиционно начинается с проверки пульса. У младенцев оценивается пульс на плечевой артерии, у детей старше - на сонной. Проверку пульса проводят не более 10 с и если он не прощупывается или его частота у новорожденных менее 80, а у более старших детей - менее 60 ударов в минуту, то необходимо немедленно начать компрессии грудной клетки.

Особенности наружного массажа сердца у детей: новорожденным массаж проводится ногтевыми фалангами больших пальцев, предварительно охватив спинку кистями обеих рук, у младенцев - одним или двумя пальцами, у детей от 1 года до 8 лет - одной рукой. У детей в возрасте от 1 года до 8 лет при проведении СЛР рекомендуется придерживаться частоты компрессий 100 в минуту. Соотношение компрессии: дыхание при проведении СЛР непрофессионалами или одним профессионалом - 30: 2, двумя профессионалами - 15: 2. У детей старше 8 лет следует придерживаться рекомендаций для взрослых.

Верхняя условная возрастная граница 8 лет для детей была предложена в связи с особенностями методики проведения компрессий грудной клетки. Тем не менее дети могут иметь различную массу тела, поэтому нельзя категорично говорить об определенной верхней возрастной границе. Спасатель должен самостоятельно определить эффективность реанимационных мероприятий и применить наиболее подходящую методику.

Рекомендуемые величины разрядов дефибриллятора указаны в разд. «Электрическая дефибрилляция».

Рекомендуемая начальная доза эпинефрина (адреналина*) для внутривенного или внутрикостного введения составляет 0, 01 мг/кг

или 0, 1 мл/кг раствора 1: 10 000 после третьей попытки восстановить ритм разрядом дефибриллятора.

Использование у детей высоких доз адреналина* при ареактивной асистолии в настоящее время не рекомендуется. При невозможности использовать вышеназванные доступы может быть рекомендовано эндотрахеальное введение адреналина* - 0, 1 мл/кг 1: 1000 раствора.

Атропин - препарат парасимпатической блокады, обладает ваголитическим действием. Для лечения брадикардии применяется в дозе 0, 02 мг/кг. Атропин является обязательным препаратом, применяемым во время остановки сердца, особенно если ей предшествовала брадикардия вагусной природы.

Амиодарон (кордарон*) показан пациентам с ФЖ и ЖТ, рефрактерными к дефибрилляции и СЛР. Начальная доза - 5 мг/кг в 5% растворе глюкозы*, введенная внутривенно болюсом после третьей попытки восстановить ритм разрядом дефибриллятора. Возможно дополнительное введение 5 мг/кг (в таком же разведении), если ФЖ/ЖТ повторяются. При недоступности амиодарона рекомендуется лидокаин в начальной дозе 1 мг/кг.

В целом, алгоритм СЛР у детей с учетом вышеперечисленных особенностей соответствует таковому у взрослых.

Порядок оказания первичной и реанимационной помощи новорожденным детям см. в разд. 19.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.