Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства, применяемые при квалифицированной СЛР






Лекарственные средства в ходе реанимационных мероприятий применяются в целях:

• оптимизации сердечного выброса и сосудистого тонуса;

• нормализации нарушений ритма и электрической нестабильности сердца.

Эпинефрин (адреналин*). Показан при ФЖ, асистолии, симптоматической брадикардии. Главным образом используется а-адренэргическое действие адреналина* в период остановки кровообращения для повышения сосудистого тонуса и увеличения миокардиального

и мозгового кровотока. Кроме того, повышает возбудимость и сократимость миокарда, однако данный положительный эффект воздействия на сердце имеет оборотную сторону - при передозировке адреналина*резко возрастает работа сердца и его потребность в кислороде, что само по себе может вызвать субэндокардиальную ишемию, спровоцировать фибрилляцию. Рекомендуемая доза 1 мл 0, 1% раствора (1 мг). Способы введения - внутривенно (при невозможности - внутрикостно), при этом первичную дозу рекомендуется вводить однократно после третьей попытки (разряда) дефибрилляции, в дальнейшем каждые 3-5 мин проводимой СЛР.

Вазопрессин (десмопрессин*). Естественный антидиуретический гормон (АДГ), в больших дозах, значительно превышающих антидиуретический эффект, действует как неадренэргический периферический вазоконстриктор. В настоящее время вазопрессин рассматривается как возможная альтернатива адреналину* при терапии рефрактерной к электрической дефибрилляции ФЖ у взрослых. Кроме того, может быть эффективен у больных при асистолии или желудочковой тахикардии без пульса.

Норэпинефрин (норадреналин*). Адреномиметик с более выраженным, чем у адреналина*, сосудосуживающим действием и меньшим стимулирующим влиянием на миокард. Показан при тяжелой артериальной гипотензии (без гиповолемии) и низком периферическом сосудистом сопротивлении. Рекомендуемая доза норадреналина гидротартрата - 2 мл 0, 2% раствора, разведенного в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Атропин. Показан при лечении симптоматической синусовой брадикардии. В соответствии с рекомендациями Международной конференции 2010 г. в связи с отсутствием убедительных подтверждений эффективности атропина при асистолии его не рекомендуют широко использовать в ходе СЛР.

Амиодарон (кордарон*). Считается препаратом выбора у пациентов с ФЖ и ЖТ, рефрактерными к дефибрилляции и СЛР. Стартовой дозой являются 300 мг, разведенные в 20 мл 5% глюкозы*, введенные внутривенно болюсом после третьей безрезультатной попытки восстановить ритм разрядом дефибриллятора. Возможно дополнительное введение 150 мг (в таком же разведении), если ФЖ/ЖТ повторяются.

Лидокаин. Наиболее эффективен для предупреждения или купирования частой желудочковой экстрасистолии - грозного предвестника возникновения ФЖ, а также при развившейся ФЖ. Рекомендуемая первоначальная доза 1-1, 5 мг/кг (100 мг). При рефрактерной

ФЖ или желудочковой тахикардии через 5-10 мин можно вводить половинную дозу, не превышая дозу 3 мг/кг.

Лидокаин в настоящее время может рассматриваться как альтернатива амиодарону только при его недоступности, но не должен (!) вводиться вместе с ним. При сочетанном введении упомянутых антиаритмиков существует реальная угроза как потенцирования сердечной слабости, так и проявления аритмогенного действия.

Магния сульфат. В соответствии с Рекомендациями от 2010 г. не рекомендуется рутинное использование магнезии при остановке сердца, за исключением установленного нарушения ритма - пируэтной тахикардии (torsades de pointes).

Гидрокарбонат натрия. Метаболический ацидоз в условиях остановки кровообращения является неизбежным следствием гипоксии. Проведение наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких оказывает более эффективное воздействие на КОС, чем использование буферных растворов. Вторым обстоятельством, ограничивающим применение гидрокарбоната натрия в условиях остановленного кровообращения, является отсутствие адекватной перфузии легких при СЛР и поэтому нарушенной элиминации углекислоты. В этих условиях сода будет только способствовать нарастанию внутриклеточного ацидоза. Гидрокарбонат натрия показан либо после восстановления сердечной деятельности, либо через 10-15 мин проводимых реанимационных мероприятий. Начальная доза 1 ммоль/кг (2 мл 4% раствора соды на 1 кг), в последующем через каждые 10 мин вводят половину расчетной дозы под контролем газов крови.

Кальция хлорид. Раньше считалось, что данный препарат при проведении СЛР увеличивает амплитуду сердечных сокращений и оказывает стимулирующий эффект на сердце, однако исследования последних лет это не подтвердили. Применение кальция хлорида ограничено редкими исключениями (исходная гипокальциемия, гиперкалиемия, передозировка антагонистов кальция).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.