Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана объектов животного мира (отметим только основные направления)






Мероприятия:

1. Занесение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных в Красную книгу РФ и субъектов РФ;

2. Введение системы лицензирования на добычу объектов животного мира: физ. лица получают именные разовые лицензии на добычу того или иного объекта, сюда же включается получение охотничьего билета субъектом, осуществляющим охоту, разрешения на оружие.

3. Установление лимитов на добычу объектов животного мира. Нормативное закрепление способов, сроков и места добычи того или иного объекта животного мира.

4. Запрет на строительство промышленных объектов на путях постоянной миграции объектов животного мира.

5. В отношении водных биологических ресурсов устанавливаются квоты на промышленный вылов этих объектов.

6. Создание особо охраняемых территорий (заповедники и заказники).

Правовая охрана атмосферного воздуха

Атмосферный воздух – это смесь газов (кислорода, водорода и иных инертных газов) а также мелких взвешенных частиц, находящихся за пределами жилых, производственных и иных помещений. Охрана атмосферного воздуха – совокупность мер, которые осуществляются ОГВ, ОМС, физическими и юридическими лицами в целях улучшения качества воздуха предотвращения вредного негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Требования, которые содержатся в законе, направлены:

1. На ликвидацию загрязнения и предотвращения этого процесса, предотвращение физических воздействий, таких как шум, вибрация, радиационное, магнитное и иное излучение.

2. Соблюдение и установление предельно допустимых концентраций вредных веществ, а также предельно допустимых воздействий, к которым относятся предельно допустимые выбросы химических веществ в атмосферный воздух.

3. Установление предельно допустимых уровней физического воздействия: шум, вибрация, магнитные колебания.

4. Строительство и эксплуатация очистных сооружений

5. Учёт источников негативного воздействия.

6. Контроль за источниками негативного воздействия. За подвижными – органы технического осмотра, а за промышленными, стационарными РОСТЕХНАДЗОР, РОСПРИРОДНАДЗОР.

Охрана атмосферного воздуха тесно связана с охраной озонового слоя, в частности РФ были подписаны международные Конвенции об охране озонового слоя, Конвенция об изменении климата, РФ присоединилась к Киотскому протоколу.


 

 

Организационно-правовые механизмы в области охраны окружающей среды

Управление в сфере охраны окружающей среды и природопользования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.