Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы






В состав включаются внештатные эксперты, по согласованию с ними, а также штатные сотрудники органа исполнительной власти в области экологической экспертизы. Комиссия избирает руководителя, ответственного секретаря, которые обеспечивают:

1. Формирование экспертных групп по основным направлениям государственной экологической экспертизы;

2. Составляют календарный план работы экспертной комиссии;

3. Разрабатывают задания экспертам;

4. Обеспечивают предоставление экспертам необходимой дополнительной информации;

5. Организуют в случае необходимости выезд на место членов комиссии;

6. Организуют проведение заседаний экспертной комиссии и оформляют протоколы заседания.

Эксперт – это специалист по определенному направлению, обладающий научными или практическими знаниями, не заинтересованный в объекте государственной экологической экспертизы и в субъекте, то есть в субъекте, который предоставил материалы. Не заинтересован, значит, отсутствуют трудовые и договорные отношения с заказчиком или разработчиком объекта. В соответствии с регламентом проведения экспертизы, члены экспертной комиссии подготавливают индивидуальные экспертные заключения, учитывая не только нормативную базу по определенному направлению, но и передовые достижения науки и техники. Выводы эксперта должны быть объективными и обоснованными.

Заключение экологической экспертизы – это вид разрешительной документации, результат работы экспертной комиссии, который должен содержать выводы о допустимости воздействия на окружающую среду объекта хозяйственной и иной деятельности, выводы о возможности его реализации. Заключение должно получить одобрение квалифицированного большинства списочного состава экспертной комиссии. Если члены комиссии не согласны с заключением, они подписывают с пометкой «особое мнение», которое должно содержать обоснование причин несогласия и указания конкретных фактов несоответствия представленных на экспертизу материалов экологических требований и норм. Юридическое оформление, вступление в силу заключения –утверждение его приказом органа исполнительной власти в области экологической экспертизы.

Заключение может быть:

1. Положительным

2. Отрицательным:

a. О необходимости доработки представленных материалов по замечаниям и предложениям, изложенным в заключении

b. О недопустимости реализации объекта экспертизы ввиду необеспеченности намечаемой деятельности.

Срока действия положительного заключения экспертизы законом не установлено, срок устанавливается индивидуально в каждом случае.

Права граждан и общественных организаций в области экологической экспертизы:

1. Они вправе выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы

2. Направлять в письменной форме в федеральные органы государственной власти и в органы исполнительной власти субъектов федерации области экологической экспертизы аргументированные предложения по экологическим аспектам намечаемой хозяйственной и иной деятельности

3. Получать от органов исполнительной власти организующей проведение государственной экологической экспертизы конкретных объектов экологической экспертизы информацию о результатах её проведения

4. Осуществлять иные действия не противоречащие законодательству

При подготовке заключения государственной экологической экспертизы экспертной комиссией рассматриваются материалы отражающие общественное мнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.