Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная экологическая экспертиза






Организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций, а также по инициативе органов местного самоуправления.

Субъекты проведения являются общественные организации, основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами являются охрана окружающей среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы и которые зарегистрированы в порядке установленном законодательством.

Объектами общественной экономической экспертизы: экспертиза может проводится в отношении всех объектов федерального и регионального уровня, за исключением объектов, информация о которых составляет государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

Процедура проведения:

Общественная экологическая экспертиза проводится до проведения государственной или одновременно с государственной (т.е. после не допускается). Общественная может проводится независимо от проведения государственной в отношении тех же объектов, при этом общественные организации наделяются следующими правами:

1. Получают от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе;

2. Знакомятся с нормативно-технической документацией, устанавливающей требования к проведениям государственной экологической экспертизы;

3. Представители организации участвуют в качестве наблюдателей в заседаниях экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

При проведении общественной экологической экспертизы необходимо зарегистрировать заявление в органы местного самоуправления, которые со дня получения заявления его принимают либо отказывают в регистрации. Если отказа не было, то заявление считается зарегистрированным в установленный срок. Затем организации обязаны известить население о начале и результатах проведения общественной экологической экспертизы.

Юридическую силу заключения общественной экологической экспертизы получают после утверждения его федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы

Права заказчика документации:

1) право получать от уполномоченных органов информацию о сроках проведения экспертизы

2) получать для ознакомления от уполномоченных органов нормативно-технические и инструктивно-методические документы о проведении экологической экспертизе;

3) получать заявления, пояснения, предложения о проведении эк. экспертизы;

4) оспаривать рез-ты гос. экспертизы в судебном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.