Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров оконных блоков






6.1 Размеры оконных блоков определяются на основании результатов обмеров с учетом проектного решения узлов примыканий оконного блока к стене и размеров монтажных зазоров, приведенных в табл. 6.1.

6.2 При устройстве оконных блоков в проемах без четвертей (рис. 6.1) размеры оконного блока определяются с учетом минимальных зазоров между поверхностью стены и оконным блоком - Dmin. При этом размеры оконного блока по высоте рассчитываются с учетом толщины подоконника - dп и минимальных зазоров между поверхностью стены и оконным блоком.

В качестве определяющих размеров оконного проема принимаются наименьшие значения из измеренных - bmin и hmin.

Номинальные размеры оконного блока рассчитываются по формулам

Lном = bmin - 2D1; (6.1)

Нном = hmin - 2D1 - dп, (6.2)

где D1 - величина монтажного зазора между торцом оконной коробки и поверхностью стены, мм.

В общем случае величина D1 принимается равной Dmin (рекомендуется Dmin = 25 мм).

При необходимости утепления оконных откосов величина зазоров между поверхностью стены и оконными блоками D1 может быть увеличена на толщину термовкладыша.

При использовании подставочного профиля высотой dп.пр размеры оконного блока по высоте рассчитываются с учетом подставочного профиля и минимальных зазоров между поверхностью стены и оконным проемом

Нном = hmin - 2D1 - dп.пр. (6.3)

Размеры оконного блока для изготовления определяются с учетом допустимых отклонений его габаритных размеров от номинальных значений (согласно ГОСТ 30674 - предельные отклонения от номинальных габаритных размеров оконных блоков из ПВХ-профилей допускаются - в сторону увеличения +2, 0 мм, в сторону уменьшения -1, 0 мм):

Lизг = Lном - 2 мм; (6.4)

Низг = Нном - 2 мм. (6.5)

6.3 При устройстве оконных блоков в проемах наружных стен с четвертями (рис. 6.2) размеры оконного блока определяются с учетом обеспечения минимальных зазоров между поверхностью стены и оконным блоком - Dmin и рекомендуемых размеров заведения оконной коробки за четверть стены - D2 (D2 ≈ 15 ¸ 30 мм).

В качестве определяющих размеров оконного проема принимаются наименьшие значения из измеренных - bmin, hmin, m1, m2.

В том случае, если ширина четверти достаточна для того, чтобы обеспечить минимальный зазор Dmin при заведении оконной коробки за четверть на величину D2 (т.е. m1 ³ Dmin + D2; m2 ³ Dmin + D2), то номинальные размеры оконного блока рассчитываются по формулам

Lном = bmin + 2D2; (6.6)

Нном = hmin - Dmin - dп + D2. (6.7)

Таблица 6.1

Размеры монтажных зазоров (с учетом допустимых предельных отклонений) при монтаже оконных блоков*

Характеристика оконного блока Размеры монтажных зазоров, мм
Оконные блоки из ПВХ-профилей белого цвета при размере стороны до 2000 мм
Оконные блоки из ПВХ-профилей при размере стороны от 2000 до 3500 мм, а также из профилей других цветов

____________

* по ГОСТ 30971-2002

0167S10-10444

Рис. 6.1. Схема определения размеров оконных блоков в проемах наружных стен без четвертей

В том случае, если ширина четверти недостаточна для того, чтобы обеспечить минимальный зазор Dmin при заведении оконной коробки за четверть на величину D2 (т.е. m1 < Dmin + D2; m2 < Dmin + D2), номинальные размеры оконного блока рассчитываются из условий обеспечения минимальных зазоров:

Lном = bmin + m1 + m2 - 2Dmin; (6.8)

Нном = hmin + m3 - 2Dmin - dп. (6.9)

Размеры оконного блока для изготовления определяются с учетом допустимых отклонений габаритных размеров от номинальных значений:

Lизг = Lном - 2 мм; (6.10)

Низг = Нном - 2 мм. (6.11)

При величине зазоров D1 > 55 - 60 мм рекомендуется установка в монтажные зазоры термовкладышей - для уменьшения расхода монтажной пены.

5.3.4 В случае расположения в одном помещении нескольких оконных блоков при определении их размеров необходимо учитывать результаты замеров расстояния от уровня пола до низа оконного проема (рис. 6.3).

0167S10-10444

Рис. 6.2. Схема определения размеров оконных блоков в проемах наружных стен с четвертями: вариант 1 - при расположении подоконника под оконной коробкой; вариант 2 - при примыкании подоконника к оконной коробке

0167S10-10444

Рис. 6.3. Схема определения размеров оконных блоков: а - в помещениях с несколькими оконными проемами; б - с балконными дверями

Оконные блоки в одном помещении должны располагаться на одном уровне. С этой целью, с помощью нивелира или гидравлического уровня на поверхность простенков выносится отметка +1, 0 м, проверяется расположение (отметка) низа оконных проемов; при необходимости, производится корректировка номинальных размеров оконных блоков.

5.3.5 При определении размеров оконных блоков с балконными дверями первоначально определяется ширина балконной двери Lб.двери - по результатам замеров нижней части проема двери (см. рис. 5.3, рис. 6.3), а затем вычисляется ширина оконного блока Lок.блока:

Lок.блока = Lб.блока - Lб.двери. (6.12)

5.3.6 При определении размеров и назначении разрезки будущего оконного блока необходимо учитывать следующие ограничения:

- размеры створки не должны превышать максимальных, указанных в технической документации поставщика ПВХ-профилей;

- ширина наклонно-поворотной створки не должна быть меньше 400 мм (в связи с ограничениями периметральной фурнитуры);

- применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается, кроме створок размерами не превышающими 400´ 800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии устройств для проветривания помещений;

- размеры глухого остекления, не выходящего на балкон, не должны превышать для стекла, доступного с одной стороны для мытья - не более 0, 55 м, для стекла, доступного для мытья с двух сторон - не более 1, 0 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.