Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение зазоров и крепление оконных блоков






7.3.1 Для компенсации возможных деформаций оконного блока при его нагреве, охлаждении или силовых воздействиях между оконной коробкой и ограждающей конструкцией здания должны оставаться зазоры, заполняемые упругими материалами.

Рекомендуемые размеры монтажных зазоров приведены в табл. 6.1.

Ограничение минимальных размеров монтажных зазоров обусловлено необходимостью обеспечения возможности сжатия пенного утеплителя без его разрушения при увеличении размеров оконного блока или разрыва (отрыва от поверхности конструкций) при уменьшении размеров.

7.3.2 Оконный блок при монтаже в проеме наружной стены следует устанавливать с помощью несущих (опорных) и дистанционных колодок.

Размещение колодок производится таким образом, чтобы обеспечить наилучшую передачу нагрузки от оконного блока несущим конструкциям здания и не препятствовать его возможным температурным деформациям.

Несущие и дистанционные колодки выполняются из полимерных материалов или древесины твердых пород с твердостью не менее 80 ед. по Шору, пропитанных антисептирующими составами. Длина колодок - 100 ¸ 120 мм.

Количество и расположение несущих и дистанционных колодок зависит от размеров и конфигурации оконного блока, расположения и способа открывания створок. Примеры размещения несущих и дистанционных колодок для некоторых типов оконных блоков приведены на рис. 7.2.

При расстановке несущих и дистанционных колодок необходимо учитывать следующие особенности:

0167S10-10444

Рис. 7.2. Схемы размещения несущих и дистанционных колодок оконных блоков различной конфигурации при различных способах открывания створок:

а, д - откидным; б, в, г - поворотно-откидным; е - раздвижным ( - несущие колодки, - дистанционные колодки)

- несущие колодки должны подходить непосредственно к стенке оконной коробки; при этом нагрузка от оконного блока передается непосредственно на колодки через армирующий профиль и стенку ПВХ; при использовании подставочного профиля ширина колодок принимается не менее ширины профиля;

- в оконных блоках с импостным притвором, одна из несущих колодок устанавливается непосредственно под импостом; при штульповом притворе несущие колодки под штульповым соединением не устанавливаются;

- при устройстве раздвижных окон несущие колодки устанавливаются по всей длине нижнего бруска оконной коробки;

- посадка дистанционных колодок должна быть плотной, но не оказывать силового воздействия на профили коробок;

- для временной фиксации оконных блоков при их монтаже, возможно использование установочных клиньев из древесины; после закрепления оконного блока эти клинья должны быть удалены.

7.3.3 Закрепление оконных коробок в стеновых проемах осуществляется с помощью универсальных и специальных крепежных элементов (рис. 7.3):

- распорных рамных (анкерных) дюбелей металлических или пластмассовых, в комплекте с винтами;

- универсальных пластмассовых дюбелей со стопорными шурупами;

- строительных шурупов;

- гибких анкерных пластин.

При необходимости крепления оконного блока к стенам из материалов низкой прочности допускается использование специальных полимерных анкерных систем.

Выбор того или иного варианта определяется конструктивным решением наружной стены и материалом несущего слоя.

Примеры расположения точек крепления некоторых вариантов оконных блоков приведены на рис. 7.4.

Распорные металлические рамные анкерные дюбели применяют для обеспечения сопротивления высоким срезающим усилиям при креплении оконных блоков к стенам из бетона, кирпича полнотелого и с вертикальными пустотами, керамзитобетона, газобетона, природного камня и других подобных материалов.

Распорные пластмассовые рамные дюбели применяют в агрессивных средах с целью предотвращения контактной коррозии, а также с целью термоизоляции соединяемых элементов.

Длину дюбелей определяют расчетом в зависимости от эксплуатационных нагрузок, размера профиля коробки оконного блока, ширины монтажного зазора и материала стены (глубина заделки дюбеля в стену должна быть не менее 40 мм в зависимости от прочности стенового материала). Диаметр дюбеля определяют расчетом в зависимости от эксплуатационных нагрузок; в общем случае рекомендуется применять дюбели диаметром не менее 8 мм. Рекомендуемые минимальные заглубления (глубина ввинчивания) строительных шурупов и посадки дюбелей приведены в таблице 7.1.

Несущую способность рамных дюбелей (допустимые нагрузки на вырыв) принимают по технической документации изготовителя.

Пластмассовые дюбели со стопорными шурупами применяют для крепления оконных блоков к стенам из кирпича с вертикальными пустотами, пустотелых блоков, легких бетонов, дерева и других строительных материалов с невысокой прочностью на сжатие. Длину и диаметр пластмассовых дюбелей со стопорными шурупами принимают аналогично распорным пластмассовым дюбелям.

Строительные шурупы допускается применять для крепления оконных блоков к монтажным деревянным закладным элементам и черновым коробкам.

Таблица 7.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.