Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 4. 1 монтаж оконных блоков должен выполняться специализированными подразделениями в соответствии с технологической и конструкторской документацией.






4.1 Монтаж оконных блоков должен выполняться специализированными подразделениями в соответствии с технологической и конструкторской документацией.

4.2 В общем случае процесс изготовления и монтажа оконных блоков в стеновых проемах зданий должен включать следующие операции:

- проведение обмерных работ на объекте;

- выбор конструктивного решения узлов примыканий оконного блока к стеновым проемам и разработку проектной документации;

- изготовление и доставку оконного блока, комплектующих материалов на объект;

- подготовку оконного проема;

- установку и крепление оконного блока;

- устройство монтажных швов;

- регулировку фурнитуры и створок;

- отделку узлов примыканий оконного блока к стеновому проему;

- контроль качества выполненных работ и сдача смонтированных изделий заказчику.

При необходимости вышеперечисленные работы могут дополняться:

- установкой дополнительных элементов: жалюзи, москитных сеток, ставень и пр.

- оценкой работоспособности систем отопления и вентиляции здания в целом или его отдельных помещений;

- установкой приточных вентиляционных устройств.

4.3 Окончание монтажных работ должно подтверждаться актом сдачи-приемки работы, оформленным в установленном порядке.

4.4 При строительстве (реконструкции) здания монтаж оконных блоков должен производиться после сдачи здания или его части под монтаж по акту сдачи-приемки оконных проемов.

При ремонте или замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях, монтажные работы могут проводиться по согласованию с заказчиком без оформления акта приемки-сдачи оконных проемов в порядке, обеспечивающем соблюдение требований данного стандарта с учетом конкретных условий эксплуатации объекта.

4.5 По требованию заказчика, в соответствии с условиями договора, отдельные операции по монтажу оконных блоков могут не производиться (например, устройство наружного гидроизоляционного или внутреннего пароизоляционного слоев, установка подоконников или оконных сливов, отделка узлов примыканий оконного блока к стеновым проемам, утепление оконных откосов и др.). В этом случае перечень выполняемых работ, ответственность подрядчика и заказчика (гарантийные обязательства) оговариваются в договоре на выполнение монтажных работ отдельными пунктами.

4.6 Монтаж оконных и (или) дверных балконных блоков может проводиться по договору строительного или бытового подряда.

В качестве подрядчика может выступать организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и оказывающие услуги по возмездному договору.

Заказчиком при заключении договора строительного подряда выступает организация или гражданин, заказывающий работы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Заказчиком при заключении договора бытового подряда выступает гражданин, заказывающий работы исключительно для удовлетворения личных бытовых потребностей.

Работы по договорам строительного подряда регулируются Гражданским Кодексом РФ, по договорам бытового подряда - Гражданским Кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей».

Особенностями договора бытового подряда являются:

- цена и другие условия договора должны устанавливаться одинаковыми для всех граждан на одинаковые виды работ;

- работа должна оплачиваться заказчиком после принятия ее результата; оплата при заключении договора или путем выдачи аванса возможна только с согласия заказчика.

4.7 При заключении договора на изготовление и монтаж оконных блоков следует разделять отдельные этапы выполнения работ, ответственность за их исполнение и параметры приемки.

В общем случае возможно заключение единого договора на изготовление, доставку и монтаж оконных блоков, или отдельных договоров на изготовление оконных блоков и выполнение монтажных работ.

4.8 Договор на выполнение монтажных работ должен включать:

- предмет договорных отношений;

- сроки выполнения и передачи результатов работы;

- ответственность сторон, в том числе перечень причин, по которым возможно изменение сроков выполнения работы, согласование переустройства помещений с органами государственного надзора (для договоров бытового подряда) и др.;

- особенности строительной ситуации в период проведения работ (подключение к электроэнергии, водопроводу, канализации, температурно-влажностный режим помещений и пр.);

- порядок сдачи-приемки результатов работы;

- гарантийные обязательства;

- особенности эксплуатации светопрозрачных конструкций.

В качестве обязательных приложений договор должен включать:

- техническое задание или лист обмеров;

- проектную документацию (типовые или индивидуальные проектные решения узлов примыканий блоков к стеновым проемам).

Пример оформления договора бытового подряда приведен в приложении Е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.