Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. В. Гутников. Недействительные сделки. И. Вj Матвеев, рассматривающий практически все недействительные сделки как гражданские правонару­шения1







ДЕЛЕНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК НА НИЧТОЖНЫЕ И ОСПОРИМЫЕ


 


И.Вj Матвеев, рассматривающий практически все недействительные сделки как гражданские правонару­шения1, по сути, также приходит к необходимости су­дебного оспаривания и применения последствий как ос­поримых, так и ничтожных сделок.

В связи с этим он указывает, что «судебное аннули­рование этого правоотношения2, с применением к нему установленных законом последствий недействительно­сти сделок, влечет за собой появление охранительного правортношения, возникающего в силу судебного ре­шения»3. Поэтому «реституционное обязательство воз­никает только в силу судебного решения. Эта обязан­ность носит принудительный характер и обеспечена действиями судебных приставов-исполнителей».

В признании недействительных сделок граждан­скими правонарушениями, а также установления в су­дебном порядке этих правонарушений и применения санкций юридической ответственности (то есть послед­ствий недействительности сделок) И. В. Матвеев видит верный путь к сокращению количества недействитель­ных сделок и созданию условий для их превенции4.

Таким образом, обязательный судебный порядок признания недействительности сделок и применения последствий этой недействительности в юридической литературе постепенно перестал рассматриваться как неотъемлемый признак оспоримых сделок.

Представители «консервативного» направления выступают за распространение этого порядка практиче­ски на все виды недействительных сделок. Представи-

1 Что само по себе является ошибочным (см. подраздел 1.1.3 на­
стоящей работы).

2 То есть правоотношения, возникающего из недействительной
сделки. При этом какой-либо разницы между ничтожными
и оспоримыми сделками в дранном случае И.В. Матвеев не проводит.

3 Матвеев И.В. Правовая природа недействительных сделок.
М.: ООб Издательство «Юрлитйнформ», 2002. С. 19.

4 Там же. С. 4.


тели «либерального» направления, наоборот, являются сторонниками отмены обязательного судебного порядка признания оспоримых сделок недействительными, а так­же рассматривают действующее гражданское законода­тельство как не исключающее внесудебного порядка применения последствий недействительности сделок.

Признавая определенные достоинства судебного признания недействительности сделок, мы тем не менее присоединяемся к сторонникам «либерального» тече­ния, считая их взгляды наиболее теоретически и прак­тически обоснованными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.