Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. В. Гутников. Недействительные сделки. Некоторых сделок была введена в некоторых других стра­нах (в Швейцарии, Нидерландах, англии).







ДЕЛЕНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК НА НИЧТОЖНЫЕ И ОСПОРИМЫЕ


 


некоторых сделок была введена в некоторых других стра­нах (в Швейцарии, Нидерландах, Англии).

В параграфе 121 ГГУ говорится, что «оспаривание должно быть произведено без виновного промедления (незамедлительно), после того как лицу, 'имеющему пра­во на оспаривание, стало известно об основаниях для ос­паривания. Заявление об оспаривании, обращенное к от­сутствующему, считается последовавшим своевременно, если оно было отослано незамедлительно»1.

При этом оспаривание сделок, совершенных под вли­янием заблуждения, может быть осуществлено в течение 30 лет с момента волеизъявления. Оспаривание сделок, совершенных вследствие обмана или угрозы, может быть осуществлено в течение года (параграф 124 ГГУ),

Поэтому обращение в суд и судебное решение пере­стали быть единственно возможным способом устранить последствия оспоримой сделки. Такие последствия от­менялись уже не в силу судебного решения, а в силу од­ного лишь волеизъявления потерпевшей стороны.

В результате такое волеизъявление стало рассматри­ваться как самостоятельная сделка, имеющая решаю­щее значение для действительности оспариваемой сдел­ки, а оспоримые сделки приобрели характеристику сде­лок, действительность которых зависит не от воли суда, а от воли заинтересованного лица2. Если такое лицо ос­паривает сделку, то она становится недействительной.

Однако заинтересованное лицо может подтвердить законность совершения сделки, и после такого под­тверждения она становится вполне действительной. Подтверждение может иметь место также путем молча­ния, то есть незаявления спора в течение определенно­го периода времени.

1 Германское право. Часть I. Гражданское уложение: Пер. с нем.
М.: Международный центр финансово-экономического развития,
1996. С. 35.

2 См.: Эннекцерус Л. Указ. соч. С. 308-309, 313; Дювернуа Н. Л.
Чтения по гражданскому праву. Том 1. СПб, 1898. С. 907 и др.


Этот период по своему характеру является пресека-тельным сроком, в течение которого у заинтересованного лица существует право на изъявление своей воли на ос­паривание сделки. Если заявления об оспаривании в те­чение этого срока не поступает, то лицо утрачивает пра­во на оспаривание и сделка из неопределенно-ничтожной превращается в определенно-действительную.

Устранение необходимости судебного оспаривания оспоримых сделок в германском праве до сих пор вызыва­ет неоднозначную реакцию в юридической литературе. При этом мнения по этому вопросу разделились на два течения: «либеральное», выступающее за отмену обя­зательной судебной процедуры оспаривания оспори­мых Сделок, и «консервативное», ратующее не только за сохранение этого порядка в отношении оспоримых сделок, но и за распространение его также и на ничтож­ные сделки.

С одной стороны, приветствуется оперативность, с которой потерпевшая сторона может устранить нару­шение своего права, если судебное решение для призна­ния недействительности не является обязательным.

Существующее в российском праве положение о том, что оспоримая сделка недействительна лишь «в силу признания ее таковой судом» (п. 1 ст. 166 ГК РФ), ведет к тому, что решающее значение при установлении не­действительности оспоримой сделки придается не фак­тическим обстоятельствам заключения сделки, не воле­изъявлению заинтересованной стороны и даже не нару­шению прав этой стороны совершением оспоримой сделки, а судебному решению, которое приобретает та­ким образом правоустанавливающее значение.

До момента признания оспоримой сделки недейст­вительной судом она считается действительной, однако суд своим решением может превратить ее в недействи­тельную с обратной силой.

Поэтому считается, что решение суда с обратной си­лой преобразует действительное правоотношение в не­действительное, а иск о признании оспоримой сделки








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.