Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Недействительной рассматривается как преобразова тельный иск1







 


недействительной рассматривается как преобРазова" тельный иск1. Без судебного решения при таких услови-ях стороны не могут своим соглашением преобр^зовать сделку из действительной в недействительную» в том числе применить последствия недействительное*1** оспо" римой сделки.

Как справедливо указывает Е.А. Крашенийников' возражая сторонникам возможности реализац#и пРе~ образовательного притязания без судебного реХаения* «в тех случаях, когда стороны решили полюбовно лик­видировать связывающую их оспоримую сделку **ли СУ~ ществующий между ними договор, который бы-*1 наРУ~ шен одним из его участников, -...мы имеем дело se c Ре~ ализацией преобразовательного притязания, #отоРая приводит к превращению регулятивного обязат^льства и тем самым к защите охраняемого законом и#'геРеса потерпевшего лица в преобразовании его матер#аЛЬН0~ правового положения, а с основанным на еоглз1116151111 сторон прекращением регулятивного обязате#ьства' влекущим за собой отпадение притязания об осГ*аРива~ нии сделки или расторжении договора. Й в том, # в дРу" гом случае регулятивное обязательство прекра*Дается в результате заключения его участниками еоотвЈтствУ" ющего соглашения, а не вследствие осуществлен* CTOJ ронами проистекающего; из совершения осдоРимОИ сделки или нарушения договора преобразовате-пьного притязания, которое в силу специфики субъект#ого со" става связанных им лиц может быть осущеС^влено только судом»2.

Таким образом, как правильно указывает Н-Д* Ше~ стакова, «стороны, совершившие сделку, не упраВОМ(>

1 См,: Новицкий И.В. Сделки. Исковая давность. М-* "
С. 68-69; Крашенинников В.А. Понятие и предмет исковой давнос­
ти. Ярославль, 1997. С. 17; Тузов Д.О. Иски, связанные с HftaeHCJJJg"
тельностыо сделок. Теоретический очерк. Томск: «Пеленг*'
С. 36, 48; Брагинский М.Н., Витрянский В.В. Договорное ffp**01 °°~
щие положения. М.: Изд-во «Статут», 1997. С. 163.

2 Крашенинников Е.А. Указ. соч. С. 18.


чены на принятие решения о признании сделки недей­ствительной. Однако в некоторых случаях суды оши­бочно признают аннулирование договора сторонами, приравнивая его к признанию сделки недействитель­ной», но «понятие «аннулирование договора» в россий­ском законодательстве не содержится о1.

Поэтому, по мнению многих, устранение обязатель­ного судебного признания оспоримой сделки недейст­вительной способствовало бы лучшей защите интересов пострадавшей стороны и большей оперативности при применении последствий недействительности оспори­мой сделки.

Так, Н.Д. Шестакова, ссылаясь на «заявительный» порядок оспаривания сделок по Германскому граждан­скому уложению, считает, что «аналогичная норма в рос­сийском законодательстве способствовала бы освобожде­нию судов от рассмотрения тех дел, когда очевидно, что при фактических обстоятельствах дела решение о недей­ствительности будет вынесено судом, и когда обращение в суд объясняется лишь предписанием закона, в соответ­ствии с которым решение суда является конститутив­ным, то есть юридическим фактом, который необходим для прекращения (изменения, возникновения) правоот­ношения, прав и обязанностей между сторонами»2.

Что касается применения последствий недействи­тельности, то сторонники «либерального» направления считают, что даже по действующему российскому зако­нодательству применение реституции совершенно нео­бязательно должно происходить через суд.

Недействительная сделка (и ничтожная, и оспори­мая) недействительна с самого начала, поэтому испол­нение по ней сразу порождает за собой реституционное обязательство: обязанность вернуть исполненное обрат­но. Исполнение этого реституционного обязательства

1 Шестакова Н.Д. Недействительность сделок. СПб: Издатель­
ство «Юридическийцентр Пресс», 2001. С 17-18.

2 Шестакова Н.Д. Указ. соч. С. 18.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.