Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но, давайте заглянем впервоисточник, откуда масоны нахватались своей символики и идей.






ПАРОХЕТ – Занавес, который отдёргивают и открывают двери арон акодеша... Арон акодеш (священное хранилище свитков Торы) – ковчег в Святая Святых Храма. Кетер тора – " венец Торы", " корона Торы".

В иудаизме считается, что В-севышний (с чёрточкой пишется по еврейской традиции) пребывает везде, но есть места, где Его присутствие проявляется и ощущается с особой силой.

Мизрах(восточная стена синагоги) символизирует Иерусалим и Стену Плача, арон акодеш (священное хранилище свитков Торы) – ковчег в Святая Святых Храма. Арон акодеш закрыт ПАРОХЕТОМ – занавесом. Занавес отдёргивают и открывают двери арон акодеша только в самые торжественные моменты Службы. Занавес соответствует завесе Святая Святых Храма – месту полноты Б-ожественного присутствия. У парохета, как и у храмовой завесы, двойная функция: он закрывает место особой святости, и свидетельствует о ней. В арон акодеше хранятся свитки Торы – символ постоянного Б-ожественного присутствия. Свитки соответствуют скрижалям Завета в Святая Святых Скинии (Мишкана) и Храма. Свиток Торы, как и скрижали с Десятью Заповедями, материальный носитель послания, адресованного В-севышним человеку.

Там, где слово В-севышнего, там – и Он Сам. (Из Еврейского Календаря – 5771; 2010-2011)

P.S. Обратили внимание на символику на ПАРОХЕТЕ и ПЕРЕДНИКЕ масона? Один в один!

 

Мы уже рассуждали об этом, что сыновей у Адама НЕ БЫЛО!!! Размножается по Земле ПЛЕМЯ ЗМЕИНОЕ!!! Происшествия в Райском саду - первое совокупление Евы было со Змием, в результате родился Каин. ГОСПОДЬ БОГ положил в неё СВОЁ СЕМЯ ВЗАМЕН убитого Каином АВЕЛЯ! Взамен убитого Авеля - значит, и АВЕЛЬ БЫЛ ИЗ СЕМЕНИ ГОСПОДНЕГО! А ведь Авель был первенцем Евы! (?) И познал Адам ещё жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф; потому что, ГОВОРИЛА ОНА, БОГ ПОЛОЖИЛ МНЕ ДРУГОЕ СЕМЯ, вместо Авеля, которого убил Каин. Короче, кто кого и когда, запутаешься... Но вы смекаете про сыновей Яхве?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.