Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноги» Менораха – семь светильников на груди Молоха






 

Зайдите в любую церковь и в Алтарной части – Скинии стоит главный символ Менора, точнее Менорах. Мено́ рах (ивр. מ ְ נ ו ֹ ר ָ ה ‎ – менора́, букв. «светильник») – золотой семиствольный светильник (семисвечник), который, согласно Библии, находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме. Согласно Библии, предписание об изготовлении Менораха (как и всей священной утвари в Скинии), а также её описание были даны Богом Моисею на горе Синай (Исх.25: 9).

«И сделай светильник из золота чистого;... Смотри же, и сделай их по образцу, какой тебе показан на горе .[1] (Исх.25: 31-40) »

  Менора на гербе Государства Израиль   Бронзовая Менора у здания Кнессета   Монумент в форме меноры на площади в Биробиджане   Менора из коллекции президента США Трумэна

Менорах имела семь ветвей, заканчивающихся семью светильниками, орнаментированными в виде золотых цветков. По преданию, эти указания оказались для Моисея такими сложными, что Всевышнему пришлось самому сотворить светильник.[11]

Для зажигания Меноры годилось лишь то масло, которое получают при первом отжиме олив. Эти первые капли были совершенно чисты (как дети, -ред.) и не содержали осадка. В иудаизме свече придаётся особенное значение, как сказано: «Душа человекасветильник Господень» (Прит.20: 27). Первосвященник зажигал Менору в сумерки и очищал её горелки утром[20], Менора должна была гореть всю ночь[21].

В числе других предметов храмовой утвари, Талмуд[56] запрещает делать точную копию храмовой Меноры, поэтому у большинства светильников, изготовленных в более позднюю эпоху, отсутствуют сложные декоративные элементы, по этой же причине наряду с семисвечником встречаются и изображения меноры с четырьмя, шестью или девятью ветвями. Семисвечники были обнаружены при раскопках древних святилищ Сирии и Ханаана (главным образом – в слоях, относящихся к XVIII—XV вв. до н. э.). Однако, это были глиняные светильники в форме мисочки с семью углублениями для фитилей, либо с семью чашечками. Лишь изредка эти светильники имели ножки.

 

А вот теперь мы подошли к самому главному –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.