Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невозможный Нан-Мадол. Тайны Йонагуни.






Одну из самых больших загадок древнего мира предъявил в 1985 году научному сообществу японский ныряльщик Кихакиро Аратаке, наткнувшийся на неё во время подводной экспедиции у острова Йонагуни из архипелага Рюкю. " Монумент" имеет пирамидальную форму с целым рядом элементов на его южной стороне, напоминающих гигантские ступени. Высота пирамиды составляет 24 метра, длина - более 55 ширина - около 20.

Её вершина отстоит всего на пять метров от поверхности моря Сооружение, напоминающее по форме культовую башню древней Месопотамии (зиккурат), сложено из блоков песчаника.

Возможно, мегалит является естественным образованием, " доработанным" неизвестными каменотёсами, которые, в частности, и вырубили ступени на его южной стороне. Однако пока никто не может назвать исполнителей этой работы. Установлено лишь, что погрузилось это сооружение под воду не менее 8000 лет тому назад. Оно, безусловно, принадлежит к числу самых древних монументальных сооружений на Земле, воздвигнутых намного раньше египетских пирамид.

Весной 2004 года на Йонагуни (Япония) побывала съёмочная группа программы " Подводный мир Андрея Макаревича", и смогла встретиться непосредственно с Массаки Кимурой - пожалуй, главным специалистом по местным подводным объектам древней цивилизации. Удалось встретиться с Кихачиро Аратаке - первооткрывателем этих подводных мегалитов, выступившем в роли гида-дайвера, показавшего всё, что ему удалось обнаружить в водах близ побережья. Таким образом, информация была получена из самых, что ни на есть первых рук. Был создан двухсерийный фильм " Тайны Йонагуни", показанный на Первом канале Российского телевидения.

Каждый смог воочию убедиться в том, что местный Монумент имеет явные признаки рукотворного воздействия. И утверждать, что мегалит имеет сугубо естественное происхождение, может лишь тот, кто не видел ничего собственными глазами... Более того, совсем рядом, буквально в нескольких десятках метров на той же самой скале из той же самой породы, - совершенно иной ландшафт. То, что он создан природой, сомнений не вызывает. Но даже невооружённым глазом видно его резкое отличие от обработанной части скалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.