Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели ценовой эластичности спроса на лекарственные средства.






Наименование лекарственных препаратов Форма выпуска Эластичность спроса
Амитриптилин Табл. 0, 0025 № 50 0, 2
Доксициклин Капс. 0, 1 № 10 1, 4
Индометацин Табл. 0, 025 № 30 7, 7
Пирацетам Табл. 0, 4 № 30 0, 8
Супозитории с облепиховым маслом Свечи 0, 5 № 10 6, 7
Цинаризин Табл. 0, 025 № 50 3, 3

 

 

Анализ представленных кривых позволяет установить следующее:

Ø Равновесную цену (Ро – цену рыночного клиринга);

Ø Оптимальный объем закупки препарата (Qо) по равновесной цене;

Ø Формализованное значение взаимосвязи динамики спроса (предложения) от цены на лекарственный препарат, как угол наклона представленный кривых, выражающий в данном случае эластичность спроса (предложения) от цены.

В зависимости от ценовой эластичности выделяют: совершенно эластичный (I), эластичный (II), унитарный (III), неэластичный (IY), совершенно не эластичный (Y), которые представлены на рисунке 2.3. в виде линейной зависимости.

Смещение положения кривой спроса называется изменением в спросе: увеличение спроса сдвигает кривую спроса вправо, а уменьшение – влево.

Исследование спроса необходимым источником информации для принятия эффективных решений по установлению цен. Однако такие исследования требую большого объема достоверно информации, а также оперативности в систематическом анализе спроса и предложения от динамики цен на медикаменты, что возможно только в условиях автоматизации данного процесса.

 

 

Установленная исходная цена может быть подвержена корректировке в зависимости от ряда факторов. Одним из важнейших является географический фактор, т.е. способы включения транспортных расходов в цене продукции. Тогда цена равняется себестоимости (без транспортных расходов) плюс доля транспортных расходов – прибыль.

В зависимости от того, до какого пункта на пути продвижения товара транспортные расходы включаются в цену, выделяют различные варианты франкирования (оплаты за перевозку груза от производителя к потребителю).

При первом подходе потребитель полностью оплачивает все транспортные расходы (цену франко-склад – поставщик). В данном случае и все риски по доставке до ЖД товарной станции отправления и т.д. Постепенно может происходить увеличение доли транспортных расходов, включаемых в цену. При таком подходе к корректировке исходной дифференцируется в зависимости от транспортных расходов.

Второй подход отражения транспортных расходов установление единой цены с включением в нее расходов по доставке предоставляет полную противоположность первому подходу. Производитель взимает единую цену с включением в нее одной и той же суммы транспортных средств.

Третий подход – установление зональных цен. Этот метод является средним между двумя первыми. Все заказчики одной зоны платят единую цену, т.е. цену в зависимости от транспортных расходов дифференцируется по зонам.

Четвертый подход – установление окончательной цены применительно к базисному пункту. Производитель выбирает тот или иной пункт в качестве базы и включает транспортные расходы до этой базы вне зависимости от нахождения покупателя. На окончательный уровень цены влияет также применяемая сумма скидок и надбавок.

Фирма может установить дискриминационные цены, когда один и тот же товар продается по двум и более ценам разным покупателям.

Исходя из корректировки исходной цены формируется окончательная цена производителя, т.е. оптовая цена предприятия – цена, по которой товар выходит из предприятия. Оптовая цена промышленности включает в себя оптовую цену предприятия плюс снабженческо-сбытовую скидку (издержки, прибыль, снабженческо-сбытовых организаций). Розничная цена включает оптовую цену промышленности и торговую скидку (издержки и прибыль организаций розничной торговли).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.