Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ спроса на лекарственные средства в зависимости от изменения цен на аналоги (синонимы).






Перекрещивающаяся эластичность Цена аналогичного препарата «В»
Понижается Повышается
Епр> 1 Реализация препарата «А» уменьшается в большей степени, чем понижается цена препарата «В» Реализация препарата «А» увеличивается в большей степени, чем увеличивается цена препарата «В». Препарат «А» пользуются большим спросом, чем «В».
Епр=1 Реализация препарата «А» уменьшается в одинаковой степени с понижением цены препарата «В». Препараты «А» и «В» пользуются равным спросом. Реализация препарата «А» повышается в той же степени, в которой повышается цена на препарат «В». Препараты «А» и «В» пользуются одинаковым спросом.
0< Епр< 1 Реализация препарата «А» уменьшается в меньшей степени, чем понижается цена на препарат «В». Препарат «А» пользуются большим спросом, чем «В». Реализация препарата «А» увеличивается в меньшей степени, чем повышается цена на препарат «В». Препарат «В» пользуются большим спросом, чем «А».
Епр=0 Реализация препарата «А» не меняется. Спрос на препарата «А» не зависит от цены аналогичного препарата «В». Следует обратить внимание на эффективность данных препаратов.
Епр< 0 Реализация препарата «А» увеличивается, появился дополнительный спрос, применение препаратов расширилось. Ситуация бывает крайне редко. Реализация препарата «А» уменьшается. В целом по рассматриваемой группе спрос уменьшается, например, диагностические средства.

 

Однако это относится к совершенному, стабильному рынку, где спрос сбалансирован с предложением. Для отечественного несовершенного рынка это утверждение требует дополнительно исследования.

На спрос лекарственного препарат «А» влияет также цены конкурентов и цена на аналоги (синонимы), к примеру, препарата «В». Поэтому, учитывая взаимозаменяемость лекарственных средств, в фармации целесообразно применять показатель перекрещивающей эластичности, который определяется отношением величины изменения спроса (%) к соответствующему изменению цены на аналогичный лекарственный препарат (или синоним), также в %.

 

________% изменения спроса на препарат «А»__________

Епр = % изменения фактора, характеризующего препарат «В»

 

В таблице 2.2. дано обобщение анализа спроса на лекарственные средства в зависимости от изменений цен ан аналоги (синонимы).

В таблице 2.3. приведены показатели ценовой эластичности спроса на некоторые лекарственные средства.

Закон спроса неразрывно связан с действием закона предложения: с повышением цен соответственно растет величина на предложения и, наоборот, со снижением цен предложение уменьшается.

При определении конъюнктуры лекарственного рынка целесообразно устанавливать уравновешивающую функцию цен, которая характеризует рыночное равновесие спроса и предложения.

Законы спроса и предложения принято представлять кривыми спроса и предложения, которые строятся для анализа, наглядности и простоты восприятия. Различают следующие формы кривых спроса (предложения): линейные, нелинейные и комбинированные. На рис. 2.2. представлены нелинейные кривые спроса и предложения.

Таблица 2.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.