Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по теме. Студентам необходимо обратить внимание на то, что по учебному плану по этой теме намечено 4 часа, т.е






Студентам необходимо обратить внимание на то, что по учебному плану по этой теме намечено 4 часа, т.е. два семинара по 2 часа.

Готовясь к семинару по первому вопросу, студентам следует прежде всего уяснить, что предмет и пределы надзора за соблюдением законов о несовершен­нолетних определен ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Поми­мо этого в предмет надзора по делам о несовершеннолетних входит и выявле­ние причин, которые порождают нарушения, равно как и условия, им способ­ствующие, поскольку надзор будет формальным и малоэффективным, если он будет ограничиваться функцией наблюдения за исполнением законов. Таким образом, в предмете надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних можно выделить два вышеуказанных направления.

При подготовке второго вопроса важно понять, что успех прокурорского надзора по делам о несовершеннолетних зависит от четкой его организации, надлежащего планирования, правильного определения основных задач. Одной из проблем в этом вопросе является профилактика безнадзорности несовер­шеннолетних, поэтому на органы прокуратуры возложен надзор за соблюде­нием законов в деятельности отделов профилактики правонарушений несо­вершеннолетних, центров временной изоляции несовершеннолетних и спе­циальных учебно-воспитательных учреждений для подростков, совершивших правонарушения. Кроме того, прокурор должен активно участвовать в рабо­те комиссии по делам несовершеннолетних и способствовать принятию закон­ных и обоснованных постановлений. Это далеко не полный перечень работы прокурора, и от того, как эта работа организована, им зависит успех дела. Осо­бое внимание в организации работы по надзору за соблюдением законов в от­ношении несовершеннолетних необходимо уделять координации и взаимосвя­зи работы прокуратуры с другими органами, которым поручено ведение непо­средственной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних.

Третий вопрос требует уяснения объекта прокурорского надзора за соблю­дением прав несовершеннолетних в социальной сфере, в области жилищных прав и в трудовых отношениях. Таким объектом является законность действий родителей или иных лиц, их заменяющих, а также должностных лиц и орга­нов, обязанных осуществлять контроль за благополучием детей в семьях. К их числу относятся: комиссии по делам несовершеннолетних, органы социальной защиты населения, образовательные учреждения, органы опеки и попечитель­ства, здравоохранения, органы внутренних дел. Далее необходимо раскрыть деятельность прокурора по вышеуказанным направлениям.

И наконец, студенты, готовясь по четвертому вопросу, должны обратить вни­мание на то, что, осуществляя надзор за законностью производства расследо­вания уголовных дел в отношении несовершеннолетних, прокурор обязан сле­дить за исполнением не только норм материального и процессуального закона, но и специальных норм, регламентирующих особенности уголовной ответствен­ности и производства по делам в отношении лиц, не достигших 18-летнего воз­раста. Особенности производства по делам несовершеннолетних регламентиро­ваны уголовно-процессуальным законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.