Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические рекомендации. Самостоятельная работа — это изучение учебно-методических и законодатель­но-нормативных материалов студентом без непосредственного руководства






Самостоятельная работа — это изучение учебно-методических и законодатель­но-нормативных материалов студентом без непосредственного руководства преподавателя.

Это особый вид учебной деятельности, предназначенный для формирования навыков самостоятельной проработки учебных заданий, овладения методике организации самостоятельного труда для повышения эффективности подготовки к занятиям.

Самостоятельная работа студента складывается из нескольких этапов, которые представляют собой:

• предварительную подготовку, состоящую из планирования предстоящей работы, ознакомления с перечнем рекомендованной законодательно нормативной и учебно-методической и научной литературы;

• изучение научных работ по теме и содержания теоретических вопросе, излагаемых в источниках;

• ознакомление и осмысление законодательных и нормативных актов, их содержания и установок;

• обобщение полученных знаний, что поможет уяснению основных целей и задач изученных актов и их правильному научному пониманию и оценке, установлению взаимосвязи теоретических, научных положений и проблем, разрешаемых в законодательных и нормативных актах.

Самостоятельная работа в первую очередь должна сформировать навыки ра­боты именно с законодательно-нормативными актами, что поможет уяснить правовую направленность и содержание прокурорской деятельности. При ознакомлении с законодательно-нормативными материалами особое внимание необходимо уделять основным реквизитам документов, их направленности. Должно быть четкое представление о названии документа, когда принят и введен в действие, кем издан, о предмете документа, о действии его во времени и пространстве. Важно понять направленность акта, его соотношение с другими Федеральными законами и нормативными актами Правительства РФ, Прези­дента РФ. В частности, при изучении дисциплины «Прокурорский надзор» рекомендует обращать внимание на соотношение Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» с Конституцией РФ, с Кодексами Российской Федерации ПК, ГИК, АПК и др.), с Постановлениями Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Законодательные и нормативные акты следует рассматривать не изолировано, а во взаимосвязи с другими, оценивая в какой обстановке, с какой целью были приняты те или иные акты, какие изменения претерпели, в связи с чем. С уче­том этого будет более эффективной и оценка теоретических положений, науч­ных взглядов.

В этом плане весьма полезным будет ознакомление с научными моногра­фиями, комментариями ученых к законодательным актам, а также с различ­ными научными справочниками по юриспруденции и смежным дисциплинам.

Несомненно, что самостоятельная работа студента, наряду с изучением за­конодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы прокурорской деятельности, предполагает и изучение, усвоение научных и учебных матери­алов в совокупности.

Изучая литературу, следует выделить основные, узловые вопросы, которые характеризуют конкретную тему и, изучая научную и учебную литературу, обя­зательно вести записи: конспекты, тезисы, делать выписки и для себя резюми­ровать выводы, чтобы затем, обобщая материалы, иметь возможность оценить полученный материал.

При планировании самостоятельной работы необходимо использовать про­грамму, рекомендации по проведению семинарских занятий, в том числе иметь в виду список рекомендуемой литературы и основные вопросы, которые наме­чены в конспектах лекций, в планах семинарских занятий. Несомненно, что в процессе самостоятельной работы необходимо использовать материалы лек­ционного курса.

Тематическим планом изучения дисциплины «Прокурорский надзор» пре­дусмотрено рассмотрение десяти тем, работа по которым имеет определенную специфику, что необходимо учитывать при планировании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.