Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по теме. На данную тему отводится 4 часа.






На данную тему отводится 4 часа.

Ст. 1 п. З и раздел IV Федерального закона «О прокуратуре РФ» устанавли­вают, что прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами и вправе реагиро­вать на незаконные судебные постановления. Принятые и вступившие в силу новые ГПК и АПК РФ внесли некоторые изменения в процессуальное поло­жение прокурора в гражданском судопроизводстве, а при рассмотрении граж­данских и арбитражных дел остаются практические прежним. Прокурор вы­ступает как представитель государства и зачастую его положение в процессе обуславливается возможностями и обязанностью по защите прав и свобод че­ловека и гражданина, законных интересов общества и государства.

Изучая названную тему и подготавливаясь к семинарскому занятию, сту­дентам необходимо тщательно ознакомиться с новыми ГПК и АПК РФ, осо­бенно в части участия, положения и полномочий прокурора в судопроизвод­стве. Это особенно важно, поскольку п.1 ст. 35 Федерального закона «О проку­ратуре РФ» устанавливает, что прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных Процессуальным законодательством РФ и другими федеральными законами.

Участие прокурора и его полномочия и обязанности регламентируются в этом направлении, в частности Кодексом РФ об административных правонарушениях, Семейным кодексом РФ, иными Федеральными законами.

Прокурор вправе в определенных законом случаях предъявлять иски, ил нрав л ять в суд заявления, вступать в процесс и давать заключения, вправе вносить представления об отмене незаконных судебных постановлений как в кассационном порядке, так и в надзорном порядке.

В системе прокуратуры для руководства деятельностью в этой отрасли раб» ты, осуществления требований по участию в рассмотрении дел судами созданы специальные структуры как в Генеральной прокуратуре РФ, так и в прокурату­рах субъектов Федерации, а также выделены специальные прокуроры в прокуратурах городов и районов. Необходимо, рассматривая эту тему, вспомнить материалы, которые рассматривались по теме «Система и структура органон прокуратуры. Кадры прокуратуры».

Для усвоения данной темы обязательно нужно изучить, кроме положении Федерального закона «О прокуратуре РФ», новые ГПК и АПК РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях и Трудовой кодек < РФ в части полномочий и роли прокуратуры при рассмотрении граждански \ и арбитражных дел.

Кроме того, следует, как это указано в списке литературы, приложенном к программе курса, использовать названные там пособия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.