Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоская тара (мешки)






Тару следует поставить в вертикальное положение на дно так, чтобы линии сгибов или фальцы оказались справа и слева от наблюдателя, а шов, если он есть и проходит по линии сгиба, оказался справа от наблюдателя (рис. 6.3). При этом поверхность, обращенная к наблюдателю, обо­значается цифрой 1, боковая поверхность справа — 2, даль­няя поверхность — 3, боковая поверхность слева — 4, дно — 5, верх — 6.

Если конструкция тары включает шов, не проходящий по линиям сгиба или фальцам (например, бумажные меш­ки), то поверхность, по которой проходит шов, должна быть обозначена цифрой 1 (рис. 6.4).

У плоской тары закрытого типа (например, мешок с кла­паном) поверхность, наиболее удаленная от клапана, счита­ется дном и обозначается цифрой 5. Остальные — в соответ­ствии с цифрами (рис.6.5). Если клапан располо­жен на поверхности тары, как показано на рис. 6 прил. 20, то эта поверхность обозначается цифрой 1.

Размеры маркировочных ярлыков, манипуляционных знаков и надписей должны соответствовать ГОСТам.

Площадь маркировочного ярлыка в зависимости от раз­меров знаков и количества надписей должна быть не менее 60 см.2 с соотношением сторон 2: 3.

Размеры ярлыков для нанесения манипуляционных зна­ков должны соответствовать указаниям таблицы 1

Таблица 1.

Размеры, мм

  Номер ярлыка     Размер ярлыка   Размер грузового места (груза)  
длина или ширина   высота  
  52х74   до 1000 вкл.   до 190 вкл.  
  74 х 105   до 1000 вкл.   св. 190  
  105х148   св.1000   -  
  148 х210   св.1500   -  

 

Допускается применять ярлыки 37 х 52, 26 х 37 мм, если размеры грузового места не позволяют применять размеры ярлыков, указанные в таблице.

При нанесении на грузовое место более одного манипуляционного знака допускается совмещать знаки на одном яр­лыке, размер которого должен быть увеличен на величину, кратную количеству знаков.

На ярлыках, изготовленных типографским способом, знак должен быть нанесен на расстоянии 5-7 мм от края ярлыка. Маркировочные надписи должны выполняться шрифтом высотой 3, б, 8, 10, 15, 30, 50 и 100 мм. Основные надписи должны иметь высоту на одну градацию выше дополнитель­ных и информационных надписей. Шрифты высотой 3 и 6 мм не должны применяться при нанесении надписи непосред­ственно на тару.

 


Предельные отклонения от высоты шрифта свыше 8 мм не должны превы

Основные надписи, а также надписи транспортных организаций, наносимые непосред­ственно на тару, должны иметь высоту: 30 мм при длине или ширине грузового места до 0, 5 м. включительно; 50 мм при длине или ширине грузового места свыше 0, 5 до 1, 5 м включительно; 100 мм при длине или ширине грузового ме­ста свыше 1, 5 м.

Дополнительные или информационные надписи, наноси­мые непосредственно на тару, должны иметь высоту:

· 10 мм при длине или ширине грузового места до 0, 5 м включительно;

· 15 мм при длине или ширине грузового места свыше 0, 5 м и до 1, 5 м включительно;

· 30 мм при длине или ширине грузового места свыше 1, 5 м.

При невозможности размещения транспортной маркиров­ки непосредственно на упаковке допускается уменьшать вы­соту надписей и размеры знака на 1-2 градации. При нане­сении маркировки окраской по трафарету шрифт должен со­ответствовать ведомственным указаниям. Расстояние между буквами и цифрами должно быть не менее 1/6 их высоты, за исключением таких сочетаний, как Р и А, Ф и Т, Г и Д, для которых расстояние должно быть установлено зрительно та­ким же, как остальные. Расстояние между словами должно быть не менее 1/2 высоты букв и цифр.

Маркировка, характеризующая транспортную тару, дол­жна содержать; наименование предприятия-изготовителя тары или его товарный знак; обозначение стандарта или дру­гой нормативно-технической документации; индекс прейс­куранта или порядковый номер по прейскуранту — для тары, изготовленной по стандартам, устанавливающим конкретные параметры тары: объем древесины «в чистоте» для деревян­ной тары или площадь раскроя ящика для картонной тары (для тары, изготовленной по техническим условиям). На многооборотную тару должна быть нанесена надпись «Мно­гооборотная».

Маркировка деревянной и картонной тары наносится:

· на тару, изготовленную по государственным и отрасле­вым стандартам;

· на деревянную тару, изготовленную по техническимусловиям;

· на тару картонную, изготовленную по техническим ус­ловиям;

Маркировка, характеризующая тару, кроме мешков, на­носится непосредственно на тару ее изготовителем. Марки­ровка, характеризующая мешки, наносится на кипы или пачки, в которые упакованы мешки.

Маркировка, характеризующаятару, должна наноситься:

· на ящиках — в левом верхнем углу торцевой стенки;

· на бочках и барабанах — на одном из днищ, свободном от маркировки, характеризующей груз;

· на флягах и баллонах — на дне. Способы нанесения маркировки тары:

· деревянной — окраской по трафарету, штемпелевани­ем, выжиганием;

· картонной — типографским способом, штемпелевани­ем;

· металлической — окраскойпо трафарету, выдавлива­нием;

· пластмассовой — на пресс-форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.