Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к качеству тары






Качество является одним из наиболее важных показате­лей тары.

Качество новой тары (не бывшей в употреблении) нор­мируется стандартами по ряду показателей (безопасности, надежности, эргономическим и др.) в зависимости от ее назначения.

Качество тары, находящейся в обращении, определяет­ся в соответствии с требованиями специальных правил.

Так, в соответствии с Правилами обращения возвратной деревянной и картонной тары возвратные картонные ящи­ки по качеству подразделяются на:

• ящики, требующие ремонта;

• ящики картонные отремонтированные.

Ящики, требующие ремонта, в свою оче­редь, делят на две категории в зависимости от характера имеющихся у них повреждений.

К первой категории относятся ящики годные для повторного использования, чистые с внутренней сто­роны, без сквозных повреждений, с цельными клапанами и укомплектованные вспомогательными упаковочными средствами, с наличием скрепок. В них допускаются об­рывки клеевой ленты и этикеток.

Ко второй категории относятся ящики год­ные для повторного использования, с деформацией двух стенок до 15% их площади, имеющие до четырех сквозных повреждений, но не более двух на одной стенке, размером по длине и диаметру до 5 см или с оголенной гофрой раз­мером по длине не более 12 см, по ширине до 6 см, наличие скрепок, обрывков клеевой ленты и этикеток.

Допускается загрязнение внутренней поверхности ящи­ков следами упакованной в них продукции, не более двух мест на ящик, площадью до 50 см2.

В отремонтированных ящиках указан­ные повреждения должны быть устранены.

Картонные ящики, имеющие повреждения, превышаю­щие предусмотренные для ящиков второй категории, счи­таются картонным тароматериалом.

В соответствии с теми же Правилами деревянные ящики (дощатые, комбинированные и из листовых древесных ма­териалов) по качеству подразделяются на следующие кате­гории:

• ящики, требующие ремонта;

• ящики деревянные отремонтированные.

Возвратными ящиками, требующими рем о н т а, считаются ящики, у которых имеется одно из следующих повреждений:

- поломка (отсутствие) до четырех дощечек или планок, за исключением вертикальных планок торцовых стенок плот­ных и решетчатых дощатых ящиков;

- поломка (отсутствие) одной дощечки в одной из стенок или дна лотков для плодов и овощей;

- повреждение металлической ленты или проволоки, угол­ков из ленты, расшатанность;

- наличие торчащих гвоздей.

В отремонтированных ящиках указан­ные повреждения должны быть устранены.

Детали ящиков, а также ящики с повреждениями, не позволяющими отнести их к ящикам, требующим ремонта, считаются деревянным тароматериалом.

Кроме названного выше документа в торговле исполь­зуют и Правила применения, обращения и возврата мно­гооборотных средств упаковки. В них, в частности, опре­делены требования к качеству находящихся в обращении; тканевых мешков.

Мешки сетчатые из-под картофеля и овощей подразде­ляются на две категории.

К первой категории относятся новые мешки, а также бывшие в употреблении, сухие, непрелые, не имеющие за­плат, штопок и дыр.

Ко второй категории — мешки сухие, непрелые, имеющие или требующие не более трех заплат или штопок. При этом площадь одной заплаты не должна превышать трех ячеек;
или трех квадратных сантиметров для сетчатых мешков, вырабатываемых из гардинного полотна.

Мешки не должны иметь следов и запаха керосина, технического масла и нефти.

Мешки тканевые из-под сахара подразделяют на три категории.

К первой категории относятся мешки новые, отечественные или импортные, а также бывшие в упот­реблении, сухие, непрелые, без заплат, штопок и дыр.

Ко второй категории — мешки бывшие в употреблении, сухие, непрелые, имеющие или требующие не более трех заплат или штопок.

К третьей категории — мешки бывшие в употреблении, сухие, непрелые, имеющие или требующие не более пяти заплат или штопок.

При наличии на поверхности мешков сахарной корки категории их качества не снижаются.

Мешки тканевые из-под хлебопродуктов и семян сель­скохозяйственных культур по качеству делятся тоже на три категории и по тем же признакам. Мешки первой и второй категорий используются для упаковки всех видов и сортов муки, крупы и сортовых семян сельскохозяйствен­ных культур. Мешки третьей категории — для упаковки муки, крупы (кроме риса, пшена, манной крупы и бобо­вых), зерна, сортовых семян сельскохозяйственных куль­тур, семян трав, комбикормов, пищевых жмыхов, шрота и отрубей.

Категории мешков не снижаются:

- при наличии заплат, штопок и дыр на горловине мешка (верхней части шириной 10 см) или нашитой на горловину ленте как на части, так и по всей окружности мешка;

- при распоротом шве длиной не более 20 см, не затраги­вающем ткань мешка;

- при загрязнении мешка маркировочной краской;

- при наличии пятен или остатков мучной корки (клей­стера) после удаления бумажных маркировочных ярлы­ков;

- при разреженности ткани мешка вдоль шва.

Категории затечных мешков (с тестовой коркой общей площадью 200 см2 и более) определяются после обработки и удаления затечки.

Новые мешки, получаемые от промышленности, подлежат обязательному клеймению до упаковывания в них хлебопродуктов и семян. Мешки, бывшие в употреблении после их обработки подлежат клеймению на специализированных ремонтных предприятиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.