Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы. Установление целей обычно включает три элемента: видение, миссию и ценности / принципы






Установление целей обычно включает три элемента: видение, миссию и ценности / принципы. Они могут рассматриваться отдельно или совместно в рамках общего целепо-лагания.

Видение — это идеальная точка назначения организации, в которой группы, заинте­ресованные в деятельности организации, хотели бы видеть организацию или процесс. Оно должно быть мобилизующим, новаторским и реально достижимым. Видение может не совпадать с существующими правилами и нормами или используемыми парадигмами.

Миссия — выбор пути движения к точке назначения или как организация будет идти к реализации видения. Она представляет собой реальные действия организации или про­цесса, но в общем виде, не слишком конкретно, чтобы учитывать влияние изменения тех­нологии, политических, экономических и социальных условий. Например, должен ли производитель кухонь делать кухонную мебель или предоставлять устройства для приго­товления пищи? В чем заключается миссия школы: учить или прививать любовь к обучению?

 

Ценности I принципы поддерживают видение и миссию. Если нет конкретных дей­ствий в организации или процессе, не существует и их ценности. Если система ценностей не управляема, реальный набор ценностей будет смесью мнений сильнейших личностей. В этом случае ценности страха и управления могут превалировать по всей организации.

Ценности / принципы — ключ к эффективному менеджменту. Они пронизывают любые процессы организации. Группам, заинтересованным в деятельности организации, необходимо разработать общий набор ценностей и обеспечить его внедрение. Ценность не следует приносить в жертву достижения миссии. Например, если основной ценностью выбрано исключение страха, организация не сможет удержать доверия, если для прекра­щения снижения производительности она будет использовать репрессивные меры и дер­жать персонал в страхе. Точно так же, если качество — наивысшая ценность, организация не сможет преднамеренно поставлять плохие услуги, чтобы достичь кратковременных преимуществ. Пренебрежение ценностями для достижения миссии может выиграть от­дельную битву, но, в конечном счете, приведет к проигрышу всей войны.

Хотя приведенные выше определения довольно конкретны, в реальной жизни труд­но найти различия между тремя перечисленными элементами. Классификация часто.зави­сит от применяемых грамматических навыков. Поэтому легче привлечь представителей групп, заинтересованных в деятельности организации, к мозговому штурму всех 3 элемен­тов, а затем отфильтровать и структурировать их.

Точность вторична по отношению к владению. Установление цели, разделяемое всеми группами влияния — желаемый результат независимо от того, правильно ли оно с технической точки зрения. Установление цели относится к «сердцам и умам», а не к грам­матическим навыкам.

Окончательное установление цели обычно формулируется для развития организа­ции, установления партнерства или основных, наиболее важных процессов. С техниче­ской точки зрения любой процесс, независимо от его влияния, нуждается в четкой цели.
45


Однако в некоторых случаях будет вполне достаточно краткого изложения, основанного на использовании инструментального средства «Определение процесса» (М8). Даже для второстепенных по важности процессов необходимо, чтобы их цели были связаны с более важной целью, целью организации и основных процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.