Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы






Существует множество специальных символов, используемых при построении блок-схемы процесса. Однако примерно 80 % блок-схем процессов можно построить, применяя лишь 20 % имеющихся символов. Среди наиболее употребительных символов используют пять следующих:

Существует несколько различных типов блок-схем процессов.

Простая блок-схема использует только первые три символа: начало/конец, процесс и решение.

Блок-схема вход/выход показывает, как формируются и движутся основные доку­менты в организации. Определение входов и выходов соответствует указаниям, данным при описании инструментального средства «Определение процесса» (MS). Входы изобра­жаются слева блок-схемы, а выходы — справа. Кроме того, данная блок-схема может по­казывать процесс сбора и накопления данных, следовательно, использует все 5 символов, приведенных выше. Данные могут накапливаться в базе данных компьютера, картотеке или регистрироваться в книге записей.

Блок-схема рассредоточения используется для показа участия различных подразде­лений предприятия (или групп влияния) в разных этапах выполнения процесса. Лист бу­маги делят на столбцы, в каждом из которых записывается наименование подразделения. Если оно участвует в действии или решении, это указывается в его столбце. Если участву­ет более одного подразделения, соответствующий символ ставится в нужных столбцах. Таким образом, в блок-схеме рассредоточения процесс представляется сверху вниз и про­ходит по всем подразделениям, выполняющим в нем определенные этапы. Разбивка блок-схемы рассредоточения может быть сложной, поэтому необходимо минимизировать число символов, пересекающих многие столбцы.

1 В некоторых публикациях английский термин " Flowchart", используемый в оригинале, переводится как «карта потока» и «диаграмма процесса». — Прим. ред.



Во всех блок-схемах этапы показываются последовательно. Если после процесса А показан процесс В, то это значит, что процесс В выполняется вслед за процессом А, сле­довательно, А должен быть закончен до начала В. Наоборот, если действия А и В показа­ны параллельно, то А и В могут выполняться в одно время. Если же параллельным дейст­виям предшествует символ решения, то в зависимости от его исхода выполняется дейст­вие А или действие В.

В блок-схемах допускается обратная связь. Если в результате сравнения фактическо­го результата с запланированным значением вьивлено несоответствие, требующее кор­ректировки предыдущего процесса, то это может потребовать возврата к предыдущему процессу. Данное действие показывается стрелкой обратной связи.

Методика Вариант А

1. Выполните «Определение процесса» (М8) для рассматриваемого процесса.

2. Выявите все ключевые процессы или действия. Полезно записать их на карточки.

3. Сгруппируйте выявленные процессы и укажите их последовательность на большом
листе бумаги или настенной доске, отметив начало и конец процессов.

4. Выявите ключевые решения, обратную связь, входы/выходы для документирования и
входы/выходы для накопления данных.

5. «Пройдитесь» по карте от начала до конца, проверяя все решения и альтернативные
схемы.

6. Составьте окончательный вариант блок-схемы.

Вариант В

1. Проведите «Определение процесса» (М8) для рассматриваемого процесса.

2. Из полученных результатов «Определения процесса» выявите первый вход и по нему
первое действие блок-схемы процесса.

3. Продолжите шаги по процессу, будучи, осторожными относительно ключевых реше­
ний.

4. Подобным образом можно дойти до последнего действия и, следовательно, последне­
го выхода, который должен быть идентичен выходу, найденному при «Определении
процесса».

5. Составьте окончательный вариант блок-схемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.