Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные расчеты: виды и порядок проведения.






Международные расчеты - денежные расчеты между юридическими и физическими лицами разных стран, связанные с внешней торговлей, кредитами, инвестициями, некоммерческими платежами. Обычно международные расчеты осуществляются в порядке безналичных расчетов через коммерческие банки стран либо с помощью международных платежных средств.

основные элементы: валюту цены; валюту платежа; условия платежа; средства платежа; формы расчетов и банки, через которые эти расчеты будут осуществляться.

От выбора валюты цены и валюты платежа (помимо уровня цены, размера процентной ставки по кредиту) зависит в определенной степени валютная эффективность сделки.

Валюта цены - валюта, в которой определяются цены на товар. При выборе валюты, в которой фиксируется цена товара, большое значение имеют вид товара и перечисленные выше факторы, влияющие на международные расчеты, особенно условия межправительственных соглашений, международные обычаи. Иногда цена контракта указывается в нескольких валютах (двух и более) или стандартной валютной корзине (СДР, ЭКЮ) в целях страхования валютного риска.

Валюта платежа - валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортера (или заемщика). При нестабильности валютных курсов цены фиксируются в наиболее устойчивой валюте, а платеж - обычно в валюте страны-импортера. Если валюта цены и валюта платежа не совпадают, то в контракте оговаривается курс пересчета первой на вторую (либо по паритету, который фиксируется МВФ на базе СДР, либо по рыночному курсу валют). В контракте оговариваются условия пересчета:

1) устанавливается курс определенного вида платежного средства телеграфного перевода по платежам без тратт или векселя по расчетам, связанным с кредитом;

2) уточняется время корректировки (например, накануне или на день платежа) на определенном валютном рынке (продавца, покупателя или третьей страны);

3) оговаривается курс, по которому осуществляется пересчет: обычно средний курс, иногда курс продавца или покупателя на открытие, закрытие валютного рынка или средний курс дня.

Несовпадение валюты цены и валюты платежа - один из простейших методов страхования валютного риска. Если курс валюты цены (например, доллара) снизился, то сумма платежа (во французских франках) пропорционально уменьшается, и наоборот. Риск снижения курса валюты цены несет экспортер (кредитор), а риск ее повышения - импортер (должник).

Условия платежа - важный элемент внешнеэкономических сделок. Среди них различаются: наличные платежи, расчеты с предоставлением кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа.

Понятие наличных платежей в международных расчетах подразумевает оплату экспортных товаров после их передачи (отгрузки) покупателю или платеж против документов, подтверждающих отгрузку товара согласно условиям контракта. Однако в современных условиях в большинстве случаев товар прибывает в страну импортера раньше документов, подлежащих оплате, и покупатель может получить товар до его оплаты, как правило, под сохранную (трастовую) расписку, банковскую гарантию. Таким образом, платеж фактически производится после прибытия товаров в порт назначения, за исключением платежей против извещения об отгрузке товара. Традиционно в зависимости от договоренности контрагентов, а также специфики продаваемых товаров импортер осуществляет платеж на определенной стадии: по получении подтверждения о завершении погрузки товара в порту отправления; против комплекта товарных документов (счет-фактура, коносамент, страховой полис и др.), иногда с правом отсрочки платежа на 5-7 дней, а по поставкам нефти - 30 дней; против приемки товара импортером в порту назначения. В зависимости от вида товара иногда применяют смешанные условия расчетов: частично - платеж против вручения товарных документов; окончательно - после приемки товаров, которые по прибытии в порт назначения необходимо смонтировать или проверить качественные характеристики товара, так как они могли ухудшиться за время транспортировки.

Порядок проведения международных расчетов регламентируется законодательством страны, Международными правилами документарного оформления и оплаты платежных документов, условиями внешнеэкономических контрактов.

Существуют два базовых варианта расчета: 1. Иностранный банк списывает с клиента сумму для оплаты товаров экспортера и зачисляет деньги на ЛОРО счет российского банка. Затем отсылает российскому банку-корреспонденту авизо о том, что он рамбурсировал ему необходимую сумму. После этого российский банк переводит соответствующую сумму в иностранной валюте на валютный счет экспортера. 2. Российский банк импортера отсылает иностранному банку экспортера авизо с указанием списать с его счета ЛОРО сумму, необходимую для покупки товаров. Предварительно он списывает денежные средства с валютного счета импортера. Иностранный банк после получения сообщения кредитует счет экспортера.

Формы расчетов:

Инкассо – представляет собой поручение экспортера своему банку получить от импортера определенную сумму или подтверждение, что эта сумма будет выплачена в установленный срок. Различают чистое и документарное инкассо.

Аккредитив – соглашение об обязательстве банка по просьбе клиента оплатить документы, акцептовать или учесть тратту в пользу третьего лица, на которое открыт аккредитив. Порядок осуществления этой формы расчетов регламентируется Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов. Аккредитив в большей степени, чем инкассо, гарантирует своевременность платежа.

Банковский перевод – представляет собой простое поручение банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару) с указанием способа возмещения банку плательщику выплаченной суммы. В форме перевода производятся перечисления авансовых платежей, осуществляются перерасчеты.

Расчеты по открытому счету – экспортер осуществляет отгрузку товара по согласованному графику, а импортер производит постоянные временные платежи после завершения серии поставок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.