Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о бюджетном устройстве, современная бюджетная система РФ, характеристика ее звеньев.






Совокупность всех звеньев государственных финансов определяет бюджетное устройство в стране. Бюджетное устройство - это организационные принципы построения бюджетной системы: ее структуры и взаимодействие входящих в нее бюджетов. Бюджетное устройство определяется государственным устройством страны. Таким образом, бюджетное устройство предполагает организацию государственных финансов, взаимоотношение между их отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, состав и структуру бюджетов, законодательные основы формирования и использования бюджетных средств. Основы бюджетного устройства государства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней основными законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах.

Бюджетная система РФ – целостная совокупность бюджетов всех уровней, основанная на принципах построения федеративного государства. В соответствии со статьей 10 БК РФ в России закреплена 3хуровневая бюджетная система, каждый из бюджетов на своем уровне служит финансовой базов для деятельности соответствующих государственных или местных органов. Годовой бюджет составляется на 1 год с 1 января по 31 декабря и служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных и местных органов.

К бюджетам бюджетной системы РФ относятся:

- федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ;

- бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

- местные бюджеты, в том числе:

бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

бюджеты городских и сельских поселений.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов РФ, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

Принципы бюджетной системы РФ:

Бюджетная система РФ основана на принципах:

1. единства бюджетной системы РФ;

2. разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ;

3. самостоятельности бюджетов;

4. равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований;

5. полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов;

6. сбалансированности бюджета;

7. эффективности и экономии использования бюджетных средств;

8. общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

9. прозрачности (открытости);

10. достоверности бюджета;

11. адресности и целевого характера бюджетных средств.

12. подведомственности расходов бюджетов

13. единства кассы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.