Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль международных финансовых организаций на современном этапе.






К основным международным финансовым организациям относятся:

1. МВФ

2. Банк международных расчетов

3. Группа Всемирного банка, которая включает МБРР, МАР (Международная ассоциация развития), МФК (Международная финансовая корпорация), МАГИ (Многостороннее агентство гарантирования инвестиций), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Роль заключается в следующем:

1. МВФ выполняет следующие задачи: содействие сбалансированному росту международной торговли, предоставление кредитов странам-членам для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса, отмена валютных ограничений, межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы.

2. Банк международных расчетов осуществляет обычные банковские операции с центральными банками. БМР содействует сотрудничеству между центральными банками в области денежно-кредитной и валютной политики. Важной сферой этого сотрудничества является координация мер по надзору за деятельностью банков, их ликвидностью и платежеспособностью.

3. Роль МБРР заключается в оказании помощи в реконструкции и развитии экономики стран-членов, содействии частным иностранным инвестициям, сбалансированному росту международной торговли и поддержанию равновесия платежных балансов.

К основным международным финансовым организациям относятся:

МВФ

Банк международных расчетов

Группа Всемирного банка, которая включает МБРР, МАР (Международная ассоциация развития), МФК (Международная финансовая корпорация), МАГИ (Многостороннее агентство гарантирования инвестиций), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Роль заключается в следующем:

1 МВФ выполняет следующие задачи: содействие сбалансированному росту международной торговли, предоставление кредитов странам-членам для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса, отмена валютных ограничений, межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы.

2 Банк международных расчетов осуществляет обычные банковские операции с центральными банками. БМР содействует сотрудничеству между центральными банками в области денежно-кредитной и валютной политики. Важной сферой этого сотрудничества является координация мер по надзору за деятельностью банков, их ликвидностью и платежеспособностью.

3 Роль МБРР (Международный банк реконструкции и развития) заключается в оказании помощи в реконструкции и развитии экономики стран-членов, содействии частным иностранным инвестициям, сбалансированному росту международной торговли и поддержанию равновесия платежных балансов.

4. Базельский комитет по банковскому регулированию и надзору- который разрабатывает рекомендации для ЦБ по регулированию за деятельностью КБ. (разрабатывают достаточность СК, оценка и расчет)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.