Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По состоянию на 1 марта 2011 года совокупный объем Фонда национального благосостояния составил 2 631,98 миллиарда рублей, что эквивалентно 90,94 миллиарда долларов США






Если резервный фонд имеет короткий инвестиционный горизонт и его задача – максимальное сохранение средств, Фонд национального благосостояния ориентирован на приумножение средств. Средства размещаются в рисковые и доходные финансовые активы (активы, корпорационные облигации, недвижимость, венчурные компании). Часто эти средства передаются в доверительное управление управляющей компании в целях доходности. Кроме резервного фонда и фонда национального благосостояния к институтам развития относят государственные корпорации и государственные частные финансовые фонды.

 

 

30. Фондовая биржа: оргструктура, функции. Механизм функционирвания.

Фондовые биржи осуществляют деятельность по организации торговли на РЦБ, в качестве которой признается предоставление услуг, способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ц/б между участниками РЦБ.

Ю/л, осуществляющие деятельность фондовой биржи, могут быть некоммерческими партнерами или АО. Во втором случае одному акционеру и его аффинированным лицам не может принадлежать более 20 % акций каждой категории. В первом случае ограничивается количество голосов на общем собрании членов биржи.

Функции фондовых бирж: 1) предоставление места для торговли (обязательное требование – соблюдать требования торговли) 2) выявление равновесной биржевой цены (для реализации функции биржа обеспечивает открытость информации об эмитентах, их ц/б, а также стандартизирует информацию и использует для рассылки СМИ) 3) аккумулирование временно свободных денежных средств и обеспечение условия для передачи права собственности 4) обеспечение гласности и открытости биржевых торгов (сообщать о дате и времени заключения сделок, давать сведения о предметах сделок, о котировках) 5) обеспечение арбитража, т.е. механизма для беспрепятственного разрешения споров (биржа определяет круг лиц, занимающихся этим, а также возможные компенсации) 6) обеспечение гарантий исполнения сделок на бирже (с помощью листинга), т.е. допуск к торгам ц/б, удовлетворяющих требованиям биржи. Также гарантии обеспечиваются контролем за системой, обслуживающей биржу, на постоянной основе 7) разработка этических стандартов и кодекса поведения участников торговли (на бирже принимаются специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации, устанавливают место и способ торговли, время для заключения сделок)

Организационная структура должна обеспечивать доверие со стороны её членов и должна включать демократически избранные органы управления. Биржа сама принимает решение об организации управления, что отражается в уставе.

Органы управления делятся на общественные и стационарные структуры.

Общественная структура:

1. Общее собрание – это высший законодательный орган управления. Собрания не реже 1 раза за 15 месяцев. В его компетенции – осуществление общего руководства биржей, определение её целей, задач стратегий развития, формирование выборных органов, рассмотрение и утверждение бюджета биржи, прием членов, решение о прекращении деятельности.

2. Выборные органы для текущего управления:

· Биржевой совет (совет директоров) вносит изменения в правила торговли, готовит решения для общего собрания, распоряжается имуществом биржи, нанимает персонал, руководит биржевыми торгами.

· Правление биржи формируется из Биржевого совета и осуществляет оперативной руководство биржей, представляет её интересы

· Ревизионная комиссия избирается общим собранием и осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью биржи (ревизия – не реже раза в год)

Стационарная структура.

1. Исполнительные подразделения биржи (функциональные) – это аппарат биржи, готовящие и проводящие торги (информативный отдел, отдел листинга)

2. Специализированные подразделения:

· Коммерческие организации (расчетные палаты, депозитарии)

· Комиссии (арбитражные, котировальные)

В настоящее время широко распространены организованные внебиржевые системы, в обороте которых находится значительное число ц/б. наиболее известная система NASDAQ. В РФ внебиржевой организованный рынок представлен:

1) системой торговли гос. ц/б, основа которой – уполномоченные банки, которые являются первичными дилерами и депозитариями, в которых по договору с Минфином депонируются глобальные сертификаты на выпущенные гос. облигации, и которые осуществляют покупку этих ц/б при первичном размещении

2) торговой сетью КБ и их филиалов (торгуют собственными ц/б)

3) Система интерфакс-дилиг – это торговая система, созданная агентством Интерфакс.

31. Финансовые ресурсы коммерческих организаций: источники формирования, виды и направления использования.

Финансы коммерческих предприятий являются основным звеном финансовой системы, в которой формируется финансовый поток, который отражает созданный валовой внутренний продукт и подлежат перераспределению через бюджетную систему и финансовые рынки в другие сектора экономики.

Все предприятия различаются по организационно-правовым формам:

- акционерные общества (ЗАО, ОАО)

- государственные муниципальные унитарные предприятия (АО с государственным участием)

Принципы организации финансов коммерческих предприятий:

1. получение и максимизация прибыли предприятия

2. оптимизация источников формирования финансовых ресурсов

3. обеспечение финансовой устойчивости предприятия

4. создание инвестиционной привлекательности

5. ответственность за ведением результата финансово-хозяйственной деятельности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.