Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о собственном капитале организации, чистых активах.






Чистые активы — это реальная стоимость имеющегося у общества имущества, ежегодно определяемая за вычетом его долгов.

Разница между активами и обязательствами компании.

Размер чистых активов — это разница между балансовой стоимостью всех активов и суммой долговых обязательств общества. Отрицательная величина чистых активов означает, что по данным бухгалтерской отчётности размер долгов превышает стоимость всего имущества общества. Финансовое состояние общества с неудовлетворительной структурой баланса (отрицательной величиной чистых активов) имеет иной термин — «недостаточность имущества».

Чистые активы рассчитывают на основании данных бухгалтерского баланса. Для этого из суммы активов вычитают сумму пассивов. При этом, в расчете участвуют не все показатели баланса. Так, из состава активов надо исключить стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженность учредителей по взносам в уставный капитал. Также в составе пассивов не учитывают капитал и резервы и доходы будущих периодов.

Собственный капитал — это капитал за вычетом привлеченного капитала (обязательства), который состоит из совокупности уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и прочих резервов (целевые фонды и резервы).
Иногда собственный капитал выступает как остаточный, поскольку отражает совокупность средств, которые остаются в распоряжении организации после выплаты финансовых обязательств.

В этом случае уравнение выглядит так:

Собственный капитал = Активы — Финансовые обязательства.
18. Понятие об уставном капитале, порядок его формирования и оплаты, оценка, ограничения по размеру.

Уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей (участников) в предприятие.
Величина уставного капитала фиксируется в учредительных документах. Уменьшение или увеличение уставного капитала допускается в порядке, определяемом уставом или учредительным договором, и требует государственной регистрации внесения изменений в учредительные документы.
В частности, к моменту государственной регистрации предприятия должно быть оплачено не менее 50% уставного капитала, определенного в учредительных документах.
Уставный капитал может формироваться за счет различных вкладов: зданий, сооружений, иной недвижимости, оборудования, других материальных ценностей, ценных бумаг, прав пользования природными ресурсами, землей, зданиями и сооружениями, иных имущественных прав, прав интеллектуальной и промышленной собственности (патентов, торговых знаков, секретов производства и т.п.), денежных средств в рублях и в иностранной валюте, других видов имущества. Стоимость вкладов оценивается в рублях совместным решением учредителей (участников).
Уставный капитал акционерного общества разделен на равные доли — акции. Количество акций у каждого из участников (акционеров) пропорционально его взносу.
Учет уставного капитала ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям предприятия, стадиям формирования капитала и видам акций

Внести свой вклад в уставной капитал можно не только деньгами, но и имуществом. Также неимущественные права, имеющие денежную оценку, могут использоваться для формирования уставного капитала. Формируя пакет документов для регистрации ООО, вам потребуется создать уставной капитал. Однако вам не обязательно вкладывать сразу все 10 тысяч рублей. Согласно законодательству вам достаточно внести не менее 5 тысяч рублей в уставной капитал на момент государственной регистрации компании. На то, чтобы внести в уставной капитал оставшуюся сумму у вас будет еще целый год.

19. Синтетический учет уставного капитала и расчетов с учредителями.
Учредитель – юридическое или физическое лицо, создавшее организацию. В большинстве случаев учредителями не могут являться лица, например, не достигшие совершеннолетнего возраста, страдающие психическими заболеваниями и т.п..

Учредители – организаторы дела, основатели фирмы, общества; физические и (или) юридические лица, создающие новую организацию, акционерное общество по собственной инициативе и привлекающие к участию в нем вкладчиков капитала. Учредители могут и сами вносить свой капитал в создаваемое общество. Учредители разрабатывают документы, необходимые для регистрации и деятельности создаваемой компании, ассоциации, акционерного общества, осуществляют необходимую подготовительную работу. «Учредитель» не является синонимом термина «акционер». Состав учредителей не меняется, поскольку учредитель существует лишь в момент учреждения, далее он перестаёт быть учредителем и становится либо участником, либо акционером. Единственный учредитель создаёт юридическое лицо своим решением в письменной форме, два и более учредителей заключают учредительный договор, в котором помимо самого решения о создании также определяется статус участников. В качестве вклада в уставный капитал учредители могут внести: денежные средства, имущество (основные средства, нематериальные активы, ценные бумаги и т.д.) Учредительские акции – акции, распределяемые среди учредителей акционерных компаний и дающие им некоторые преимущественные права в сравнении с другими акционерами. Например, учредительские акции дают право на дополнительные голоса на общих собраниях акционеров, на первоочередное получение акций при дополнительном их выпуске, на получение части учредительской прибыли.

20. Изменение уставного капитала: причины изменения, документальное оформление, отражение на счетах бухгалтерского учета.

Увеличение уставного капитала общества позволяет повысить его привлекательность в качестве контрагента перед партнерами и ввести в оборот предприятия дополнительные денежные средства без налоговых издержек т.к. в целях налогообложения взносы в уставной капитал (фонд) не признаются прибылью, а также не облагаются НДС.
Увеличение уставного капитала возможно либо за счет дополнительных вкладов участников (денежных или имущественных), либо за счет имущества общества. При внесении имущества участниками в уставной капитал обязательна его оценка независимым оценщиком.

Уменьшение УК. УК может быть уменьшен добровольно и в обязательном порядке (по решению учредителей). Добровольно УК может быть уменьшен путем погашения или аннулирования доли УК, принадлежащей орг-ии. Для этого орг-ия выкупает доли участников по фактическим затратам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.