Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и оплата отклонений от нормальных условий работы.






составление первичных документов для расчета выплат рабочим в случае отклонений от нормальных условий работы и затрат, дополнительной работы. В этом случае оформляются два документа: наряд на сдельную работу – в случае выявления дополнительных технологических операций, и листок на доплату – в случае несоответствия фактических условии работы запланированным. Эти документы выписывает начальник цеха или нормировщик до начала работы с указанием номера основного документа (наряда, маршрутного листа), дополнительного времени и расценки и вручаются рабочему или бригадиру. Затем это дополнительное время включают в нормо-часы и используют или расчете процента выполнения норм выработки рабочего, а доплату включают в сдельный заработок. Суммы доплат так же, как и заработную плату, относят на себестоимость выполняемых работ, услуг и готовой продукции, что вызывает ее увеличение по сравнению с нормами. В бухгалтерии эти документы группируют за каждую пятидневку по причинам и виновникам для рассмотрения и анализа руководителя предприятия.

Размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются работодателем и фиксируются в коллективном договоре, положении об оплате труда или трудовом контракте. При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению между работодателем и работником.

Компенсация за работу в сверхурочное время производится только в денежной форме.

При сдельной оплате труда за первые два часа сверхурочной работы доплачивается 50% тарифной ставки повременщика соответствующего разряда, а за последующие часы - по 100% той же ставки.

При суммированном учете рабочего времени проработанное работником в данном учетном периоде время, не превышающее двух часов, умно-женное на число рабочих дней в данном учетном периоде по календарю шестидневной рабочей недели, оплачивается в полуторном размере, а за остальные часы сверхурочной работы - в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Работа в выходной день оплачивается в таком же размере, как и работа в праздничные дни. Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда, трудовым контрактом), но не ниже, чем предусмотрено законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.