Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и расчет оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, работы в выходные и праздничные дни.






Прежде всего необходимо создать документ-уведомление о сверхурочной работе со списком сотрудников под роспись. Некоторым по закону необходимо предупредить о сверхурочных работах и получить письменное подтверждение. Это инвалиды, женщины с детьми в возрасте до 3-х лет, лица, ухаживающие за больными и инвалидами, в том числе и детьми, отцы-одиночки, родители-одиночки с детьми до 5-ти лет, попечители и опекуны детей, не достигших совершеннолетия.
Получив список сотрудников, которые согласны отработать сверхурочно, составляем приказ. Приказ должен содержать причину проведения сверхурочных работ, совпадающую с примерным перечнем ст.99 ТК РФ. В документе перечисляют фамилии и табельные номера привлеченных сотрудников, обозначают начало и конец сверхурочного время, в которое они будут трудиться. Приказ передают сотрудникам под роспись.

В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

Статья 154 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать работу в ночное время в повышенном размере и включать соответствующий пункт в коллективный договор. Размеры доплат за работу в ночное время устанавливаются работодателем самостоятельно.

Следует отметить, что довольно частым нарушением является отсутствие оплаты в повышенном размере ночных часов работы, работы в выходные и праздничные дни. В случае, если работодатель не установит размеры доплат к заработной плате, работник вправе обжаловать в суде действия работодателя (как и в случае оплаты сверхурочных работ).

Трудовой кодекс (статья 152) устанавливает следующие правила оплаты сверхурочной работы:

 первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в 1, 5 размере;

 за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Это минимальный размер повышенной оплаты за сверхурочную работу, который гарантирован всем без исключения работникам вне зависимости от места работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.