Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные документы по учету оплаты труда.






- №Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда»,

Является не только документом, отражающим трудовую дисциплину организации, но и служит основанием для начисления заработной платы сотрудникам.
Этот документ нужен компаниям не только для ведения бухгалтерского учета расчетов по заработной плате. Табель необходим также для подтверждения экономической оправданности расходов на оплату труда сотрудников для целей налогового учета

- №Т-13 «Табель учета рабочего времени»,

- №Т-49 «Расчетно-платежная ведомость»,

- №Т-51 «Расчетная ведомость»,

- №Т-53 «Платежная ведомость»,

применяются для расчета и выплаты заработной платы сотрудникам. В случае применения формы №Т-49, другие расчетные и платежные документы по формам №Т-51 и №Т-53 – не составляются.
В случае перечисления заработной платы на банковские карточки сотрудникам, составляется только расчетная ведомость (формы №Т-49 и Т-53 не составляются).

-№Т-53а «Журнал регистрации платежных ведомостей»

- №Т-54 «Лицевой счет»,

- №Т-54а «Лицевой счет (свт)» (свт – средства вычислительной техники),

№Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику»,

используется для расчета причитающихся сотруднику отпускных выплат.

№Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»,

№Т-73 «Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы».

15. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Существуют внебюджетные фонды, которые делятся на гос-ые и негос-ые внебюджетные фонды. К гос. относятся: пенсионный фонд-22%, фонд соц. страхования-2, 9% и фонд обяз.мед страхования-5, 1%. За счет пенсионного фонда, пенсия выплачивается по старости, инвалидности, лиц, достигшихся пенсионного возраста Источниками формирования являются отчисл. работодателей, которые рассчитываются в % от фонда оплаты труда начислена по всем основаниям. Тарифы данного фонда устанавливаются государством. Взносы пенсионного фонда делятся на страхов. и накопительные части. Для работников старше 1967г.начисляется страх.часть -22%. Для работников 67г. и младше страх.взн и пенс.фонд делятся на страх.часть -16% и накопит.часть -6%. Если фонд оплаты труда конкретного работника сначала текущего года превышает предельную базу 568т.р, то сумма превыш. тариф «пенсионный фонд» сост.10%. Организации фонда соц.страхования платят доп.взносы на страх. от несчастных случай на производстве и заболеваний. Ставки взносов зависят от класса проф.риска, который определ. в соответствии с основным видом деятельности. Существует 32 страховых тарифа от 0, 2%-8, 5% Орг-ия начисляет взносы фондов соц.страхования повремен. Нетрудоспособности, от несчастных случаев. Пенсионный фонд сдается до 15 числа второго месяца след. подотчет. периода. Все взносы показываются сначала года. Взносы платятся ежемесячно. Учет расчетов ведется на 69счете.

16. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг и выполняющие различные работы.

Поступление материальных ценностей от поставщиков, выполнение работ и оказание услуг подрядчиками производятся на основании заключенных организацией договоров. В договорах содержатся вид поставляемых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг, условия поставки, сроки отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, порядок расчетов (условия платежей).

Если же поставщики или подрядчики - иностранные фирмы, то организации должны рассчитываться с ними в соответствии с международными правилами, которые были обобщены Международной торговой палатой в Унифицированные правила по инкассо

В настоящее время организации сами выбирают форму расчетов за поставленную продукцию или оказанные услуги.

Все сделки с поставщиками и подрядчиками можно разделить на две группы в зависимости от предмета и сущности договоров. Предмет договоров первой группы - приобретение любых товаров и имущественных прав. Формы договоров: купли-продажи, поставки, энергоснабжения, мены. Во вторую группу входят расчеты с подрядчиками. Основные формы договоров: подряда, возмездного оказания услуг, на выполнение НИОКР.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ и оказания услуг либо одновременно с ними с соглашения организации или по ее поручению.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Авансы выданные также учитываются на счете 60.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.