Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламентированная медиация






Как и в случае с фасилитацией, медиация также зачастую бывает регламентированной, причем, как указывалось в начале настоящей главы, в значительно более жесткой степени. В качестве примера приведу следующий документ.

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРАВИЛА МЕДИАЦИИ

(Приняты Американской арбитражной ассоциацией — ААА)

Медиация— процесс, в котором участники спора привлекают к его решению беспристрастного человека— медиатора. Медиатор может предложить пути разрешения спора, но не может навязать решение вопроса участникам. Если участники хотят использовать медиатора, им следует руководствоваться настоящими Коммерческими правилами, которые разработаны Американской арбитражной ассоциацией (ААА).

1. Соглашение участников

Всякий раз, когда стороны хотят оговорить присутствие медиатора в своих будущих спорах, им следует считать эти Правила частью контракта.

2. Основание медиации

Чтобы привлечь медиатора к разрешению спора, его участники должны направить письменное требование в ААА.

Если функция медиатора в контракте не предусмотрена, то один из участников может обратиться в ААА с просьбой добиться согласия других участников для привлечения медиатора к разрешению спора. При получении такого требования ААА свяжется со сторонами, вовлеченными в спор, и попытается получить их согласие на привлечение медиатора.

3. Требование на медиацию

Требование на медиацию должно включать основную цель спора, имена, адреса, телефоны всех участников и тех, кто их будет представлять. Сторона—инициатор медиации предоставляет две копии требования ААА и одну копию каждому участнику спора.

4. Назначение медиатора

При получении требования на медиацию ААА назначает квалифицированного медиатора. Обычно, если стороны не возражают, назначается один медиатор.

Если в соглашении уже назван конкретный медиатор или установлен метод его назначения, то необходимо следовать этому назначению или методу.

5. Квалификация медиатора

Человек, имеющий финансовую или иную заинтересованность в результате медиации, не может участвовать в споре как медиатор, кроме варианта, когда имеется письменное согласие всех сторон на его участие. Принимая предложение, потенциальный медиатор должен раскрыть любые обстоятельства, позволяющие сделать выводы о его пристрастиях. При получении такой информации ААА отзывает медиатора или немедленно сообщает эту информацию участникам спора.

В случае несогласия сторон на участие конкретного медиато­ра в споре, ААА назначает другого.

6. Замена

Если какой-либо медиатор проявит неспособность к выполнению своих функций, ААА вправе назначить другого медиатора при согласии всех участников спора.

7. Представительство

Любую сторону могут представлять люди, выбранные ею. Имена и адреса этих людей сообщаются письменно всем участникам и ААА.

8. Дата, время и место медиации

Медиатор устанавливает дату, время и место каждой встречи. Медиация должна проходить в соответствующем региональном офисе ААА или в любом другом месте, приемлемом для участников.

9. Определение проблем спора

В течение 10 дней со дня первой встречи каждая сторона предоставляет медиатору меморандум с указанием ее позиций в отношении проблем, которые нужно решить. Стороны могут обменяться меморандумами по усмотрению медиатора. Во время первой встречи участники сообщают медиатору всю информацию, необходимую ему для понимания сути проблемы. Медиатор впра­ве запросить от сторон дополнительную информацию.

10. Полномочия медиатора

Медиатор не имеет права навязывать решение вопроса участникам, но он может помочь им в достижении приемлемого результата. Медиатор проводит общие и отдельные собрания участников и дает им устные или письменные рекомендации по решению проблем. Медиатор вправе обращаться за советом к экспертам с целью уточнения специальных аспектов спора. Медиатор полно­мочен закончить медиацию, когда вопрос спора будет решен, или когда станет ясным, что дальнейшие попытки медиации не будут способствовать разрешению спора между участниками.

11. Закрытость

Все медиаторские сессии носят закрытый характер, в них могут участвовать лишь сами стороны или их представители. Иные лица привлекаются только с разрешения сторон и с согласия медиатора.

12. Конфиденциальность

Информация, раскрытая медиатору участниками или иными лицами в процессе медиации, не должна быть разглашена медиатором. Все записи, доклады или другие документы, полученные медиатором, должны быть конфиденциальными. Медиатор не может быть принужден разглашать эти записи в любых других разбирательствах. Участники также сохраняют конфиденциальность медиации. Они не должны представлять в различных судебных разбирательствах в качестве улик:

а) определенные взгляды и предложения другой стороны, касающиеся урегулирования спора;

б) признания, сделанные другой стороной в процессе медиации;

в) предложения или взгляды медиатора;

г) факты, показывающие неготовность принять предложение
по решению проблемы, сделанное медиатором.

13. Во время медиации не должны вестись стенографические записи

14. Окончание медиации Медиация должна быть закончена:

а) заключением соглашений между сторонами;

б) письменной декларацией медиатора, подтверждающей, что дальнейшие попытки медиации не имеют смысла;

в) письменной декларацией стороны или сторон, подтверждающей, что процесс медиации закончен.

15. Исключение ответственности

Ни ААА, ни медиаторы не обязаны участвовать в судебных процедурах, связанных с проблемой, вокруг которой проводилась медиация.

Ни ААА, ни конкретный медиатор не отвечают перед какой-либо стороной за действия или оплошности в связи с медиацией, которая проводилась на основе Правил.

16. Объяснение и применение Правил

Медиатор должен объяснять и применять эти Правила только в той части, которая относится к его обязанностям и ответственности. Все прочие пункты Правил обеспечиваются и применяются ААА.

17. Расходы

Расходы свидетелей с любой стороны оплачиваются стороной, которая их привлекла. Все другие расходы медиации, включая поездки, оплату участия представителей ААА и экспертов, должны быть оплачены сторонами поровну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.